Примерное время чтения: 2 минуты
73

"Скорые" обновятся

Почти 70-75% машин "скорой помощи", по данным МЗСР, должны быть списаны, поскольку уже отработали положенное время.

НА ПРАКТИКЕ же используются машины 10-летней, а кое-где и 20-летней давности. Хотя срок службы "скорой помощи" - 5-6 лет. Такие авто используются постоянно, наматывают не одну тысячу километров и быстро изнашиваются. Во многих старых машинах нет необходимого оборудования либо оно настолько древнее, что им невозможно пользоваться. В идеале каждую пятилетку старые машины "скорой" нужно менять на новые, но пока это непозволительная роскошь. На сегодняшний день требуется как минимум 19 тыс. единиц медицинского автотранспорта.

В этом году в рамках национального проекта "Здоровье" субъекты РФ начнут получать современные машины "скорой помощи" - новые "газели" и "соболи", всего 6723 машины. В 2006/2007 году планируется обновить 65% санитарного автотранспорта четырьмя моделями "скорых": две для линейной службы и две для "интенсивной терапии".

В реанимобилях есть дефибрилляторы, аппарат искусственной вентиляции лёгких, современные носилки, всё необходимое для принятия родов и другое оборудование. С начала года на места поставлено больше 2 тыс. машин. Первыми автомобили "скорой" получили Чувашия, Омская, Астраханская, Самарская области, до конца года они поступят в Белгородскую, Ростовскую области, Хакасию, Дагестан, Якутию.

Врачи отмечают удобный салон, новое оборудование, возможность стоять в машине в полный рост; есть и полноприводные модели - для сельской местности. Из недостатков - практически полное отсутствие оборудования для помощи детям. А ещё врачи "скорой" мечтают о неонатальных реанимобилях - для новорождённых малышей. Кстати, конкурс на поставку таких реанимобилей уже объявлен - планируется приобрести такие машины на 143 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно