Примерное время чтения: 4 минуты
101

Глобальные болячки

Саммит "Большой восьмёрки" закончился, но оставил планы, которые нужно воплощать в жизнь, в том числе и касающиеся здоровья. Россия будет бороться с эпидемиями не только в своей стране, но и помогать в этом слаборазвитым странам.

РОССИЯ, как великая держава, перестанет быть реципиентом (страной, которой выделяют деньги на борьбу с заболеваниями) и останется донором (страной, которая выделяет средства и помогает слабым государствам). "Но это не значит, что тратить деньги мы будем только на другие страны, - заметил главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО. - Борьба с заболеваниями во всемирном масштабе означает борьбу с ними и на своей территории".

Основные силы будут брошены на борьбу со СПИДом, полиомиелитом, малярией, туберкулёзом и вездесущим "птичьим гриппом".

Если решения саммита будут выполнены, к 2010 г. всех больных с ВИЧ обеспечат лечением. В России планируется организовать лечение 15 тыс. ВИЧ-инфицированных. В следующем году их будет 30 тыс., а через год - 35 тыс. Учитывая, что, по официальным оценкам, ВИЧ-инфицированных в стране более 342 тыс. (а по неофициальным, намного больше), лечение получат не все. Например, в Петербурге из 25 тыс. инфицированных лечение в этом году получали только 64 человека, больше не было средств. Критерии, по которым будут отбираться кандидаты на лечение, просты. Если у человека выявили ВИЧ, это не значит, что его сразу нужно лечить. Пока вирус не перешёл в активную стадию (это зависит от интенсивности развития вируса в крови, иммунного статуса), его лучше не трогать. Поэтому в первую очередь помогать будут пациентам, которым срочно необходимо лечение. Есть ещё один нюанс: единожды начав бороться с ВИЧ, пациент не может и не должен прекращать лечение всю жизнь. В этом он ответственен, можно сказать, перед всем обществом. Если человек перестанет лечиться, у него появляется вирус ВИЧ, устойчивый к препаратам. И заражать людей он уже будет этим вирусом, который не поддаётся лечению.

Члены "восьмёрки" поддержали инициативу РФ по созданию у нас в стране центра по разработке вакцины от ВИЧ-СПИДа на базе московских, санкт-петербургского и новосибирского центров. Где будет находиться головное учреждение, пока неясно. Неизвестно также, когда будут выделены средства, - для начала заявка подана на 40 млн. долл.

Продолжается масштабная борьба с туберкулёзом - если она будет успешной, будет спасено 14 млн. жизней. "Ни одна страна не защищена от туберкулёза, это всемирная проблема", - подчеркнул Онищенко. По оценке ВОЗ, чтобы избавиться от него к 2015 году, потребуется 5,52 млрд. долл.

Для развивающихся стран актуальна проблема малярии. Кроме этого заболевания им помогут бороться с полиомиелитом, от которого планируется полностью освободить мир к 2010 году. Казалось бы, зачем России волноваться о полиомиелите, если у нас не было зарегистрировано случаев полиомиелита с 1997 года, а в 2002 году Россия получила международный сертификат страны, от него свободной. Но, пока где-то существует эта болезнь, есть вероятность, что она распространится по всему миру.

Впервые в формате G8 прозвучала проблема кори. Россия проявила в этом вопросе инициативу, остальные страны её поддержали, а это значит, что будет не только словесная, но и финансовая поддержка.

Обсуждала "восьмёрка" и эпидемиологические последствия стихийных бедствий и катастроф. После них всегда фиксируется всплеск инфекций. Необходимо создать мобильные международные отряды (которые, кстати, существуют в России), призванные не дать инфекциям распространиться. Специальные бригады должны следить за качеством воды, питания, санитарной обстановкой в зоне бедствия.

В 2006 году будет выделено 240 млн. рублей на создание субрегионального центра по мониторингу гриппа птиц на территории СНГ на базе ГНЦ "Вектор" в Новосибирске. Центр станет частью глобальной системы мониторинга по "птичьему гриппу". К концу августа - началу сентября будут получены результаты иммунного ответа добровольцев, которые испытывали вакцину от "птичьего гриппа". На основании этих данных будет создана экспериментальная вакцина в ограниченных количествах. Её используют в случае, если среди россиян появятся инфицированные "птичьим гриппом".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно