Примерное время чтения: 4 минуты
752

Кардиология в вопросах и ответах № 24

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.

Дополнительная хорда не опасна

Что такое пролапс митрального клапана 1-й степени? Ещё у меня обнаружили две дополнительные хорды. Это опасно?
Евгений М и ш и н, Нижний Новгород

- НЕБОЛЬШОЕ провисание (пролапс) одной или обеих створок митрального клапана в полость левого предсердия не представляет опасности. Это же относится к выявлению дополнительных хорд - нитевидных структур в полости левого желудочка, которые не позволяют створкам чрезмерно прогибаться под давлением крови.

Сглажен левый контур

Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, если в результате флюорографии получила такой результат: "сердце - сглажен левый контур"?
Ирина К., Саратов

- ПОДОБНЫЕ изменения могут быть при увеличении левого предсердия. Повода для беспокойства нет, но всё же лучше сделать УЗИ сердца.

Осложнение после ОРВИ

Ребёнку 2 года, после болезни ОРВИ педиатр выявил шумы в сердце и дал направление к кардиоревматологу. После ЭКГ сделали заключение: выраженная синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно для здоровья ребёнка данное заключение, чем это может быть вызвано и что можно предпринять в данном случае? Ребёнок очень активный, беспокойный, плохо спит.
Н. С а м с о н о в а, Тверь

- ВОЗМОЖНО, у ребёнка развилось осложнение - воспаление сердечной мышцы (миокардит). Как можно скорее проконсультируйтесь у кардиоревматолога, который уточнит диагноз и назначит лечение.

Лучше доверять врачу

Может ли быть существенная разница при измерении давления прибором Короткова и японским тонометром? Какому прибору доверять больше?

Л. С., Омск
- ДУМАЮ, лучше доверять врачу. Причиной ошибок при измерении самим пациентом АД независимо от качества прибора чаще бывает собственная неопытность. Советую 1-2 раза в месяц проверять давление у лечащего врача.

Ночная тахикардия

Последнее время после принятия небольшого количества спиртного (2-3 стакана пива) ночью в одно и то же время начинается тахикардия. Расскажите, в чём причина? Может быть, нужно принимать какие-нибудь таблетки? Проходила обследование у кардиолога - серьёзных нарушений не выявлено. Эхо, ЭКГ, суточный мониторинг - всё в норме.
О. К о м о в а, Рязань

- ВОЗМОЖНО, причиной могут быть приступы нарушения ритма, несмотря на нормальные результаты обследований. Надо попытаться выявить эти приступы. Советую провести ЭФИ (электрофизиологическое исследование), оно позволит зафиксировать аритмию и определиться с лечением. ЭФИ можно провести в вашем региональном кардиоцентре.

Держите мобильник подальше от кардиостимулятора

У моей мамы стоит кардиостимулятор. Расскажите, пожалуйста, что противопоказано при его наличии?
Ольга В о е в о д и н а, Москва

- НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ находиться вблизи сильных источников электромагнитного излучения (линий электропередачи, антенн). Противопоказаны электропроцедуры (УВЧ, магнитотерапия).

Мобильный телефон носите подальше от ЭКС. Не советую париться в бане, вообще подвергать ЭКС воздействию высоких температур.

ЭКГ с нагрузкой

Все ли болезни сердца можно выявить, сделав ЭКГ?
Н. Д о р о ш е н к о, Воронеж

- ОБЫЧНАЯ ЭКГ, снятая в покое, при хорошем самочувствии, часто не выявляет какого-либо заболевания сердца. В таких случаях используются дополнительные методы исследования. Например, регистрация ЭКГ с нагрузкой (тредмил-тест или "бегущая дорожка"), суточное мониторирование.

Следствие остеохондроза

Участились боли в области сердца, а именно: бывает, даже ночью просыпаюсь от того, что невозможно дышать. Стоит сделать вдох или выдох, начинает дико колоть. Приходится дышать поверхностно. Длится 2-3 минуты. Что это такое?
Алексей Г а л и ч, Псков

- ПОДОБНЫЕ боли чаще всего бывают следствием остеохондроза позвоночника или межрёберной невралгии.

Сердце страдает

Поставили диагноз "дисгормональная кардиомиопатия". Что это такое? И от чего возникает?
Н. Р., Киров

- ПРИ гормональных нарушениях часто страдает сердце. Такое состояние и называется дисгормональной кардиопатией. Подобные нарушения часто встречаются при климаксе, тиреотоксикозе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно