Примерное время чтения: 4 минуты
1182

Секреты долгожителей

При средней продолжительности жизни 70-80 лет известны такие рекордсмены-долгожители, которые оставляли этот рубеж далеко позади. У каждого из них были свои секреты. Попробуйте воспользоваться ими. Даже если вам не удастся установить очередной рекорд долгожительства, то своё здоровье вы точно сможете укрепить.

СТАРЕЙШИЙ житель нашей планеты из горного селения на юго-востоке Азербайджана Ширали Мислимов прожил 168 лет. Почтенный старец жил в горах на высоте 2000 метров, где опьяняюще свежий воздух и кристально чистая питьевая вода. Питался в основном тем, что сам выращивал на отвоёванном у гор клочке земли. До самой смерти он ежедневно ранним утром брал мотыгу и шёл работать на свой участок, возвращаясь лишь к утреннему чаю. У него было много детей, внуков и правнуков. А младшей дочери в год его кончины было ... чуть больше 30.

Известный американский физиотерапевт Поль Брэгг, занимаясь исследованиями здорового образа жизни, встретился в Турции с Зорой Агхой, которому было 154 года. В своё время он работал грузчиком на большой железнодорожной станции в Константинополе. "Каждый день по 12 часов он таскал тяжёлый груз. Его зрение, слух и физическая сила были невероятными. Его ум был острым. Он имел чувство юмора и, рассказывая о себе, весь день шутил и улыбался. В свои 154 года он потерял только два зуба, остальные были крепкими и белыми, как перламутр", - так описывал Поль Брэгг свою встречу с турецким долгожителем.

В чём же секрет долгой и здоровой жизни Зоры Агхи? Его еда была простой, он никогда не ел животного жира и потреблял не более 2 яиц в неделю. Для кулинарной обработки пищи и на салаты он брал сафлоровое масло (растительное масло, получаемое из очищенных семян одноименных многолетних трав), которое используется в Турции и Средней Азии в течение сотен лет.

Он не использовал рафинированную и искусственно приготовленную пищу. Никогда в жизни не ел белый хлеб, белый сахар и никогда не пробовал никакого алкоголя. Зору никогда также не ел свежего хлеба, а употреблял только чёрный чёрствый хлеб, высушенный на солнце. Ел он только постное мясо, а также спелые сливы и большое количество овощей и фруктов. Его любимой пищей были финики. Хорошо зная, какое количество сахара может переработать его организм, он ежедневно съедал по 3-4 плода. Кроме чистой воды, Зора пил только мятный чай, который в арабских странах является национальным напитком. Поль Брэгг считает, что Зора "естественным путём открыл секрет долголетия библейских патриархов, мифический возраст которых поддерживался подобной пищей".

В Эквадоре, в горных селениях Анд, тоже много долгожителей. Английский профессор медицины, изучая жизнь местных жителей, прожил в одной из деревень 2 года. Сделанные им выводы можно считать своеобразной программой долгожительства. На его взгляд, чтобы долго жить, люди должны:

  • посильно трудиться;

  • работать в саду и в огороде;

  • ходить как можно больше, даже в самом преклонном возрасте делая не менее 2 км в день;

  • не пить, не курить;

  • не нервничать, решать конфликты мирно, избегать стрессов и уметь их преодолевать;

  • употреблять как можно меньше обработанных продуктов - варёных, жареных, солёных, консервированных;

  • употреблять как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени;

  • уменьшить количество мяса в рационе;

  • не экономить на сне - спать столько, сколько хочется;

  • никогда не волноваться за своих детей;

  • иметь любимое занятие;

  • избегать общения с теми, кто подавлен старением;

  • никогда не говорить, что стареете.

Довольно поучительна и жизнь нашего современника. Причём не горца, не крестьянина, а горожанина и даже жителя столицы, прожившего 90 лет. Это крупнейший советский конструктор авиадвигателей, Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Государственных премий академик Александр Александрович Микулин.

Особое внимание он обращал на такие вопросы, как питание, потовыделение, виброгимнастика, волевая и дыхательная гимнастика, ионизация воздуха, бег и дыхание при беге, самомассаж, чёткий распорядок дня, снятие электрических зарядов и, наконец, голодание. После восстановления своего здоровья он до 90 лет продолжал активно заниматься умственным и физическим трудом.


В Японии большая продолжительность жизни связана во многом со стремлением человека жить в согласии с природой. Кроме того, японцы питаются свежей и свежезамороженной рыбой, употребляют много овощей и мало мяса, а ориентир на долгожительство является элементом национальной идеи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно