Примерное время чтения: 6 минут
147

Диетология в вопросах и ответах № 13

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.

Диета при гепатите

Мне 25 лет. У меня гепатит С, и если я не придерживаюсь строгой диеты, то появляется псориаз. Самой рассчитать правильно диету очень тяжело, поэтому то ничего не ем, то пускаюсь во все тяжкие. Вот и сейчас перегруженный организм, в итоге на лице прыщики. Не могли бы вы подсказать, может быть, есть какая-то диета для очищения печени и кишечника?
Светлана П., Кубинка

- ПРИ гепатите рекомендуется питание с ограничением жирного, жареного, острого и солёного. Пищу следует принимать почаще, небольшими порциями. Желательно обогатить питание молочными продуктами, творогом, нежирной рыбой, крупами, хлебом с отрубями. Если нет обострения, строгой диеты вам соблюдать не нужно.

Отравиться нельзя

Обнаружила у себя запасы упакованного чая. На этикетке указано: использовать до 2003 года! Можно ли использовать такой чай? Что с ним происходит, если срок годности истёк?
К. Д а в и т и с я н, Ростов-на-Дону

- ОТРАВИТЬСЯ таким чаем нельзя, но и удовольствия не получите. Знатоки не рекомендуют использовать чай, срок годности которого перевалил за половину. Вкусовые качества такого чая значительно ниже, чем свежего.

Какой белок ценнее

Подскажите, пожалуйста, в каких продуктах содержится большое количество белка?
Алла К., Тула

- ИСТОЧНИКАМИ животного белка являются мясо, рыба, яйца, молоко и творог. Растительного белка много в сое, горохе, фасоли, хлебе и крупах. Нужно сказать, что в плане пищевой ценности растительный белок здорово уступает животному.

Не запреты, а ограничения

Я много раз пыталась похудеть, но почему-то не хватает силы воли, всё время срываюсь. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Татьяна Р., Калуга

- ТАКОЕ чаще всего случается потому, что человек сам себе назначает неоправданно жёсткую диету. Например, запрещает себе жареное, шоколад или мороженое. В таких запретах нет никакой необходимости. Справиться с весом помогают не запреты, а разумные ограничения. Желательно уменьшить потребление жиров и отчасти сахаров. Но можно увеличить потребление нежирного мяса, рыбы, творога, хлеба, круп и макарон. Не следует забывать и о двигательной активности. Помните: 80% жира сгорает именно в мышцах.

Диета лучше разгрузочных дней

Как часто рекомендуется устраивать разгрузочный день? Какие продукты для этого предпочтительнее?
И. Н., Тверь

- Я НЕ СТОРОННИК разгрузочных дней. Мера эта для человека часто бывает труднопереносимой. Обычно разгрузочные дни применяют для снижения веса. Но в этом плане гораздо эффективнее сбалансированная диета. Она и переносится гораздо лучше.

Вам - к психотерапевту

Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит постоянное вызывание рвоты после еды? Я не могу отказаться от вкусной еды, но совесть мучает и я бегу в туалет!
Ольга М., Астрахань

- ВЫЗЫВАНИЕ рвоты - один из симптомов нервной анорексии. Рациональной необходимости в таком поведении нет. Не надо запрещать себе еду, не надо мучиться совестью, если съели больше. Для поддержания веса вполне достаточно ограничить жиры и быть более активным в двигательном плане. Если мой совет вам не поможет, обязательно обратитесь к психотерапевту.

Меньше жиров

Правда ли, что за неделю перед месячными женщина может без вреда для фигуры потреблять на 500 ккал больше, т. к. в это время возрастает потребность в энергии?
Элла М., Мурманск

- НЕТ, это не так. Расход энергии в предменструальный период не повышается. А вот аппетит очень часто оказывается повышенным. Связано это с изменением гормональной ситуации в организме женщины. В этот период рекомендуется ограничить потребление жиров, иначе есть риск, наоборот, набрать лишний вес.

Достаточно одного стакана

Хотелось бы узнать о свойствах кефира, о нужном количестве потребления в сутки и о возможном вреде, если у человека повышенная кислотность.
Н. И., Саратов

- ДЛЯ поддержания здоровья достаточно выпивать 1 стакан кефира в день. Организм получит суточную норму кальция, порцию полезных молочнокислых бактерий, качественный молочный белок. Иногда, при повышенной кислотности, гастритах и язвенной болезни, кефир может вызывать усиление болей. В этом случае следует отдавать предпочтение пресному молоку.

Торт для малыша

Ребёнку скоро год. Хотелось бы, чтобы он тоже принял участие в поедании своего торта. Из каких продуктов его можно приготовить? Аллергии на муку, молоко, яйца нет. И ещё: как давать козье молоко - не "вечное" из пакетика, а от настоящей козы? Кипятить или нет?
Анна Б о л ь ш а к о в а, Пермь

- МОЛОКО обязательно кипятить. Некипяченое молоко может содержать бактерии, способные вызвать у ребёнка тяжёлое инфекционное заболевание. Торт годовалому ребёнку можно такой же, как и взрослым. Единственное пожелание - не давайте слишком большую порцию. Это может вызвать кишечное расстройство.

Психологический эффект

Моя подруга в течение 2 месяцев пользовалась гелем для похудения и похудела, не ограничивая себя в еде и не занимаясь физическими упражнениями, на 12 кг. Не могли бы вы рассказать, как действуют подобные препараты и не вредно ли такое похудение для организма?
Лидия К о р о л ь к о в а, Екатеринбург

- ТАКИЕ препараты действуют психологически. Если человек уверен, что они помогают, он невольно уменьшает количество еды и начинает двигаться. В результате этих действий худеет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно