Примерное время чтения: 4 минуты
135

Мамам на заметку. "Скорая" для малыша

Наверное, многие родители часто видят страшный сон: с ребёнком случилась беда - сильно ударился, порезался, утонул, проглотил иголку, а поблизости нет ни одного врача. Увы, такое бывает не только во сне. Причём чаще всего взрослые могут предвидеть и предотвратить несчастье. Как это сделать?

ДЛЯ начала осмотрите свой дом с точки зрения малыша. Пройдитесь по квартире на четвереньках и уберите всё, что может заинтересовать ваше любознательное дитя, в недоступное для него место. Закройте розетки заглушками. Заприте химикаты, стиральные порошки, лекарства, алкоголь, косметику, мусор в шкафы и ящики. Спрячьте все мелкие предметы (монеты, бусины, кольца и т. д.), которыми ребёнок может поперхнуться.

Падение - самая частая причина черепно-мозговых травм у детей от рождения до года. Груднички падают с рук родителей, пеленального столика, кроватки, дивана, из коляски. Нельзя класть ребёнка вдоль дивана, только поперёк. Часто родители оставляют грудного ребёнка в соседней комнате, а сами занимаются своими делами. А в 9-10 месяцев малыш уже активен, любопытен, ему не хочется лежать на месте. Он просыпается, подходит к краю, пытается выбраться из кроватки, падает головкой вниз и получает черепно-мозговую травму. Впоследствии это может привести к головным болям, снижению слуха или зрения. Спускаясь на лифте или по лестнице, обязательно возьмите малыша на руки. Может оказаться неисправным лифт, вы можете поскользнуться или споткнуться на лестнице и выпустите коляску из рук - лучше не испытывать судьбу. И ещё: уберите весь хлам из коридора, плотно закройте окна, постелите коврики на полу в ванной и туалете. Опасны для ребёнка и раскрытые настежь окна многоэтажек, откуда могут упасть пустые бутылки, вёдра из-под краски, непотушенная сигарета. На прогулке лучше отходить от стены дома подальше.

Утопление. Никогда не оставляйте ребёнка одного возле воды, будь то наполненная ванна, ведро или кастрюля. Если купаете малыша и хотите отойти (неожиданно позвонили в дверь или по телефону), вынимайте ребёнка из ванны, закутывайте в полотенце и берите с собой. Казалось бы, воды всего по пупочек налито, пусть себе плещется. Но достаточно на 1-2 минуты оставить ребёнка, и он может захлебнуться. Как ни чудовищно это звучит, дети тонут в домашних ваннах. По данным организации, занимающейся спасением на водах, из 3500 детей, которые тонут в России ежегодно, каждый десятый ребёнок погибает в ванне. Научитесь делать искусственное дыхание. Маленькому ребёнку можно вдыхать воздух в рот и нос одновременно. Детям постарше, например 5-7 лет, надо сделать 4 сердечных удара по грудной клетке и один глубокий вдох. И продолжать до тех пор, пока ребёнок не раздышится или пока не приедут врачи.

Порезы. Иногда родители при виде раны теряют голову настолько, что забывают азбучные истины и привозят в больницу обескровленного малыша. Запомните: при повреждении артерии кровь светлая, значит, нужно накладывать жгут, при повреждении вены - тёмная, поэтому достаточно наложить давящую повязку. Но для остановки кровотечения из крупной вены повязка не поможет, нужен жгут.

Ожоги. У 2-3-летних детей типичны. Чаще всего страдают лицо, шея, грудь и ручки. Маленький ребёнок любит всё тянуть на себя. Поэтому, когда готовите, кастрюли и сковородки ставьте на плиту ручками к стене. И тем более не забывайте на краю стола горячий чайник, кофейник, чашки. Потащит за скатерть, дотянется ручкой или ударит по столу - всё опрокинется на него. Ни в коем случае не смазывайте обожжённое место маслом или жиром. Срочно вызовите "скорую". А пока ждёте врачей, смочите ожог холодной водой, приложите влажное полотенце или пакетик со льдом.

Отравление. Как правило, отраву, которую съедают или выпивают, малыши находят дома. Если несчастье всё-таки произошло, постарайтесь как можно быстрее получить консультацию врача, позвонив в детское отделение токсикологического центра. Вам расскажут, что нужно сделать до приезда "скорой".

И помните: лучший способ предотвратить трагедию - не оставлять детей без присмотра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно