Примерное время чтения: 7 минут
1434

Меняю мальчика на девочку

Как узнать: мальчик у вас родился или девочка? Вроде бы известно как. Но, оказывается, всем знакомый способ может и подвести.

ТО, КАК в 23 года жизнь её перевёрнется с ног на голову, Ольге не могло присниться даже в страшном сне. Карьера манекенщицы, весьма состоятельный бойфренд, вот-вот готовый стать мужем. "Сына родишь - женюсь!" - поставил условие завидный жених. Но желанная беременность никак не наступала. Ольга кинулась к гинекологам. Те лишь разводили руками: вроде здорова, всё на месте. "Месячных нет до сих пор? Ну, попей гормональные..." Почти отчаявшись, она пришла в частную клинику. Решив докопаться-таки до причины странного бесплодия, врачи подняли больничный архив. Там-то и обнаружилась разгадка. В 13 лет Олю прооперировали по поводу паховой грыжи. А во время операции в паховых каналах обнаружили полноценные... мужские яички, которые пришлось удалить. Значит, красавица-модель на самом деле была мужчиной! Но мать, которой врачи тогда рассказали правду, от дочери сей диковинный факт утаила.

"Есть такое заболевание - тестикулярная феминизация, - говорит детский уролог-андролог, д. м. н. Айвар ФАЙЗУЛИН, - когда у мальчика (о принадлежности к мужскому полу свидетельствуют генетический код 46XY и скрытые внутри тела яички) блокируются клетки, отвечающие за рост полового члена. Вместо него как бы по умолчанию формируются женские гениталии. А иногда и их нет. Единственный выход - делать таким детям влагалище, например из сегмента кишки, и удалять яички. Организм так устроен, что если у мальчика вовремя убрать яички, то он автоматически начинает развиваться по женской линии: растёт грудь, голос становится женственным и т. д. Но понятно, что о собственных детях таким пациентам даже мечтать бессмысленно".

Ничего себе, ошиблись

БЫВАЕТ наоборот. До 10-15 лет ребёнка считают мальчиком. Вдруг начинается кровотечение из так называемого полового члена. Подросток попадает в больницу с диагнозом "геморрагический цистит" или "гломерулонефрит" (воспаление почек). А на самом деле у него, а вернее, у неё - самая обычная менструация. Хуже всего, что ошибки иногда совершают врачи.

Когда у супружеской пары с Дальнего Востока родился первенец, никому из наблюдавших его докторов даже в голову не пришло, что это не мальчик, а девочка. Гипертрофированный клитор приняли за недоразвитый половой член. А дальше - мальчишеские игры и восемь операций, чтобы доделать "как надо" мужские гениталии. И лишь через несколько лет выяснилось, что пол надо было менять в обратную сторону. Шокирующее открытие сделали уже в Москве, куда 11-летнего ребёнка доставили, когда у него потекла кровь из того места, которое сочли за главный мужской орган, а местные эскулапы в недоумении сложили руки. Слушая рассуждения врачей о том, почему их мальчик вовсе не мальчик, а девочка, с яичниками, маткой, скрытым влагалищем, ошарашенные мать и отец поначалу никак не могли решить, стоит ли верить "сумасшедшим" московским докторам. А когда всё же поверили, от операции по смене пола категорически отказались и настояли на удалении здоровых женских детородных органов. "Сделаем девочку - у вас будут родные внуки", - увещевали врачи. Но папа был непреклонен: "Нечего из моего сына делать какую-то бабу". - "Но он будет бесплодным!" - "Пускай".

"Если у девочки врождённая дисфункция коры надпочечников и они вырабатывают слишком много тестостерона, то её гениталии становятся похожи на мужские, - объясняет Айвар Кабирович. - И тогда девочка со всеми положенными ей женскими органами снаружи выглядит как мальчик. Конечно, гениталии надо переделывать по женскому типу - тогда она сможет жить полноценной половой жизнью, зачать и выносить ребёнка. А это дорогого стоит. Чаще всего родители соглашаются на операцию. Хотя это тяжёлая психологическая травма для ребёнка, если он уже в таком возрасте, когда дети понимают разницу между мальчиком и девочкой, трагедия для семьи. Им надо уезжать в другой город или район, продавать квартиру, искать новую работу".

Не то сын, не то дочь

ВАРИАНТОВ, как природа может "спутать карты", немало. Иногда рождаются дети, имеющие одновременно мужские и женские детородные органы: матку, яичники и яички. Казалось бы, не смертельно, и эту ошибку природы вполне можно поправить. Но вот слова "истинный гермафродитизм" на родителей действуют пугающе. Вроде как "родила царица в ночь не то сына, не то дочь". Один папашка, услышав от врачей "стыдный" диагноз, хотел отказаться от двухлетнего сына. Образумила жена.

В деле исправления даже очень тяжёлых генитальных нарушений микрохирургия сегодня продвинулась далеко вперёд. Раньше недостающие части гениталий формировали из кусочка кишки. А теперь благодаря тканевой инженерии кишечник можно сохранить в целости. У человека берут частичку кожи, помещают в особую питательную среду и выращивают (размножают) в пробирке до нужных размеров. Потом из полученных тканей создают, скажем, мочеиспускательный канал. А так как организм в данном случае воссоздаёт свои собственные клетки, то нет отторжения, как это бывает при пересадке донорских органов. Эти операции из разряда высшего пилотажа в урологии, поэтому пока успешно делаются только в двух клиниках в мире - у Энтони Атала из Гарварда и в Измайловской детской больнице в Москве.

Гормоны - страшная сила

ОТКУДА берутся микропенисы и другие дефекты гениталий, наверняка установить получается не всегда. Действует огромное количество факторов, в том числе наследственность, экология. Цепочка нехороших событий складывается, и в организме возникает сбой. Но вот что абсолютно доказано. На размеры мужского достоинства (и не только его!) сильно влияют дизрапторы. Так называют химические вещества - разрушители женских и мужских гормонов. И это не экзотика. "Химии" полно в супермаркетовских глянцевых овощах и фруктах. Чтобы те быстрее созревали и дольше не портились, их накачивают пестицидами, а это выраженные дизрапторы. Гормональные разрушители нещадно "атакуют" и любителей газировки из пластиковых бутылок. Агрессивная среда вымывает из пластика большую часть вредных веществ. То же касается продуктов в металлической посуде. Не зря весь Запад сейчас переходит на стекло. Дизрапторы скрываются в бензине, дешёвых шампунях, стиральных порошках и промышленных моющих средствах. Так что барышням "в положении" лучше держаться подальше от всего этого.

А гормональные таблетки - это вообще страшная сила. И лекарства для профилактики выкидыша, которые гинекологи частенько назначают беременным, когда надо и не надо - для подстраховки, и противозачаточные нарушают гормональное равновесие в организме будущей мамы и плода. Так часто бывает: сначала детей не хотели, потом решили родить. Женщина перестала предохраняться и в первый же месяц забеременела. Она не знала, а врачи не рассказали, что гормональные контрацептивы (как и многие лекарства) накапливаются в печени и "сидят" там по нескольку месяцев, "обманывая" организм неверными сигналами. В результате у этой женщины родился мальчик с недоразвитыми половыми органами, который наверняка в будущем будет бесплодным. Если вы планируете детей, нужно выдержать полгода, а лучше год после отмены противозачаточных, чтобы эти препараты успели "выйти" из печени и не навредили ребёнку.

Подсказки для родителей

ОПРЕДЕЛИТЬ пол ребёнка - это значит не просто посмотреть, что там и какого размера у вашей крохи между ног (хотя и это важно), а сделать УЗИ. В течение месяца после рождения. И в случае малейших отклонений (скажем, у ребёнка, который внешне выглядит как девочка, нет матки) пройти генетическое исследование - кариотипирование. Генетически мужчины и женщины отличаются друг от друга одной-единственной хромосомой: генетический код 46XX соответствует женскому полу, 46XY - мужскому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно