Примерное время чтения: 7 минут
256

Свежее дыхание и камень за щекой?

Иной раз стоит человеку открыть рот, как стоящий рядом собеседник отшатывается и спешит отойти. А виной тому - дурной запах изо рта. Чтобы помочь избавиться от такой напасти, мы решили пригласить читателей на приём к врачу-стоматологу Равилю ГАЙНУТДИНОВУ.

ВЫПИВОХ и курильщиков обычно выдаёт въевшееся специфическое благоухание. Скверный запах изо рта может быть связан и с употреблением содержащих летучие сернистые соединения продуктов вроде лука и чеснока. Ароматические вещества переходят из кровотока в лёгкие и при выдохе попадают в воздух.

Носом мы "чуем" и некоторые заболевания. Появление характерного мышиного запаха изо рта служит симптомом печёночной недостаточности, мочой "отдают" почечные неполадки, а при сахарном диабете иногда возникает ацетоновый дух. Источником запаха могут быть миндалины, носоглотка, слизистая оболочка носа.

Чаще всего причиной запаха служит свалка мусора во рту. При разложении скоплений бактерий на языке, зубах и дёснах выделяются неприятно пахнущие газы. Гниение пищи и несоблюдение гигиенических норм приводят к инфицированию, болезням дёсен и зубов. Если не чистить на ночь зубы, полость рта становится питательной средой для развития микробов: тепло, темно и влажно.

При плохом уходе на зубах из остатков пищи, бактерий и слизи образуется налёт, который постепенно пропитывается известковыми солями и становится твёрдым, превращается в камень. Известковая "муфта" на зубе содержит соли кальция, остатки пищи, отмершие клетки, соли фосфора и железа. Разрастаясь, зубные наслоения постепенно оттесняют десну, вызывают её раздражение и кровоточивость, затем воспаление - гингивит. Отложение зубного камня ведёт к возникновению отёка дёсен, хроническому заболеванию костной ткани, окружающей зуб, - пародонтиту. Этот недуг даёт о себе знать зудом в дёснах, кровоточивостью и запахом изо рта.

Вывод напрашивается сам собой - во избежание проблем необходима санитарная обработка полости рта, регулярная и правильная чистка зубов (а не просто размазывание пасты), массаж дёсен.

Щётки, щётки, щётки

ПОМОЩЬ дантиста - первая линия атаки на вторжение инфекции. Стоматологи советуют раз в полгода удалять зубной камень. Врач снимает его с помощью металлических инструментов и ультразвука. Затем поверхность зуба шлифуется и полируется или покрывается защитной пастой. Кроме того, доктор научит правильно чистить зубы. Не удивляйтесь - по статистике, более 90% россиян не умеют этого делать. В результате четверть наших соотечественников старше 45 лет подвержены кариесу и вынуждены пользоваться зубными протезами.

Смойте грязь! Для истребления бактерий в полости рта нужен "душ". Больше всего для этого подходит обильная слюна, которая к тому же обладает кислотными свойствами и замедляет рост бактерий. Однако во время сна слюноотделение заметно снижается. Поэтому поутру рекомендуется первым делом выпить стакан воды.

Зубные щётки служат для удаления мягких зубных отложений. Важно, чтобы длина головки щётки была не более 2 см, а ручка - немного изогнутой. Сколько говорено-переговорено, что зубы нужно чистить не менее 3 минут по утрам и вечерам, а после еды - полоскать рот. Но берегитесь: широко рекламируемые электрические щётки для каждодневного употребления не годятся - слишком агрессивные, сдирают эмаль. Обычную щётку не забывайте мыть с мылом (съёмные зубные протезы также) и менять каждые три месяца. К концу этого срока щётки имеют тенденцию накапливать микробы и становятся рассадником инфекции.

Кстати, проконтролировать качество чистки несложно, нанеся на зубы немного йода с помощью ватки, намотанной на спичку. Затем сполосните рот, и увидите результат. Уцелевшие отложения крахмала из пищи окрасятся в коричневый цвет, а чистые зубы будут сверкать белизной, йод с них смоется.

Стоматологи рекомендуют для усиления слюноотделения, очищения рта от болезнетворных микробов и укрепления зубов грызть, тщательно разжёвывая, сырые твёрдые овощи и фрукты (морковь, репу, капусту, яблоки, груши). А постоянно навязываемое с экранов телевизора употребление жевательной резинки без сахара и мятных таблеток до добра не доводит. Жвачка может на какое-то время "забить" неприятный запах, но в качестве чистильщика рта работает плохо. В этом легко убедиться: даже если тереть ею зубы, застрявшие в щелях остатки трапезы к жвачке не пристанут.

Зубочистка - это устаревший предмет гигиены, который нередко расщепляется, застревая между зубов, ломается, травмирует десну и распространяет собранные микробы. Тем более не стоит ковырять в зубах иголкой, приколкой, шпилькой, концами ножниц и вообще запихивать в рот любые металлические предметы, способные легко повредить десну и эмаль. Сейчас принято пользоваться безопасной зубной нитью - флоссом, хорошо очищающей межзубное пространство и массирующей дёсны.

Природные помощники

ЯЗЫК служит прекрасным плацдармом для распространения болезнетворных бактерий, располагающихся между нитевидными сосочками. Если его не чистить, запах изо рта обеспечен. Нынче появились в продаже разнообразные скребки, которые используют по утрам во время умывания. Подойдёт и зубная щётка, и обычная чайная ложка. Высунув как можно дальше язык, несколько раз поскоблите его от корня к кончику, удаляя налёт и слизь.

• Если дёсны кровоточат, то после энергичной чистки зубов полезно в течение 10-15 минут полоскать рот следующим настоем: 1 чайную ложку сухого чая и 1 зубчик измельчённого чеснока надо залить стаканом крутого кипятка и дать настояться под крышкой 20 минут.

• О противовоспалительных и антисептических свойствах ромашки аптечной наслышаны многие. Отвар цветков ромашки готовится так: 4 столовые ложки сырья в эмалированной посуде заливают стаканом (200 мл) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 30 минут. Затем после десятиминутного охлаждения отвар процеживают, доливают кипятком до 200 мл и хранят не более двух суток, используя после чистки зубов.

• При сильно кровоточащих дёснах обычно очень эффективными оказываются полоскания, содержащие дубильные и вяжущие вещества. Отвар коры дуба (или корок граната) делают аналогично описанному выше отвару ромашки, применяя для полосканий 6-8 раз в день.

• При белесоватых выделениях из-под десны полезно применять для полоскания раствор чайной ложки соли на стакан воды. Запах эффективно "вытягивает" и "душ во рту" с морской солью.

Профилактика - это рационально

ЗУБНЫЕ пасты бывают гигиенические и лечебно-профилактические. Содержащиеся в пастах минеральные вещества, микроэлементы, растительные экстракты и другие компоненты уменьшают воспалительные явления. "Специалистом по защите дёсен" стоматологи считают пасту с экстрактами пихты, эхинацеи, шалфея, коры дуба и сока алоэ. Как правило, её рекомендуют в качестве лечебно-профилактического средства вместе с ополаскивателем из натурального растительного комплекса того же названия.

Наши предки использовали в качестве зубного порошка для обеззараживания и уничтожения микробов толчёный древесный уголь. Правда, если он плохо измельчён, то царапает зубную эмаль. Широко применяется в народе и такое средство, как мелкая соль, особенно в смеси с оливковым маслом.

Новейшим чистильщиком рта является ирригатор. Это специальное, рассчитанное на несколько лет работы устройство, которое с помощью мощной струи воды вымывает все межзубные залежи отбросов, проникая даже в недоступные щётке и массажу десневые карманы.

Профилактика - естественно, наиболее рациональное средство предупреждения отвратительного "аромата" изо рта. Но пока, к сожалению, россияне большей частью стесняются или боятся приходить со своими проблемами к стоматологу. Получается замкнутый круг: десна кровоточит, человек опасается тревожить её и, отказываясь от соблюдения гигиенических норм, только вредит себе, способствуя развитию болезни.

Наши соотечественники ведут себя как богатые люди: обращаются к врачу уже в таком состоянии, когда необходимы дорогостоящие и сложные манипуляции. Поэтому призываю всех читателей прежде всего заботиться о гигиене рта и непременно раз в полгода посещать стоматолога. Домашние методы борьбы не заменяют профессиональной стоматологической помощи, однако могут её поддержать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно