Примерное время чтения: 7 минут
330

Весенний чих - неспроста

Поллиноз, сенная лихорадка, весенний катар - всё это одно и то же: аллергия на цветение - классическое хроническое заболевание, которое вызывается пыльцой растений.

АЛЛЕРГИЯ (а поллиноз - одна из её форм) - это повышенная чувствительность к различным веществам. Здоровый организм не должен выдавать аллергические реакции в виде дерматита, насморка, чиханья или астмы ни на пищу, ни на лекарства, ни на домашнюю пыль, ни на животных. Если вы время от времени замечаете неадекватную реакцию своего организма на съеденный апельсин, выпитое лекарство или рыбок в аквариуме, можете заподозрить у себя наличие аллергии. Как подтвердить диагноз? У врача аллерголога. Сделать это надо обязательно, ведь покраснения кожи не всегда бывают вызваны именно аллергией, а вы начнёте себя беспричинно ограничивать или, наоборот, отнесётесь к себе с излишней беспечностью. "При подозрении на аллергию, - рассказывает Юрий Соломонович СМОЛКИН, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, - лучше всего сделать кожные аллергологические пробы и сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. При проведении проб кожу немного царапают и капают на неё капельки растворённых аллергенов. Если через 20-30 минут на месте этой царапинки возникло покраснение, вздутие, зуд - значит, есть аллергическая реакция. Такой способ помогает выявить аллергию ещё до первых проявлений заболевания. Аллергенные пробы можно делать минимум через неделю после перенесённого ОРВИ или приёма антигистаминных препаратов".

Травы, травы, травы...

ПЛЮСЫ в любой болезни найти сложно, но что касается поллиноза, хорошо хотя бы то, что он более или менее предсказуем, его проявления имеют строгую сезонность. Зная календарь цветения растений, вы можете вычислить, на что именно реагирует ваш организм и заранее принять меры. Минус же в том, что лучший способ предотвращения проблем - отъезд на время цветения - удаётся применить крайне редко.

Концентрация пыльцы в воздухе повышается, если повышается температура воздуха и атмосферное давление, усиливается ветер. Существенно снижается - во время и сразу после дождя, при высокой влажности, в безветренную погоду.

В "Календаре цветения" приведены примерные сроки цветения растений в средней полосе России. Они могут сдвигаться в зависимости от погоды, но последовательность остаётся той же. Орешник, сосна, ольха цветут в конце апреля - начале мая, берёза, тополь, вяз, клён - в мае, липа - в июле, злаковые травы - в июне - июле, осенью цветут полынь, лебеда, амброзия.

Надо иметь в виду, что при поллинозе возможны так называемые перекрёстные реакции, когда во время цветения растения, на которое человек реагирует теми или иными симптомами, он может выдавать такие же реакции на употребление в пищу некоторых продуктов или лекарственных трав. Например, при аллергии на пыльцу берёзы человек может также реагировать на цветение лещины, ольхи, яблони, ему надо с осторожностью есть яблоки, черешню, персики, сливу, морковь, сельдерей, картофель, помидоры, огурцы, лук, киви. Не принимать в качестве лечебных средств берёзовый лист, почки, ольховые шишки.

При аллергии на цветение полыни возможна также реакция на георгины, ромашку, одуванчик, подсолнечник; из еды - на цитрусовые, подсолнечное семя (масло, халва), цикорий, мёд; из лекарственных трав - на ромашку, календулу, мать-и-мачеху, девясил, череду.

При аллергии на лебеду перекрестную аллергию может вызвать употребление свёклы или шпината. Реагируете на одуванчики - будьте осторожны с цитрусовыми, не злоупотребляйте подсолнечным маслом и не используйте такие лекарственные травы, как ромашка, мать-и-мачеха, череда и т. д. При аллергии на амброзию может быть также реакция на подсолнечник и одуванчик, дыню, бананы, подсолнечное семя.

Средства сопротивления

ОСНОВНЫЕ медикаментозные средства борьбы с аллергией, в том числе и с поллинозом, - антигистаминные препараты и аллерговакцинация. "Аллерговакцинация, - говорит Иван Иванович БАЛАБОЛКИН, профессор, президент ассоциации детских аллергологов и иммунологов, - в отличие от привычных прививок против инфекционных болезней, которых достаточно сделать от одного до трёх раз, - процесс длительный, правильнее его назвать специфической иммунотерапией. Первые 38-40 уколов делаются с интервалом через день, потом чуть реже, а когда выходят на поддерживающую дозу, инъекции делаются 1 раз в месяц до достижения результата. Специфическая иммунотерапия может занять 1-3 года. Может быть выбран метод ускоренной терапии - трёхнедельный курс в стационаре.

Суть специфической иммунотерапии в том, что выявленные аллергены используются в качестве лечебного средства. Вводя аллерген, мы не только приучаем к нему организм, но и заставляем его вырабатывать защитные субстанции против этих аллергенов. В результате действительно уменьшаются проявления аллергии. Аллерговакцинация для пыльцы делается предсезонно. Проводиться она обязательно должна в аллергологических кабинетах, которые есть при поликлиниках, крупных аллергологических центрах и институтах".

Что касается противоаллергических препаратов, то при поллинозе такие препараты, как эриус, кларитин, кестин, зиртек, принимаются непосредственно в период цветения. Задитен, кетотифен назначаются за 2-3 недели до начала цветения.

Препараты первого поколения (супрастин, тавегил, пенкарол) используются в основном при острой аллергии: человек вдруг отёк, появилась крапивница, зуд из-за обострения атопического дерматита. В этих случаях они наиболее эффективны, поскольку дают быстрый эффект. Антигистаминные препараты нового поколения (кларитин, эриус, зиртек, телфаст) также применяются для лечения острой аллергии, но их основное назначение - предупредить развитие аллергической реакции, обострение болезни. Если человек страдает поллинозом, они могут использоваться от 1 до 3 месяцев непрерывно.

Лекарства должен порекомендовать вам врач, потому что есть особенности их приёма, например, некоторые антигистаминные препараты нельзя назначать вместе в противогрибковыми средствами и определёнными антибиотиками, потому что это создаёт излишнюю нагрузку на печень.

Прогулки после дождя

ОТ АЛЛЕРГИИ окончательно избавиться нельзя, но при соблюдении определённых условий можно добиться длительной ремиссии. В случае с поллинозом, зная время цветения "нелюбимого" вами растения, можно принять меры профилактики, которые вам помогут легче перенести сложный период. Помимо принятия лекарственных средств необходимо:

  • исключить курение - как активное, так и пассивное;

  • использовать дома увлажнители и очистители воздуха;

  • стараться гулять в безветренную погоду, после дождя;

  • после возвращения с улицы поменять одежду, принять душ, прополоскать рот, промыть глаза;

  • ограничить контакт с лаками и красками;

  • окна и двери помещений держать по возможности закрытыми;

  • стараться проветривать в ночное время, когда концентрация пыльцы в атмосфере минимальная;

  • завешивать окна и двери влажными простынями или четырёхслойной марлей;

  • ежедневно проводить влажную уборку.

Помнить, что комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые цветы (сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка и др.) могут вызывать обострения болезни, так как содержат общие антигены с пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков. В период цветения резко повышается перекрестная чувствительность к аллергенным воздействиям (усиливается риск возникновения аллергической реакции на домашнюю пыль, шерсть животных, медикаменты). Если у вас поллиноз, вам весной нельзя есть мёд. Суп из первой весенней крапивы тоже не рекомендуется - сильный аллерген!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно