Примерное время чтения: 4 минуты
195

До 100 и больше

Древние греки утверждали, что умереть в 70 лет - почти то же самое, что умереть в колыбели. Действительно, некоторые

античные философы и медики жили 100 и более лет. Современная же мировая статистика утверждает, что только один из десяти тысяч человек доживает до ста лет, и то не всегда в добром здравии.

БИОЛОГИ считают, что для определения естественного срока жизни необходимо на 7 или даже на 14 умножить время, за которое данное живое существо достигает зрелости. Люди созревают к 20-25 годам. Значит, наша жизнь может длиться до 150-175 лет. Что же происходит с нами? В то время когда кажется, что человек полон воли к жизни, отличается хорошими умственными способностями и неплохо чувствует себя морально, его физическое состояние начинает ухудшаться.

К сожалению, механизм появляющихся в этот период структурных и функциональных сбоев в человеческом организме, вызывающих его старение, ещё недостаточно изучен. Но вполне ясно, что в стареющих клетках замедляется внутриклеточный обмен веществ, а клеточная оболочка утрачивает упругость и способность к обмену веществ с окружающими клетками. Одновременно с этим клетка подвергается обезвоживанию, в ней начинают накапливаться различные "отходы", а соединительная ткань, окружающая клетку, из гибкой и эластичной превращается в твёрдую. Процесс протекает так, что с увеличением количества старых клеток число новых (молодых) уменьшается с одновременным ухудшением их качества.

Изменения происходят во всех органах и системах. В суставах, например, начинает изменяться хрящевая ткань. Между 30 и 40 годами жизни кости начинают терять кальций и белок. Незначительно уменьшается и сила мышц. Явственнее становятся изменения кровеносных сосудов: их стенки теряют эластичность, растёт опасность отложения в стенках кровеносных сосудов холестерина. Начиная с 50 лет заметно ухудшается состояние кожи и волос.

Если человек ведёт малоподвижный образ жизни, не занимается очисткой организма от шлаков и других вредных веществ, злоупотребляет алкоголем, курит, то он находится в группе риска преждевременного старения и развития заболеваний. У таких людей признаки приближающейся старости наступают значительно раньше и с каждым днём усугубляются, проявляясь истощением физических и интеллектуальных сил.

Принято считать, что старение - это необратимый процесс. Между тем при желании каждый человек может вмешаться в этот процесс и приостановить его. Одним достаточно лишь отказаться от некоторых своих привычек, другим же - в корне поменять образ жизни. Главное - настроить себя на долгожительство и регулярно укреплять здоровье.

Безусловно, тем, кто выберет этот путь, не обойтись без психогигиены и рационального питания, без физических упражнений, оздоровительного бега и закаливания, без отказа от вредных привычек, без профилактических мер, предупреждающих болезни, - словом, без различных безмедикаментозных средств, оказывающих оздоравливающее воздействие на внутренние органы и системы.

При этом совершенно не важно, сколько вам лет. Заняться укреплением здоровья, чтобы продлить свою жизнь, никогда не поздно. Пожилые люди привыкли воспринимать все так называемые возрастные изменения как жизненную закономерность. Болит, скажем, спина, болят ноги: что же вы хотите - возраст. Согнулся позвоночник, опухли суставы - ничего не поделаешь - годы. Пришёл к врачу, а он разводит руками: "Голубчик, вам ведь уже не 20 лет".

На самом же деле ситуация иная. Через наш институт прошло много людей. У нас они делали первые шаги в освоении своего организма, у нас начинали пользоваться народными методами. И избавились от мучивших их болей.

В Институте натуропатии длительное время процессы старения человеческого организма были предметом глубокого изучения. В настоящее время сотрудниками института предложен ряд последовательных этапов. Каждый из них - очередная ступенька к вершине счастья и долголетию. Всего их 15. Поднимаясь по этим ступенькам, осваивая на каждой из них предлагаемые программы, вы будете двигаться к главной цели - к продлению молодости и долголетию. Об этом вы узнаете из наших последующих публикаций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно