Примерное время чтения: 3 минуты
1963

Ароматерапия. Нюхательная соль

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ нюхательных смесей известно с давних времён. В прошлом благородные дамы всегда имели при себе флакончик с нюхательной солью, для того чтобы освежиться, избежать обморока или выйти из обморочного состояния. После долгих лет забвения нюхательные соли вновь становятся популярными. Они являются не только источником бодрости, свежести и приятных ароматов, но и обеспечивают хорошее самочувствие.

Для приготовления нюхательной соли надо взять обыкновенную поваренную соль (желательно покрупнее), насыпать ее в чашку, добавить туда эфирное масло или смесь эфирных масел соответствующего состава и дозировки и всё тщательно перемешать, чтобы соль впитала в себя масло. Полученную нюхательную соль засыпать в небольшой флакончик или полиэтиленовый пакетик.

Флакон плотно укупорить, а пакетик запаять горячим утюгом, проделать в нескольких местах отверстия иголкой и положить его в матерчатый мешочек. Флакон с нюхательной солью можно носить с собой (его легко разместить как в дамской сумочке, так и в нагрудном кармане пиджака). Пакетик с нюхательной солью тоже не займет слишком много места.

  • Избавиться от волнения и чувства тревоги поможет нюхательная соль, приготовленная по следующему рецепту: смесь эфирных масел мелиссы (3 капли), аниса (2 капли), ромашки (2 капли), лаванды (2 капли) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

  • Если вас одолевает депрессия, подойдет нюхательная соль, состоящая из смеси эфирных масел бергамота (2 капли), вербены (2 капли), иссопа (2 капли), лаванды (2 капли), герани (1 капля), иланг-иланга (1 капля) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

  • При головной боли и мигрени рекомендуется нюхательная соль следующего состава: эфирные масла лаванды (5 капель), мяты перечной (1 капля), лимона (1 капля), мускатника (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла.

  • При частых головных болях целесообразно всегда иметь при себе флакончик с освежающей водой такого состава: смесь эфирных масел лимона (3 капли), лаванды (3 капли), мускатника (2 капли) и 50 мл воды. Воду и эфирные масла надо налить в темный флакон, закрыть его и несколько раз интенсивно встряхнуть. При необходимости нанести несколько капель этой освежающей воды на носовой платок и протереть им виски, лоб и затылок.

  • При нарушениях кровообращения рекомендуется использовать нюхательную смесь, приготовленную из смеси эфирных масел мускатника (4 капли), лаванды (3 капли), мелиссы (2 капли), розмарина (1 капля), тимьяна (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла.

  • В квартире рекомендуется держать мешочек, наполненный нюхательной солью с ароматом лаванды: на 2 ч. ложки поваренной соли - смесь эфирных масел лаванды (5 капель), лимона (2 капли), бергамота (2 капли). Лучше всего положить мешочек на батарею центрального отопления: тогда аромат, оказывающий освежающее действие, будет распространяться более интенсивно.

  • А чтобы вас не преследовало угнетённое состояние, поставьте в комнате ароматизационную лампу со смесью эфирных масел лаванды (2 капли), вербены (2 капли), бергамота (1 капля), герани (1 капля) и кедра (1 капля). Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется использовать в качестве "начинки" для ароматизационной лампы эфирные масла эвкалипта, фенхеля, розмарина, шалфея, чабреца, чайного дерева.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно