Примерное время чтения: 3 минуты
99

Аппарат для всей семьи

В прошлом номере мы писали о гипертонической болезни, которая приняла в России уже характер эпидемии. Сегодня расскажем о том, как правильно выбрать, а главное, как пользоваться аппаратом для измерения артериального давления (тонометром), чтобы держать себя под контролем.

СЕГОДНЯ врачи пользуются новой классификацией уровней АД.

Для измерения давления в домашних условиях предлагаются различные модификации аппаратов, которые в зависимости от места наложения манжеты условно делят на четыре группы. От места наложения во многом зависит точность измерения.

1. Самыми точными являются тонометры, где определяются тоны Короткова: ртутные сфигмоманометры и пружинные. При выпуске воздуха из манжетки первый удар, выслушиваемый в фонендоскопе, соответствует систолическому давлению, а последний - диастолическому. Манжета накладывается на предплечье выше локтевого сгиба на 2 - 3 см. По пятибалльной системе эти тонометры получили высший балл. Такими приборами пользуются врачи и больные, имеющие навык улавливать тоны.

2. Электронные с манжетой для предплечья. Показатели выдаёт электроника. Точность измерения такими тонометрами оценивается на четыре балла.

3. Электронные с манжетой для запястья. Их погрешность колеблется в промежутке между четвёркой и твёрдой тройкой, зато эти приборы считаются наиболее удобными в обращении.

4. Пальцевые тонометры дают самые неточные показания и оцениваются на три балла.

Перед тем как купить прибор, попросите продавца измерить вам давление новым аппаратом. Если разница между обычным вашим и измеренным давлением составит более 20 мм рт. ст., то лучше воздержаться от такой покупки или попросить продублировать измерение ещё одним аппаратом.

При покупке прибора для измерения давления на запястье сравните его показатели с давлением на предплечье. Если разница в 10 мм рт. ст., то купите предплечевой.

Перед измерением исключите нагрузки, не пейте тонизирующих напитков и гипотензивных лекарств. Точно накладывайте датчик манжетки на плечевую артерию. Рука должна быть оголённой. Старайтесь выдерживать горизонтальную линию прибора с линией сердца. Если прибор расположен ниже его уровня на 10 см, то показания будут на 7 мм рт. ст. меньше, а если выше, то цифры окажутся завышенными.

Во время измерения не разговаривайте, не сжимайте ладонь в кулак и без необходимости не подкладывайте его под локоть измеряемой руки. Нельзя манжетку придерживать рукой, иначе движения пальцев будут сказываться на точности данных.

Если смущает первое измерение, то ко второму приступайте не ранее чем через минуту. Помните: лихорадка, возбуждение, любая боль, озноб сказываются на величине АД в сторону повышения.

Если нет жалоб и цифры давления нормальные, контроль следует проводить 2 - 3 раза в год. Чаще измеряется АД у беременных женщин, а также диабетиков, "почечников", после инсульта и при "подскоках" давления. Если гипертония наследственная, то разовым контролем АД не стоит ограничиваться, но и зацикливаться на аппарате тоже не следует, т. к. мысль может породить действие.

Любой из электронных аппаратов необходимо время от времени сверять по тонометру лечащего врача и не забывать менять батарейки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно