Примерное время чтения: 6 минут
4824

Синусит: как облегчить дыхание

Мало кому удаётся избежать зимой насморка. Холодный воздух, вездесущие вирусы, переохлаждение заставляют нас запасаться носовыми платками и каплями для носа. Народная мудрость гласит, что, если насморк лечить, он проходит за семь дней, а если не лечить - то за неделю. К сожалению, о том, что через семь дней насморк может перейти в синусит, знают немногие.

Как уберечь себя от болезни, рассказывает врач-отоларинголог высшей категории Александр Анатольевич СОРОКИН.

Тонкая грань

НАСМОРК не принято считать полноценным заболеванием, и поэтому большинство людей переносят его на ногах. Между тем банальную течь из носа от синусита отделяет тонкая грань, поскольку даже небольшой насморк поражает синусы - околоносовые пазухи. При воспалениях в них возникает отёк, соустья пазух закрываются, и в синусах начинает накапливаться слизь и активно размножаться бактерии. В околоносовых пазухах начинается гнойное воспаление - синусит.

Обычно банальный насморк переходит в острый синусит через пять - семь дней после начала болезни.

Догадаться о новой проблеме можно самостоятельно.

Характерные признаки синусита

  • заложенность носа, которая не проходит после применения капель,

  • желтоватые или зеленоватые выделения из носа, имеющие неприятный запах,

  • невысокая температура,

  • головная боль, которая носит разлитой характер и усиливается при изменении положения головы.

В зависимости от того, какая пазуха повреждена, боль при синуситах может иметь разную локализацию.

Ведущими симптомами лобного (фронтального) синусита, при котором воспаляются пазухи, расположенные в области бровей, являются сильные головные боли, преимущественно в области лба. Иногда отмечается боль при движении глазами и светобоязнь.

При гайморитах - воспалениях верхнечелюстных синусов - больного беспокоит постоянная боль, которая часто "отдаёт" в верхнюю челюсть. Если воспалились синусы решётчатого лабиринта - самой глубоко расположенной околоносовой пазухи, боль появляется между глазами. Нередко врачи констатируют отёк мягких тканей вокруг глаз. Это симптомы этмоидита.

Воспаление верхних, клиновидных синусов вызывает наиболее редко встречающуюся форму синусита - сфеноидит.

Риск заболеть синуситом возрастает, если у человека имеются органические поражения носовой полости - полипы, узкие носовые полости, искривление носовой перегородки. Также синуситам подвержены люди, страдающие вазомоторным ринитом, - у них отверстия, соединяющие придаточные пазухи с полостью носа, сужены постоянно.

Строго под контролем

ЕСЛИ заподозрить у себя синусит можно самостоятельно, то вылечить этот недуг можно только с помощью врача. Чтобы удостовериться в правильности диагноза, обычно назначается рентгенография околоносовых пазух. По снимку также точно можно определить степень поражения синусов воспалительным процессом.

Наиболее современным и информативным способом диагностики состояния носа является компьютерная томография.

Вылечить синусит местными средствами, без помощи антибиотиков - задача невыполнимая. Также при синуситах необходимо применять сосудосуживающие капли, которые восстанавливают проходимость носа, сенсибилизирующие препараты для устранения отёка и витамины для повышения сопротивляемости организма. Многим больным приносит облегчение промывание носовых пазух антисептическими растворами.

Во время лечения синусита необходимо строго соблюдать врачебные рекомендации. Особенно опасно бесконтрольно применять противоотёчные капли и спреи - симптомы заложенности и отёчности носа при неправильном применении их могут лишь усиливаться. Некоторые препараты можно использовать не более 5-7 дней - иначе возникает привыкание, а впоследствии и так называемый медикаментозный ринит, с которым бороться непросто.

Антибактериальная терапия иногда не приносит результатов, поскольку среди микроорганизмов, вызывающих синусит, немало антибиотикоустойчивых. Если в течение 3-5 дней симптомы болезни не проходят, а состояние больного не улучшается, врачи прибегают к пункции околоносовых пазух - через нижний носовой ход тонкой иголкой из пазухи отсасывается её содержимое.

В последние годы в практику врачей активно вошли эндоскопические методики, которые позволяют выполнять операции максимально щадяще и не только устраняют воспалительный процесс в пазухах, но и предрасполагающие к нему факторы.

Вопрос "лечить или не лечить синусит?" никогда не стоит. Иметь очаг инфекции в голове, в непосредственной близости от мозга, - предельно опасно.

Всё для победы

ЛЕЧЕНИЕ синуситов - задача не из лёгких, поэтому врачи советуют уделить внимание профилактике болезни. Постарайтесь не простужаться, не переносите простуду на ногах, не допускайте переохлаждения ног. А самое главное - не пускайте насморк на самотёк. Если вовремя не вылечить насморк, отёк поднимется выше - в гайморовы пазухи. Поэтому, как только закапало из носа, активно включайтесь в борьбу.

Закапывайте в нос свекольный или морковный сок, делайте ингаляции содой, "Боржоми", отварами лекарственных растений - ромашки, эвкалипта, шалфея, лаврового листа, мяты. Смазывайте крылья носа "звёздочкой" или смесью растительных масел. Неплохо помогает промывание носа солевым раствором. Процедура проводится следующим образом. Возьмите одну чайную ложку соли на заварочный чайник тёплой кипячёной воды. Встаньте около раковины и поверните голову так, чтобы вода из чайника вливалась в одну ноздрю, а выливалась из другой. Дышать во время процедуры следует только открытым ртом.

Хорошо помогает прогревание носа с помощью подручных средств. Например, можно сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к крыльям носа до тех пор, пока они не остыли.

Для профилактики синусита при насморке можно закладывать в уши ватные тампоны, смоченные борным спиртом.

Если вы подвержены синуситам

  • чаще проветривайте помещение,

  • избегайте долгого пребывания на холодном и влажном воздухе - холод вызывает отёк слизистой, начинается усиленное выделение слизи,

  • старайтесь не дышать пылью, сигаретным дымом и другими загрязняющими воздух веществами,

  • не посещайте бассейны с хлорированной водой - хлор раздражает слизистую носа,

  • перед полётом на самолёте обязательно пользуйтесь противоотёчными каплями - увеличивающееся давление может вызвать дискомфорт.

Наиболее современным и информативным способом диагностики состояния носа является компьютерная томография.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно