Примерное время чтения: 2 минуты
82

С года до 2 лет. "Все понимаю, а сказать не могу"

Расскажите, пожалуйста, когда у ребёнка должны появиться первые слова? Есть ли нормы или все индивидуально?
К. В о р о б ь е в а, Тольятти

Отвечает заслуженный педагог России, логопед-дефектолог отделения психоневрологии Научного центра здоровья детей РАМН Любовь ДНЕПРОВА:

- ПЕРВЫЕ осмысленные слова малыш произносит примерно в год. Как правило, это слова с одинаковыми слогами ("мама", "папа", "баба"), связанные с конкретным предметом или человеком. Это значит, что ребёнок зовет "мамой" не кошку или бабушку, а одну маму. А остальные для него - бабы, деды, собака, киса. Многие нормально развивающиеся дети начинают говорить на 2-3 месяца позднее. Это называется темповой задержкой. "Разговорчивость" ребёнка во многом зависит не от способностей, а от темперамента. Есть дети гипервозбудимые, очень подвижные. У таких желание пообщаться с окружающими возникает раньше. У более медлительных, спокойных малышей восприятие замедленное. Прежде чем высказать своё мнение о мире, они предпочитают подольше побыть в молчании, наблюдая за тем, что творится вокруг. Но молчуны своих разговорчивых сверстников всё равно догонят.

С года до двух у детей идёт очень активное наращивание пассивного словаря. Ребёнок практически всё понимает, знает близких, выполняет инструкцию, знает, где что стоит в доме, что куда положить. Но ещё не всегда может это сказать. К полутора-двум годам должна появиться фраза, например: "Дай пить", "Хочу есть", "Пойдём гулять". Если этого нет, конечно, родителям стоит уже немножечко побеспокоиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно