Примерное время чтения: 7 минут
388

Как сохранить мужскую силу

Определить, способен ли мужчина завести здоровое потомство, просто - по качеству его спермы. Такой анализ называется "спермограмма". Так вот, последние исследования показали, что сперма-то у наших мужчин неважнецкая. И сперматозоидов в ней маловато: за 20 лет их общее количество в 1 мл спермы снизилось в среднем почти в три раза. И подвижность часто не соответствует нормам.

ЕСЛИ бы в какие-нибудь 50-е годы прошлого века врач "насчитал" у своего пациента всего лишь 20 млн. сперматозоидов в 1 мл спермы, наверняка подумал бы: "А товарищ-то почти бесплодный!" А сейчас эта цифра - норма. Страдает не только количество, но и качество. Сегодня часто у здоровых, казалось бы, мужчин диагностируются десятки разновидностей патологии спермы: уродства хвоста и головки сперматозоидов, многочисленные инфекции.

Как же уберечь мужскую детородную функцию? Консультируют главный врач московского Герпетического центра, профессор Татьяна СЕМЁНОВА и врач высшей категории, уролог-андролог к. м. н. Виктор СТОЯНОВ.

Бойся нехороших инфекций от хорошеньких девушек

ПЕРВЫМИ серьёзный удар по мужской половой сфере наносят, как правило, инфекции, передающиеся половым путём. Их сегодня известно больше двух десятков. Обычная история: начинается половая жизнь, и молодой человек "вляпывается". Но к врачу не идёт. Потому что не знает, что подцепил что-то нехорошее (не все инфекции сразу проявляются), или "бывалый" приятель по компании уже насоветовал "проверенное средство". А то и просто не хочет лечиться, презрев неудобства и дискомфорт из-за проникшей в организм заразы. Итог во всех случаях один: к доктору наш герой всё равно попадает, но когда уже совсем прижмёт, и с букетом недолеченных инфекций.

Раньше в этих случах (а нередко и теперь) врачи ставили диагноз на глазок, ограничиваясь назначением антибиотиков. Но толк от этого был не всегда, потому что виновниками инфекций, передающихся половым путём, могут быть не только бактерии, но и вирусы, а их можно задавить лишь противовирусными препаратами. Причём вирусы намного коварнее бактерий. Мало того что они используют сперматозоиды в качестве "транспорта", чтобы "перебегать" из одного организма в другой, они пробираются внутрь мужских половых клеток и повреждают их. Доказано, что цитомегаловирус, вирус гепатита С, ВИЧ, папилломавирус, вирус простого герпеса в сперме могут стать причиной мужского бесплодия, патологий беременности и нарушений в развитии плода. Причём часты ситуации, когда вирусы можно обнаружить только в сперме и нигде больше. Если врач этого не знает, он никогда не поймёт причину воспаления или бесплодия, а значит, не вылечит.

Лечи простатит

ВРАГ номер два - простатит. Ещё недавно он считался болезнью мужчин в основном после 40 лет. Сейчас хроническим простатитом "обзаводятся" с 18-22 лет. Помимо тех же инфекций его могут спровоцировать резкое переохлаждение, сидячий образ жизни, запоры и даже нерегулярный секс. Половое воздержание приводит к застою секрета предстательной железы и крови в венах этого органа, что усиливает вероятность её воспаления. По этой же причине вредно часто практиковать искусственное удлинение или прерывание полового акта. Кроме классических страданий, когда поход по малой нужде превращается в подвиг, простатит в запущенной форме вполне способен "наградить" свою жертву ещё и бесплодием. И случается это примерно с 40% больных. Дело в том, что во время болезни простата не способна как следует выполнять свою главную функцию - обеспечивать подвижность сперматозоидов, они не могут добраться до яйцеклетки, чтобы оплодотворить её, следовательно, и забеременеть от мужчины становится невозможно.

Поэтому, если у вас появились неприятные ощущения, тяжесть в области промежности, затруднённое или учащённое, болезненное мочеиспускание, преждевременное семяизвержение, боль в конце выброса спермы, не утешайте себя тем, что вы всего-навсего переохладились. Некоторые мужчины наивно полагают, что распирающее чувство в промежности связано с изменившейся сексуальной чувственностью. Заметили у себя хотя бы один из перечисленных симптомов? Бегите к урологу немедленно! Со временем воспаление, если оно есть, будет только нарастать. И боли тоже. Может даже развиться гнойное расплавление тканей железы.

Не считай себя импотентом

НЕ НАДЕЙТЕСЬ на то, что сможете вылечиться, купив подходящие лекарства в аптеке. Очень немногие из рекламируемых средств против простатита так эффективны, как об этом вещают рекламные герои. Препарат должен подбирать врач индивидуально для каждого больного. Чтобы удар пришёлся точно в цель, нужно знать врага в лицо. А определить, кто там вам пакостит - вирус, бактерия или просто вы переохладились, нырнув из парилки в ледяную воду, - сможет только специалист. И главное - простатит не лечится с помощью одних таблеток. Дело в том, что предстательная железа окружена особой капсулой, и лекарственные препараты туда проникают с трудом. Поэтому необходимы массажи простаты, физиотерапия, дренажные процедуры для оттока сгустившегося простатического сока, инстилляция, когда препараты закачиваются прямо в мочеиспускательный канал. Кстати, помимо антибиотиков или противовирусных препаратов врачи, как правило, назначают иммуномодуляторы (по результатам иммунологического обследования - иммунограммы), так как простатит обычно развивается на фоне сбоев в иммунной системе.

А теперь хорошая новость. Простатит - не значит "импотенция". Возможно снижение полового влечения и эректильной функции, но мужчины почему-то уверены, что, раз поставили диагноз "простатит", значит, ты уже потенциальный или реальный импотент. Эту же мысль в их головах старается укрепить и реклама, вещая кладбищенским голосом, что "сначала боль, потом простатит, импотенция, а потом бесплодие". И человек начинает реально терпеть неудачи там, где у него должно быть всё нормально. Значит, во-первых, эту мысль из головы надо выкинуть. И, во-вторых, вылечить простатит. Тогда и былую прыть вернёте.

ЧТОБЫ как можно дольше быть в форме:

Вылечивайте, а не запускайте инфекции, передающиеся половым путём.

В этом плане не стоит недооценивать герпес. Вирус герпеса может не только вызывать пузырьковые высыпания на половых органах, но и поражать простату. Нередки случаи, когда, вылечив генитальный герпес, пациент избавлялся заодно и от простатита.

Больше двигайтесь.

Даже обычные прогулки пешком помогут устранить застой крови в малом тазу. Физическая работа (или хотя бы фитнес-клуб) хороша тем, что держит мышцы в тонусе, а это напрямую завязано на мужских гормонах. Если они в норме, то и с мужской функцией будет порядок.

Не переохлаждайтесь.

При сидении на холодной или сырой поверхности чувство дискомфорта и желание встать или пересесть обычно появляются уже после того, как переохлаждение произошло. Первым делом страдают простата и яички. И то и другое относится к детородной функции.

Не угнетайте свой иммунитет ударными дозами пива, алкоголя и табака.

На фоне сбоев в иммунной системе любая инфекция ведёт себя очень благополучно, приводя в итоге к нарушениям в детородной сфере.

Правильно питайтесь.

Лучшая диета для поддержания мужской функции: чёрный шоколад, где больше 70% какао, морепродукты, зелень, зелёный чай, сухое красное вино в терапевтических (!) дозах. И изредка тёмный сорт пива.

Регулярно и с удовольствием занимайтесь сексом.

Рекомендованной нормы здесь нет. Поэтому партнёры выбирают для себя ритм, который устраивает обоих. Кому-то нужно каждый день. Кому-то достаточно раз в неделю. Главное, чтобы не было больших интервалов в половой жизни.

Наша справка

ПРОСТАТА, или предстательная железа, - исключительно мужской орган. Она вырабатывает особый секрет (сок) для защиты сперматозоидов и переноса их в женские половые пути, а также участвует в выработке гормона тестостерона.

Простатит - это воспаление предстательной железы. А так как она пронизывает мочеиспускательный канал, то во время отека, разрастания соединительной ткани железы, происходит его сдавление. Отсюда - боли и другие нарушения при мочеиспускании.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно