Примерное время чтения: 3 минуты
90

С рождения до 3 лет. Нужны ли ребёнку ходунки?

Моему сыну 5 месяцев. И хотя финансовые возможности нашей семьи ограничены, мне хочется во что бы то ни стало купить ему ходунки. Говорят, что малыши, выросшие в ходунках, начинают раньше ходить и по развитию опережают своих сверстников.
Светлана С м е т н и к, Сыктывкар

Отвечает педиатр высшей категории Юлия ПАРШИНА:

- МНОГИЕ родители уверены, что дети, выросшие в ходунках, начинают раньше ходить. Но при перемещении в ходунках задействованы совсем не те мышцы, которые работают при ходьбе. К тому же малыши быстро привыкают к ходункам и ленятся двигаться сами. В результате мышечная нагрузка снижается, и у ребёнка даже может развиться гиподинамия. Результаты исследований показали, что дети, не пользующиеся ходунками, проходят ключевые этапы в своём физическом развитии на 3-4 недели раньше тех, кто ими пользуется.

Если вы твёрдо решили приобрести эту игрушку, помните, что сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он сидит без поддержки и научился сам вставать в кроватке. Обычно это бывает в 7-8 месяцев. Первое время не оставляйте ребёнка в ходунках дольше чем на полчаса. Основная нагрузка в ходунках приходится на позвоночник, поэтому спина малыша быстро устаёт. Будьте бдительны! Как только малыш начал склоняться на бок - немедленно вынимайте его из ходунков.

Ходунки могут представлять опасность для ребёнка и с точки зрения травматизма. Бывали случаи, когда неустойчивые конструкции переворачивались. Поэтому очень важно приобрести устойчивую модель и правильно её отрегулировать по высоте - малыш должен быть полностью "погружён" в ходунки и при передвижении опираться на всю стопу. Не забудьте, что ребёнку в ходунках многое становится доступным - поэтому уберите подальше всё, что может представлять для него опасность.

Конечно, в использовании ходунков есть и свои положительные моменты - малыш больше времени проводит в вертикальном положении, у него появляется возможность для самостоятельных перемещений, а мама в это время может спокойно заняться домашними делами.

Но не стоит забывать, что ходунки - всего лишь вспомогательное средство, к тому же достаточно громоздкое и дорогостоящее. Обычно они служат не более 2-3 месяцев. Поэтому не стоит стремиться их приобрести "любой ценой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно