Примерное время чтения: 3 минуты
135

Искусство поспать

Всё время хочется спать, но стоит только лечь в постель, как начинаются проблемы - даже если засну, вскоре просыпаюсь, сплю я очень чутко, пробовала на ночь гулять - так, наоборот, была "бодра и весела" в самое неподходящее время...
Нина Т и м о ш к о в и ч, Архангельская область

Время года - самое темное, дни похожи на вечера, а ночь составляет практически три четверти суток. Кажется, это зимнее время "придумано" специально для любителей поспать. Но не всё так просто. Многие жалуются на плохой сон. Если вы страдаете бессонницей, примите несколько советов от врача-сомнолога Владимира НИКОЛЬСКОГО:

К ШУМУ привыкнуть невозможно! Поэтому постарайтесь спать в самом тихом месте квартиры. В комнате, где вы спите, должно быть темно. Даже слабое проникновение света будет мешать - так что плотные занавески обязательны.

Температура в комнате должна быть не выше 20 градусов. Это не значит, что вы обязаны мерзнуть (температура тела падает на 1 градус) - укройтесь одеялом потеплее.

Ложась в постель, ни в коем случае не начинайте додумывать рабочие и прочие проблемы, иначе заснуть будет трудно, лучше почитайте что-нибудь успокаивающее, но не детективы и не эротические романы.

Не стоит плотно наедаться (особенно жирной и острой пищи), пить кофе и алкоголь. Но ложиться на голодный желудок тоже не стоит - съешьте на ночь немного фруктов, небольшой (!) бутербродик, выпейте тёплого молока с мёдом.

Примите тёплую ванну, желательно с травами или специальными солями - ванна ускорит засыпание.

Перед сном хорошо бы погулять (хотя бы с собакой, если она есть). Но ни в коем случае не бегайте! Бег усиливает кровообращение, не позволяет человеку расслабиться.

Если вы, выполняя эти советы, не смогли заснуть, значит, стоит выбрать, наконец, подходящую кровать (для справки, если кровати более 10 лет, её пора менять!) или отказаться от совместного сна в одной кровати с кем-либо. Даже спокойно спящий человек двигается около 23 раз за ночь. Если прибавить храп, скрип зубами и проч., то ситуация может стать невыносимой.

Мифы про сон

Дети должны спать не менее 12 часов.

Каждый человек независимо от возраста имеет различную потребность во сне. По 12 часов спят лишь дети до трёх лет. А 10-летним достаточно уже 9 часов сна.

Чем старше человек, тем более продолжительный сон ему нужен.

Большинство старых людей ложатся поспать днём, но количество часов сна они определяют сами, и оно не бывает больше, чем у других людей.

Ночной тип людей ("совы") могут "перенастроиться".

Даже если они "перенастроятся", ничего хорошего из этого не получится. Научно доказано, что есть тип людей, которые достигают верха своей работоспособности в поздние вечерние часы.

Самый ценный сон - до полуночи.

Важно - не когда вы ложитесь, важно, что ложиться и вставать хорошо бы в одно и то же время.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно