Примерное время чтения: 3 минуты
76

Мельмакс - дешево, но сердито!

"Все по десять рублей" - таких открытых продаж, где всякая мелочовка продается, да что там, попросту сметается с лотков, в больших городах немало. Там не спрашивают сертификатов, а предметы в основном привозные и кричаще яркие.

ОДИН из ходовых товаров этих мини-ярмарок - посуда из белого пластика. Состав этого "авангарда" химической наживы - мельмакс (меламин в сочетании с формальдегидом), вещество, очень вредное для людей и животных. Доверчивых покупателей привлекают долговечность, дешевизна такой посуды, ее нарядность и то, что она не бьется. Именно поэтому чашки, тарелки, блюда из этого пластика покупают даже детям, учитывая их привычку в определенном возрасте все бросать на пол. Кроме того, бессовестные продавцы рекомендуют такую посуду для разогрева еды в микроволновых печах.

"Нет" ядовитой посуде!

ДАЖЕ если предприимчивые торговцы крутили перед вашим носом некоей бумажкой, уверяя, что это сертификат качества, не доверяйте. Запомните, что Минздравсоцразвития РФ запретил контакты пищевых продуктов с посудой из мельмакса, поэтому никаких сертификатов быть не может. Посуда опасна тем, что из нее выделяется формальдегид, по некоторым сведениям, тяжелые металлы: свинец, кадмий и марганец.

Вот тут и наступает момент истины. Академик РАЕН, профессор МГУ, ректор открытого экологического университета, эксперт ООН по химической безопасности, доктор химических наук Валерий Самсонович ПЕТРОСЯН так прокомментировал вопрос о безопасности подобных товаров: "Мельмакс - это та смола, из которой делают посуду. При комнатной температуре она не так уж страшна, а вот нагревать ее нельзя, так как продуктами термического разложения могут быть те самые меламин и формальдегид, которые могут вызвать канцерогенный (вызывающий рак), мутагенный (способный вызвать непредсказуемую мутацию генов) эффект, а также негативно воздействовать на репродуктивную функцию человека".

Формальдегид может сразу вызывать раздражение слизистых оболочек и давать аллергическую реакцию, опасно его влияние на центральную нервную систему. Не утешайте себя мыслью, что до сих пор все обходилось, мол, ели из таких тарелок - и ничего. Опасность в том, что этот яд относится к накопительным и потихоньку "складируется", чтобы "выстрелить" когда-нибудь, и обратного хода не будет. Подумайте о том, что малыши очень любят кусать и лизать посуду и любая трещинка или царапинка "выдает порцию" вредного вещества, а без царапин ни одна подобная тарелка и кружка не обходится...

Знать врага в лицо

ВНЕШНЕ изделия из мельмакса очень симпатичны, да и предназначались они не для потравы живого, а для непищевых продуктов. Из них делают емкости для цветов, подставки и другие поделки. На матовую белую поверхность хорошо лепятся картинки. Но как сделать так, чтобы пища в них не попадала, - это уже забота самих потребителей. Покупайте посуду только в магазинах, а если вы любитель покупать "дешево и сердито", то помните о подстерегающей опасности подобной рачительности. Чтобы избежать ядовитой покупки, обращайте внимание на то, что у такой посуды на оборотной стороне должен стоять выдавленный в пластмассе значок, где вы без труда прочитаете слово "меламин" или производное от него. Если взять карандаш или палочку и постучать по тарелке или чашке, то звук будет глухим. Цвет у такой посуды молочно-белый, запаха нет. Выбор за вами!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно