Примерное время чтения: 4 минуты
203

Внимание на позвоночник (28.12.2005)

ОСТЕОХОНДРОЗ - довольно распространенное заболевание, которое развивается у людей любого возраста. Причем в последнее время в связи с малоподвижным образом жизни и многочасовым сидением за компьютером он заметно помолодел. Как показали исследования, проведенные в Институте натуропатии, в профилактике остеохондроза наибольший эффект оказывают массаж, лечебная гимнастика, самовытяжение шеи и позвоночника, диета и фитотерапия.

Массаж может осуществляться как непосредственно тем человеком, у которого обнаружен остеохондроз (самомассаж), так и помощником либо профессиональным массажистом. Любой массаж следует начинать и заканчивать поглаживаниями.

При шейном остеохондрозе самомассаж после поглаживания затылка и шеи продолжают в виде разминания их указательным и большим пальцами сверху вниз, затем делают растирания торцом ладони влево-вправо вначале одной, затем другой рукой. После этого проводят кругообразные растирания затылка и шеи, положив кончики пальцев одной ладони на кончики пальцев другой. Потом разминают указательным и средним пальцами шею сверху вниз и завершают массаж поглаживаниями.

После такого самомассажа переходят к гимнастике. Сначала рекомендуется выполнить статическую (изометрическую) гимнастику. Упритесь ладонями в затылок и постарайтесь максимально отвести голову назад и вниз, преодолевая сопротивление ладоней. После этого положите сомкнутые ладони на лоб и максимально наклоняйте голову вперед и вниз, также преодолевая сопротивление ладоней. Затем, поочередно прижимая ладони сначала к правому, затем к левому виску, максимально отклоняйте голову в соответствующую сторону. Эти упражнения отлично развивают внутренние мышцы шеи.

От статической гимнастики переходим к обычной, динамической гимнастике. Наклоняем медленно голову сначала вперед, затем назад, потом влево и вправо. Затем вращаем голову по кругу. Желательно повторить каждое движение не менее 20 раз.

За гимнастикой следует самовытяжение шеи. Обхватите голову ладонями так, чтобы большие пальцы легли на сосцевидные отростки, остальные пальцы положите на лоб. Вытягивайте шею вверх до появления усталости (по времени это может продолжаться около 1 минуты). Упражнение повторите 3-4 раза.

Переходим к самомассажу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Его тоже начинаем с поглаживаний ладонями, затем проводим растирания торцами ладоней, совершая движения в виде пиления. После этого, положив кончики пальцев левой ладони на кончики пальцев правой ладони, выполняем кругообразными движениями растирания вдоль всего позвоночника сверху вниз с последующим разминанием мышц ладонями и большим пальцем сначала одной, затем другой руки. Наконец, положив кулак на кулак, вновь проводим растирание спины. Заканчиваем массаж позвоночника легким поглаживанием спины ладонями.

После этого можно выполнить по 15-20 боковых наклонов корпуса и наклонов вперед-назад, стараясь достать пола пальцами рук, потом круговые движения корпуса с максимально возможной амплитудой.

После этого пора переходить к самовытяжению позвоночника с использованием двух стульев, поставленных спинками друг к другу. Упритесь ладонями в спинки стульев и, оторвав ноги от пола, постарайтесь повисеть в таком положении несколько секунд. При лечении остеохондроза грудного отдела позвоночника желательно выполнять вис на перекладине, которую легко соорудить у себя в квартире.

Самомассаж позвоночника можно провести роликовым массажером или, катаясь спиной на мягком волейбольном или любом резиновом мяче. При этом мяч должен находиться между лопатками (стопами следует упираться в пол).

Массаж рекомендуется проводить ежедневно в течение 20 дней, уделяя каждому участку не менее 5 минут. Через 2-3 месяца курс лечения необходимо повторить.

При лечении остеохондроза обратите внимание на питание. Прежде всего необходимо уменьшить потребление соли, ограничить себя в потреблении мяса, бобовых и жиров, заменив их растительной пищей. Желательно включать в рацион как можно больше сырой моркови, свеклы, капусты, петрушки, сельдерея, арбузов.

Регулярно готовьте и пейте отвар из птичьего горца (гусятник, спорыш), корней пырея ползучего и репейника. Для приготовления отвара возьмите по 5 г каждой травы, залейте эту смесь стаканом кипятка и кипятите в течение 15 минут. Затем слегка остудите и принимайте по 0,5 стакана 2 раза в день после еды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно