Примерное время чтения: 3 минуты
113

С 7 до 12 лет. Холодильник на ключ

Можно ли определить, истинное у ребенка ожирение или он переедает?
Т. А в е р и н а, Екатеринбург

Отвечает врач-эндокринолог Алла АНДРЕЙЧЕНКО:

- СЕГОДНЯ стало больше детей, которые именно переедают. Все начинается с младенчества. Сначала все радуются: какой толстенький, хорошенький ребеночек, кушает хорошо, всех радует своим веселым настроением. Но впереди у этого ребенка период полового созревания, и тут могут начаться проблемы, причем начаться они могут раньше, чем начнется половое развитие. Уже в 7-8 лет идет прибавка в росте, появляются растяжки на коже, перераспределение жира на груди и животе. Все это дальше тянет за собой головные боли, повышение артериального давления и т. д.

Врач-эндокринолог должен разобраться: не пострадала ли центральная нервная система), не вырабатывается ли слишком много инсулина (симптомов диабета нет, но они могут появиться позже, лет в 40. Таким детям назначают диету, режим, движение, таблетки). Истинного ожирения, являющегося последствием, например, тяжелых внутричерепных травм, операций на мозге из-за опухолей, нарушения обмена веществ, мало. Чаще всего причина в пищевой распущенности, причем как качественной, так и количественной.

Едят много и не то, что нужно. Бывает и так, что ребенок ест, казалось бы, немного, но зато непрерывно. И что он ест? Горожане толстеют из-за большого количества жиров, явных и скрытых. Майонез, сосиски, сардельки, чипсы, орешки, мороженое, пирожные - это все жир. Эти продукты надо ограничивать: на ночь не есть, не создавать условий для постоянных искушений, не оставлять на столе сладости (а может, и вовсе не покупать их или резко сократить их количество). Ребенку постоянно на глаза попадаются то пряничек, то конфетка, то вафелька, яблочко... А потом наступает время обеда. После него снова: чипсы, орешки, ужин. Если ребенок с детства приучен кушать много, избавиться от этой привычки очень трудно: он сам уже большой, желудок большой, каждая клеточка его организма требует своего питания - порочный круг, из которого выбраться крайне сложно, не имея достаточной силы воли. Мальчики с лишним весом начинают отставать в половом развитии, а у девочек может появиться дисфункция яичников с последующим невынашиванием детей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно