Примерное время чтения: 7 минут
804

Идите в баню!

Это можно делать в опилках, в мешке с березовыми листьями или сеном. Париться можно, даже зарывшись в песок. Как правильно ходить в баню, нам рассказывает врач-физиотерапевт отделения бальнеологии медицинского центра "Гута-Клиник" Юлия АРТАМОНОВА.

Хорошо потеть - хорошо

ПОЛЬЗА от любой бани получается благодаря в основном двум моментам - прогреву тела и его массажу веником или руками. Когда человек из помещения комнатной температуры попадает в необычные условия парной, его собственная температура повышается на 1-2 градуса. Расширяются сосуды, особенно при обхлестывании веником, улучшается кровообращение во всех органах, снижается артериальное давление. Поэтому парильные процедуры помогают "начинающим" гипертоникам (но не во время кризов!). У женщин увеличивается выработка гормона окситоцина, который стимулирует образование грудного молока. Так что, если у кормящей мамы мало молока, ей не помешает сходить в баню.

В отличие от всевозможных клизм, полуголодных диет и прочего баня - наиболее естественный, но не менее эффективный способ очищения организма. Во-первых, с потом выходят вредные вещества: натрий, калий, мочевина (кстати, потому ходить в парилку полезно при подагре, когда мочевина скапливается в суставах), молочная кислота, даже свинец. Во-вторых, жар бани убивает всякую заразу на теле и внутри него.

Но вообще-то баня - это основательная нагрузка на организм и даже стресс. Поэтому после курса банных тренировок повышаются выносливость, иммунитет, укрепляются сердце и сосуды. Если, конечно, не превысить дозу. Как и любое лекарство, баня лечит только в умеренных количествах, необходимых конкретному организму.

Впрочем, даже если никаким недугом вы не обременены, баня снимет усталость, восстановит силы, успокоит, подарит хорошее настроение. Чтобы получить удовольствие по полной программе, нужно только одно - оставить проблемы за дверями парильни.

По-русски или по-фински?

ПАРНЫЕ бани - русские, римские, турецкие - самые сильнодействующие. Для них характерны невысокая температура (45-60 градусов) и высокая влажность (90-100%). Во время таких процедур организм получает большое количество тепла, а отдача его (испарение пота) сильно затруднена. Их применяют для усиления обмена веществ, как энергичное потогонное средство и тогда, когда нужно сильное тепловое воздействие. Поэтому, если у вас слабое сердце и вообще вы не пышете здоровьем, "влажную" баню лучше не посещать. В лечебных целях чаще используют бани с "сухим" горячим паром - сауны: температура воздуха в парилке достигает 90-100 градусов, а влажность относительно низкая (10-15%).

Даже не заглядывайте в сауну, если у вас гипертония высокой степени, тяжелая стенокардия, эпилепсия, онкологические, инфекционные заболевания, началось обострение хронической болезни. Многие почему-то считают, что, сходив в баню, можно остановить начинающуюся простуду. Это не так! Наоборот, высокая температура приведет к усилению отека слизистой, быстрому "расползанию" очага инфекции. Париться можно только после полного выздоровления. Или для профилактики, если вы часто простужаетесь.

Про веники

ИХ ЗАГОТАВЛИВАЮТ в конце мая - начале июня, в сухую погоду. Хранят в пластиковых мешках в холодильнике или зимой на балконе. Перед употреблением замороженные веники оттаивают.

Березовый веник помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах, успокаивает.

Дубовый веник хорош при мокнущей экземе, сильной потливости ног, жирной коже, гипертонии.

Эвкалиптовый веник (иногда в смеси с березовым или дубовым) используют при заболеваниях мышц, ушибах, растяжениях, болях в суставах и склонности к простудным заболеваниям.

Крапивный веник полезен при радикулите, ревматизме, подагре. Чтобы избежать ожога, перед парением веник 2 раза на 2-3 минуты перекладывают из горячей воды в холодную.

Хвойный веник заваривают 15-20 минут в крутом кипятке, а парятся им после 5-7 минут разогрева в парной. Дезинфицирует воздух, предупреждает респираторные заболевания, помогает при радикулитах и невралгиях.

Банные правила (см. рисунок)

ПЕРЕД тем как зайти в парилку, сначала помойтесь теплой водой, но без мыла, чтобы не пересушить кожу и не смыть кожное сало. Предварительный "разогрев" особенно рекомендуют больным и пожилым людям. Первый заход в парилку - на 5-7 минут для больных, на 8-12 - для здоровых, но в принципе время выбирайте по ощущениям. Лучше сначала полежать, а перед выходом посидеть, чтобы не закружилась голова. После того как достаточно пропотели, выйдите из парилки, ополоснитесь и отдохните. В следующий раз время можно увеличить на 1-2 минуты. Всего делайте не больше 3 заходов. Старайтесь дышать носом. Веником желательно пользоваться при повторном заходе, когда организм уже привыкнет к жару и пару. Но не лупите им сразу по телу. Сначала поднимите вверх, несколько раз встряхните, чтобы он прогрелся горячим воздухом. А потом, как бы подгоняя горячий воздух к телу, прижимайте веник к отдельным частям тела. Получится такой горячий компресс, который уменьшит болевые ощущения и стимулирует потоотделение. После 2-3 заходов охлаждаются холодной водой (можно обтереться или принять душ). В сугроб после парилки прыгают только те, у кого нет проблем с сердцем и сосудами да и вообще серьезных болячек.

Баней можно лечить:

- бронхит и бронхиальную астму - между приступами (расслабляется дыхательная мускулатура, снимается спазм бронхов);

- ожирение;

- заболевания суставов (радикулиты, полиартриты);

- хронические желудочно-кишечные расстройства;

- заболевания кожи;

- гепатиты;

- неврозы и др.

"АиФ. Здоровье" рекомендует

  • НЕ ХОДИТЕ в парилку по одному. Лучше компанией из 2-3 человек. Вдруг перегреетесь, закружится голова? Вам смогут сразу помочь.

  • Следите за самочувствием. Как только почувствовали слабость, тяжесть в голове или головокружение, немедленно выходите в прохладное помещение. Иначе "заработаете" тепловой удар, а то и что-нибудь похуже.

  • Не парьтесь натощак или сразу после еды. Лучше через 2 часа. После трапезы происходит перераспределение крови, она приливает к желудку. Поэтому с переполненным животом и дыхание затрудняется, и даже сознание можно потерять. Кстати, сразу после бани наедаться тоже не стоит.

  • Не устраивайте соревнований. Например, кто дольше высидит в парилке. В зависимости от вида бани 10-35 минут - не больше. Вообще ходить в баню желательно не чаще 2-4 раз в месяц.

  • Надевайте полотенце или шляпу на голову - чтобы не перегрелась.

  • Не пользуйтесь кремом, любой другой косметикой. Иначе забьются кожные поры, что может спровоцировать перегрев.

    Вопрос в тему

    Облучать будут?

    Рядом с моим домом открылась инфракрасная сауна. Друзья зовут, а я как-то побаиваюсь. Что это за глубокий прогрев тканей? Может, вредно?
    Е. П о п о в а, Москва

    - ИНФРАКРАСНОЕ излучение способно нагревать тело человека. Мы его не видим, зато чувствуем, например, как тепло от печки или батареи. На этом и основана работа инфракрасных саун. Но в них воздействие тепла в 2-3 раза интенсивнее, и оно глубже проникает в тело (на 4 см), чем в обычной сауне. Инфракрасное излучение имеет много полезных свойств. К примеру, в косметологии используется для ускорения введения в кожу различных веществ. Такие тепловые процедуры показаны при хронических негнойных заболеваниях внутренних органов (не в остром периоде!), ожогах и отморожениях, вяло заживающих язвах, невралгиях, последствиях травм суставов (но не в первые 48 часов, пока есть жар и опухоль). Но пользоваться инфракрасной сауной надо осторожно. Она прогревает быстрее, но действует мягче обычной парилки. В традиционной бане человек способен быстрее заметить перегрев и устранить отрицательное воздействие. После многократных инфракрасных сеансов на коже может появиться нестойкая пятнистая пигментация. Нельзя ходить в инфракрасную сауну беременным, во время менструаций, при недостаточности мозгового кровообращения, инфекционных заболеваниях, болезнях обмена веществ. Инфракрасная сауна противопоказана при острых воспалительных процессах, так как может привести к увеличению отека и усилению боли. Вообще желательно заранее проконсультироваться с врачом, особенно если вы принимаете лекарства.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно