АМЕРИКАНСКИЕ ученые считают, что постоянно радоваться жизни и во всем находить только хорошее - очень плохо для психического здоровья человека. Все время улыбающиеся, в прекрасном настроении, чувствующие себя счастливыми люди подчас вызывают негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти. Западные психологи пришли к выводу, что человек иногда должен быть и немного пессимистом или реалистом.
Конференция Американской психологической ассоциации выступила против того, что определяется как "деспотизм позитивного отношения" - бесконечный насильственный оптимизм, проповедуемый сторонниками самопомощи и бизнес-менеджерами.
Они теперь рекомендуют недооцененную ранее силу негативности. "Я беспокоюсь, что мы не оставляем человеку возможности чувствовать себя неважно, - говорит доктор Барбара Хелд, клинический психолог. - Необходимость действовать бодро и наилучшим образом, несмотря на свои истинные чувства, некоторых людей может угнетать гораздо сильнее".
Большинство ученых советуют прибегать к "маске пессимизма", то есть ожидать отрицательных последствий от своих действий или от поступков других людей, в том числе и незнакомых, таким образом защищая свое психическое равновесие от действительно возможных плохих событий в будущем.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть