Примерное время чтения: 2 минуты
181

Не будьте солеедом

У моих родителей гипертония. Насколько я знаю, она может передаваться по наследству. Скажите, правда ли, что человеку, генетически предрасположенному к повышенному давлению, необходимо совершенно отказаться от соли?
Д. В е л е н к о, Гагарин

На вопрос отвечает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина ХОЛМОГОРОВА:

- МНЕНИЯ расходятся: одни говорят, что совсем без соли жить нельзя, другие считают, что соль исключать не обязательно, но снизить ее количество необходимо. По рекомендациям ВОЗ человеку в день можно 5 г соли - чайная ложка без верха. Москвичи, например, в среднем едят 10-12 г, есть солееды, для которых "норма" - 15-20 г. Безусловно, соль должны ограничить люди с гипертонией и предрасположенностью к ней, почечными заболеваниями, сердечной недостаточностью, да и все, кто старше 45-50 лет. Надо уменьшить количество соли хотя бы до 5 г, считая ту, что вы используете для приготовления пищи. Проведите эксперимент: в доме 4 человека, с утра насыпьте 4 чайные ложки соли без верха в отдельную солонку и только ее используйте в течение дня. Если получается, что вы едите меньше, - прекрасно.

Если же у человека уже есть начальная стадия гипертонии, тем более если он принимает лекарства от гипертонии, количество потребляемой соли надо сократить до минимума.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно