Примерное время чтения: 3 минуты
188

Большая помойка

Утренний и вечерний душ для каждого культурного человека стали нормой поведения в обществе. А ведь водичка, под которой мы плещемся в ванной, далека от речной и колодезной, подумайте: даже воду для цветов рекомендуют отстаивать не менее суток, чтобы выветрился хлор. Полезно или вредно долго мыться в городских условиях?
В. К л е б а н о в, Москва

КАК утверждают некоторые зарубежные исследователи, погоня за чистотой может привести к заболеваниям, ведь водопроводная вода, даже прошедшая все степени очистки, может испарять самые различные летучие вещества, среди которых достаточно назвать хлорорганику. Безобидная органика, содержащаяся в природной воде, вступает в реакцию хлорирования (применяемую для обеззараживания), и образуются достаточно опасные вещества - трихлорэтилен, хлороформ и др. Сегодня, по данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А. Н. Сысина РАМН, в московской водопроводной воде обнаружено 36 опасных соединений, в том числе токсичные и канцерогенные.

Если говорить о хлорорганике, то при вдыхании может возникнуть мутация генов, есть опасность возникновения онкологических заболеваний, очевидно влияние на печень, кровь, почки, центральную нервную систему. О том, насколько вредно мыться в хлорированной воде, задумываются экологи всего мира, т. к. за несколько минут горячего душа распаренное тело буквально впитывает эти вещества всей кожей и мы вдыхаем их всей грудью.

Вот мнение одного из ведущих специалистов, занимающихся проблемой хлорорганических соединений, академика РАЕН, профессора МГУ, ректора открытого экологического университета, эксперта ООН по химической безопасности Валерия ПЕТРОСЯНА: "Воду вообще не нужно хлорировать, так как образующиеся летучие вещества обладают токсическим действием. Конечно, за несколько минут в душевой вы не умрете, но если суммировать всю хлорорганику, так или иначе попадающую в ваш организм за месяцы, годы, то это уже проблема. В Москве стали применять озонирование воды, но еще не везде, да и Россия большая. Что можно посоветовать, чтобы избежать губительного воздействия хлорорганики из воды? Чем она горячее, тем больше выделяется вредных веществ, чем дольше вы в душе, тем большее количество хлорорганики попадает в ваш организм.

Исследовать воду в каждом отдельно взятом городе непросто, при этом на многие хлорсодержащие вещества в России просто нет никаких официальных норм, так что беречь себя нужно научиться самим. Желательно учитывать, что долго сидеть в наполненной ванне неполезно - именно так вы ближе всего к источнику выделения вредных веществ, а их самих гораздо больше из-за поверхности испарения. Поэтому в теплую ванну лучше добавлять побольше мыльной пены, а еще лучше принимать душ, предпочтительнее негорячий, недолго и при принудительной вентиляции в ванной комнате".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно