Примерное время чтения: 2 минуты
59

С рождения до 3 лет. Детская вода

Сейчас продается много бутилированной воды, в том числе и детской. Я слышала, что воды эти делятся на воды первой категории и высшей. В чем их отличие и какая категория у вод, предназначенных для детей?
О. Д е д о в а, Санкт-Петербург

Отвечает заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Руфина Иринарховна МИХАЙЛОВА:

- К ВОДАМ высшей категории относятся, как правило, подземные воды, которые не просто безопасны, но и обладают физиологической полноценностью, то есть полезны для организма за счет дополнительного обогащения, например, фтором, йодом и другими веществами, которых нам не хватает. К детским водам предъявляются те же требования, что и к водам высшей категории. Главное отличие - отсутствие таких консервантов, как серебро или углекислота, особенно для детей до 2-3 лет. Если в водах высшей категории в принципе допускается и газирование, и введение серебра, то при производстве детских вод это не разрешено. Возможно только использование йода, который выступает не только как консервант, но и предотвращает появление йоддефицитной патологии (умственная неполноценность, кретинизм, зоб, глухонемота и др.).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно