Примерное время чтения: 3 минуты
83

Чужой среди своих (02.11.2005)

Ну наконец-то можно улыбаться во весь рот. И никто, включая себя самого, уже не отличит керамические зубки от родных. Металлокерамические конструкции прочны, красивы, долговечны. Разумеется, если вы не вздумаете щелкать ими орехи или, того хуже, вскрывать новыми зубками металлические пробки на бутылках. Да что орехи! Нитки перекусывать не следует. А обычную пищу они будут перемалывать без ограничений. Искусственные зубы служат годами. Съемные протезы - вообще по 15-20 лет. Но есть кое-что, о чем обладателям зубных протезов, в том числе и металлокерамических, забывать все же не следует, считает врач-протезист Юрий Михайлович ПОГРЕБНЯК.

Металлокерамические зубы служат не до износа (износу им практически нет), а, как правило, до тех пор, пока шейки зубов герметично закрыты коронками. Вспомните, что здоровые зубы предохраняет от воздействия агрессивной среды естественный слой эмали. При заболевании десен шейка обточенного под коронку зуба может оголиться и пропустить бактерии, а они окончательно погубят зуб или то, что от него оставил протезист. Мы не испытываем боли, потому что зубы, закрытые коронками, мертвые - помните, терапевт удалял нерв? Поэтому обнажившаяся шейка зуба не будет реагировать на холодное-горячее, сладкое-кислое, мы не получим сигнал "SOS", не побежим к врачу и упустим драгоценное время.

Всем своим пациентам с металлокерамическими конструкциями Юрий Михайлович рекомендует два раза в год непременно приходить на прием. Только врач может обнаружить признаки надвигающейся беды. Десна "уходит" при пародонтозе, гингивите и других инфекционных заболеваниях. Лучшая профилактика - гигиенические процедуры, элементарная чистка зубов утром и вечером, в идеале - после каждого приема пищи. Жевательная резинка, даже если она без сахара, быстрее расправится с вашими пломбами, чем с микробами. Сейчас у нас очень большой выбор зубной пасты - лечебной и профилактической. Ю. Погребняк советует чистить зубы исключительно зубным порошком, предварительно отсыпав из новой коробочки чайную ложку содержимого и добавив взамен такое же количество обыкновенной питьевой соды. Ни одна паста не отчистит зубы так, как порошок. От себя добавлю, проверяла лично. У пятилетней дочери на молочных еще зубках стал появляться темный налет, как сказала стоматолог, из-за пигментации в слюне. Зубной порошок с добавлением соды сделал зубки беленькими и чистыми. Иногда достаточно бывает обработать слизистую рта специальными препаратами, чтобы избежать напасти. При гингивите (припухлости десен) помогает обычный йод.

Если не помогает ничто и десну не удается возвратить на место, остается только одно - перепротезирование. Иначе можно потерять опорный зуб, и тогда вам светят только съемные протезы. Правда, и съемные сейчас делают так, что от настоящих они неотличимы. И все же. Если протезист уже предложил вам установить съемные протезы, уверяя, что это единственно возможный для вас выход, не впадайте в отчаяние и не спешите соглашаться. Вспомните, как бабушки из вашего подъезда выбирают куриные яйца: через дорогу - крупнее, а в двух троллейбусных остановках - еще и дешевле. Вполне возможно, что в соседней стоматологии вы встретите более квалифицированного протезиста, а если повезет, то и счет вам выставят вполне приемлемый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно