Примерное время чтения: 4 минуты
667

Гимнастика для беременных (первый триместр) (часть 1)

Что может быть важнее для женщины, чем родить здорового малыша и самой остаться в тонусе. В этом вам помогут физические упражнения. Предлагаем всем будущим мамочкам вместе с нашей газетой делать каждый день специальную гимнастику: для первого, второго и третьего триместра беременности. Мы не только покажем, как выполняются упражнения, но и научим, как правильно расслабляться и дышать.

Благодаря физкультуре можно избежать таких нежелательных осложнений беременности, как варикозное расширение вен, плоскостопие, слабость мышц брюшного пресса. Ученые доказали, что вместе с мамой занимается гимнастикой и ребенок, который рождается более крепким и выносливым. Выполнять упражнения можно и нужно всем женщинам с неосложненной беременностью, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, который вас наблюдает.

В первом триместре существует угроза выкидыша. Перенапрягаться нельзя, но физическая нагрузка необходима. Главное - выполнять упражнения очень аккуратно: не спешите, не прилагайте больших усилий. Если чувствуете, что упражнение дается тяжело, - лучше не делайте. Общеразвивающие упражнения направлены на укрепление мышц брюшного пресса, спины и тазового дна (что впоследствии облегчает роды). Полезны они и для вегетососудистой системы. Наш консультант - Елена МОРОЗОВА, инструктор лечебной физкультуры старейшего и единственного в России и СНГ санатория для беременных "Сокольники".

Наклоны

ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Пружинистые наклоны влево-вправо. При наклоне вправо тянитесь в сторону левой рукой, при наклоне влево - правой. 6-7 повторений в каждую сторону.

Рывки руками

ИП: стоя, руки опущены. На раз, два, три, четыре, пять, шесть делаем рывки руками назад - вверх, постепенно все выше и выше. Из этого положения делаем рывки вниз - вперед, возвращаясь постепенно в исходное положение. 6-7 раз.

"Разводной ключик"

ИП: сидя на стуле, упор сзади на руки. Поднимите вверх согнутую в колене правую ногу, разверните колено в сторону, выпрямите ногу, снова согните в колене, прижмите к другой ноге, вернитесь в исходное положение. То же самое повторите левой ногой. 5-6 повторов каждой ногой.

Повороты корпуса

Упражнение очень полезно для мышц спины. ИП: сидя на стуле, руки на поясе. На раз-два поверните корпус в правую сторону с усилием (поворот как бы пружинит, на "раз" вы поворачиваетесь, на "два" - поворачиваете корпус еще немного). На три-четыре - так же поверните корпус в левую сторону. 6-7 повторений.

Выпады

ИП: стоя, ноги на ширине плеч. Делаем выпад, одновременно разводим руки в стороны, два раза пружиним и возвращаемся в исходное положение. То же самое другой ногой. 6-7 раз.

"Качели" для бедра

Положите ступню одной ноги на колено другой и в этом положении пружинистыми движениями раскачиваем колено, стараясь максимально опустить его вниз. Поменяйте положение ног.

Брасс ногами на полу

ИП: сидя на стуле, упор сзади на руки, ноги и мыски вытянуты вперед. Движение похоже на то, которое вы делаете руками, когда плывете. Одновременно опишите каждой ногой полукруг (левой - в левую сторону, правой - в правую), не отрывая мысков от пола. Соедините ноги вместе. Вернитесь в исходное положение. 6-7 раз.

Скручивание

ИП: стоя, руки на поясе, таз зафиксирован на месте. С усилием скручиваем верхнюю часть туловища вправо и еще немного (пружиним), то же самое выполняем в другую сторону. 10 раз.

"Молитва"

ИП: сидя на стуле, спина прямая, ноги вместе, руки опущены. На вдохе прямые руки через стороны поднимаются вверх, ладони соединяются. На выдохе ладони опускаются до уровня груди. Считая до пяти, с усилием давите на ладони. Вернитесь в исходное положение. Повторите 6-7 раз.

Продолжение следует

Благодарим за помощь в подготовке материала заведующую отделением беременных санатория "Сокольники" Людмилу Петровну Штро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно