Примерное время чтения: 3 минуты
176

Стоматология в вопросах и ответах №8

Сегодня на вопросы читателей отвечает генеральный директор Медицинского стоматологического центра "Тип-Топ" Людмила ПЫТОВА

Не надо - не трогай!

У меня 3 зуба запломбированы амальгамой. Один врач посоветовал заменить эти пломбы на современный композит, так как они выделяют ртуть и это вредит почкам. Прав ли он?
Н. Б., Саратов

- ЕСЛИ зазубрин между эмалью и краем полости нет, то амальгамовые пломбы можно и не менять. К тому же, если амальгама стоит больше 3-5 лет, она уже не выделяет ртуть.

Киста опасна везде

Насколько опасна киста над передними зубами? Есть ли какие-то современные методики ее лечения? К каким врачам лучше обращаться?
Н. С., Орловская обл.

- КИСТА опасна везде. Если область поражения небольшая, то ее можно удалить, и заболевание проходит. Если же она увеличена, то можно потерять зуб. Прежде всего вам следует обратиться к терапевту. После осмотра он направит вас к другим врачам (возможно, к хирургу). В настоящее время существует много методов лечения кисты, в том числе и без хирургического вмешательства.

Беременность потом

Сильно воспалены десны под металлокерамическим мостом, который ношу шестой год. Парадонтолог сказал, что один зуб под мостом уже сгнил, и, поскольку над всеми остальными зубами все воспалено, он рекомендовал менять мост. Но я не могу это сделать, хотя бы потому, что менять мост на 14 зубов страшно дорого. Кроме того, я планирую беременность...
Н. И., Смоленск

- МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ мост вам в любом случае следует менять, так как гарантия на него - 6 лет. Гнилой зуб нужно срочно удалить, воспаленные - лечить. Если вы испытываете материальные трудности, советую вам поставить временный мост. И самое главное - сначала вылечите зубы и лишь потом планируйте беременность.

Меняйте врача

Мне 17 лет. У меня очень плохие зубы, почти в каждом по пломбе. Чищу их два раза в день, и все равно через каждые полгода появляются дырки. Такая же проблема была и у моей матери (видимо, наследственность). Что вы посоветуете, чтобы хоть чуть-чуть укрепить зубы? Может, витамины какие-нибудь?
А. И., Норильск

- В ВАШЕМ случае чистка зубов два раза в день не поможет. Если наследственность плохая, то тут без стоматолога никак не обойтись. В современной стоматологии пломбы ставятся с расчетом на 3-4 года как минимум. Поэтому очень странно, что у вас появляются дырки каждые полгода. Может, вам просто стоит поменять стоматолога? Что же касается витаминов, то здесь ответ однозначен: витамины нужны всегда.

Когда подрезать уздечку

Сыну 2 годика. При осмотре педиатр сказала, что у ребенка короткая уздечка (под языком), надо подрезать. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше подрезать уздечку? Какой пастой для молочных зубов лучше пользоваться?
Нина С е р е г и н а, Курск

- МОГУ сказать, что уздечку можно подрезать и в 2 года. А если уздечка мешает ребенку заговорить, то эта процедура просто необходима. Существует много детских паст, которые не содержат фтора и которые можно глотать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно