Примерное время чтения: 7 минут
3288

Рак груди: нет времени для страха

Рак молочной железы - в основном "привилегия" продвинутых леди, жительниц больших городов. Женщина должна быть женщиной, в один голос твердят онкологи, она должна рожать детей и кормить грудью. Минимум год!

Статистика говорит, что грудное вскармливание в полтора-два раза снижает риск развития рака молочной железы. Если молочная железа не выполняет предписанных ей природой функций, в женском организме начинаются гормональные сдвиги, может возникнуть (необязательно сразу рак) мастопатия, целый ряд других фоновых, предраковых заболеваний, которые потом могут перейти в рак.

Впрочем, отказ от грудного вскармливания хотя и самый мощный, но далеко не единственный фактор риска. "Помогают" многочисленные аборты, стрессы, гормональная контрацепция, особенно если ею пользуется нерожавшая женщина до 30 лет. Лишние килограммы - тоже не на пользу. Одна из причин злокачественных опухолей - избыток эстрогенов, женских половых гормонов, которые вырабатывает в том числе и жировая ткань. Чем полнее женщина, тем выше уровень эстрогенов, а значит, и вероятность развития рака. Любительницы загорать топлес тоже не последние кандидатки на то, чтобы заполучить рак молочной железы.

Но все это факторы риска. В отношении причин полной ясности пока нет. Почему вдруг, скажем, эпителиальная клетка не умирает, как обычно, через 30 дней, уступая место новой, а начинает делиться? Медики еще многого не знают. Поэтому считается, что заболеть может практически любая женщина. Как в такой ситуации спасаться?

Как "выловить" опухоль

ЕСЛИ обнаружить опухоль до того, как ее размеры превысят 2 см (т. е. на первой стадии), то шансы вылечиться равны 95%. Да еще и грудь можно сохранить. Загвоздка в том, что опухоль величиной до 2 см столь мала, что сама женщина, а часто и доктор пальпаторно (т. е. при осмотре руками) не в состоянии найти ее в молочной железе. Выход врачи придумали давно - это рентгеновское обследование молочной железы, или маммография. Обычно плотность опухоли такова, что рентгеновские лучи через нее практически не проходят. Поэтому врач всегда разглядит на снимке неладное. И хотя способ ранней диагностики появился не вчера, пользоваться им женщины не спешат. Главные причины: стойкая уверенность в том, что "уж со мной-то этого не произойдет", или страх - "вдруг найдут". Раз нашей собственной женской сознательности в этом деле не хватает, во многих развитых странах онкологи решили попытаться массово зазвать дам на маммографию, организуя скрининг, иначе говоря, активный поиск опухолей у женщин, считающих себя здоровыми. Не везде попытка оказалась успешной. Но зато там, где скрининг пошел, например, в Скандинавии, умирать от рака молочной железы стали намного меньше. Потому что таких женщин успевают вылечить до того, как болезнь перейдет в тяжелую стадию. Заграничный опыт говорит о том, что через 7-10 лет с начала проведения маммографического скрининга смертность снижается на 25-30%. И это при том, что заболеваемость во всем мире растет.

Пришли случайно, лечились всерьез

ОДИН выявленный на ранней стадии рак и его лечение обходятся примерно в 2 тыс. долларов. Чтобы обуздать болезнь на поздних стадиях, требуется в 30-40 раз больше, потому что используются дорогостоящие препараты. А исход заболевания нередко все равно предрешен. Случаев, когда вроде бы "случайно" у здоровой женщины нашли опухоль, немало. Одна из пациенток онкодиспансера рассказала, что на скрининг попала благодаря соседке по площадке, врачу-терапевту. Сделали маммограму - опухоль 1 см. Прооперировали, сохранили грудь. Теперь она соседку и врачей благодарит. А если б она не сделала маммографию, еще несколько лет жила бы, ничего не подозревая о болезни (ведь опухоль на ранних стадиях не болит). Дело в том, что с того момента, как одна первая раковая клетка начинает размножаться и превращается в опухоль, которую можно прощупать пальцами (а это 2,5-3 см), проходит в среднем 5-7 лет. И все же в 80% случаев женщины находят опухоли сами, на ощупь. А это значит - 3 см и больше, т. е. в лучшем случае вторая, а то и третья, четвертая стадия. И метастазы уже "сидят" (или вскоре появятся) в подмышечных лимфоузлах, позвоночнике. И тогда начинать надо с лучевой или химиотерапии, потом делать большую операцию по удалению молочной железы и снова продолжать химиотерапию, лучевую терапию. 30 лет назад лишь 30% больных с 3-й стадией проживали 5 лет после начала лечения. А все остальные, к сожалению, уходили из жизни. Поэтому у людей складывалось впечатление, что от рака молочной железы, как правило, умирают, а не излечиваются. Сейчас использование всех последних достижений, новых активных противоопухолевых препаратов позволяет вылечивать 60% больных с распространенной стадией рака.

По поводу любых подозрений на неблагополучие в молочной железе или просто для того, чтобы провериться, нужно идти к маммологу в своей районной поликлинике. Если такого специалиста там нет, можно обратиться к хирургу, к врачам в женской консультации. В каждом регионе России есть областной онкологический диспансер. Там маммолог должен быть. У него же можно получить направление на рентгеновское обследование молочной железы.

Нельзя!

1. Полагаться только на самообследование. Максимум, что можно нащупать руками, - опухоль размером 3 см. А это уже не первая стадия. Даже заметив неладное, женщина начинает обманывать себя: мне просто показалось. Делать маммограмму раз в два года проще и спокойнее. Но все-таки следить за тем, что происходит в молочной железе, не помешает и с помощью самопроверки.

2. Оттягивать поход в больницу. Когда женщина узнает, что у нее злокачественная опухоль, ее захлестывает страх. Она уверена, что придется удалять грудь. Такое обреченное представление давно не соответствует реальности. Даже молочная железа удаляется не всегда. Кроме того, широко применяются реконструктивно-пластические операции, когда удаленный объем молочной железы восполняется с помощью собственных тканей или эндопротезов.

3. Отказываться от операции. В самой ранней стадии врач всегда предлагает операцию. Но операция - это больно, это значит - красота нарушится. И женщины начинают искать иные пути исцеления: идут к знахарям, травникам, в центры нетрадиционной медицины. И снова возвращаются к врачам с большими опухолями. Байки о том, что кто-то вылечился без помощи врачей, будут всегда, но сохранить женщине здоровье и красоту - сегодня под силу только врачам.

Языком цифр

В России в 2004 г. выявлено 468 тыс. больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, что соответствует регистрации 1300 заболеваний ежедневно.

За период с 1993 по 2003 г. было зарегистрировано снижение заболеваемости мужского населения России (4,2%) и рост - среди женского (13%).

Снизилась заболеваемость раком губы, пищевода, желудка, легкого, возросла - при злокачественных новообразованиях кожи, щитовидной, молочной и предстательной желез, почки, мочевого пузыря, колоректальном раке, злокачественных новообразований яичников, тела и шейки матки.

Ежегодно в мире от злокачественных новообразований умирает 6,2 млн. человек. В структуре умерших на 1-м месте у мужчин в 2003 г. находился рак легкого (29,2%), далее следуют рак желудка (14,9%). У женщин - рак молочной железы (17,1%), желудка (13,1%).

Благодарим за помощь в подготовке материала: главного онколога Департамента здравоохранения Москвы профессора Александра СДВИЖКОВА, профессора Василия БОРИСОВА, к.м.н. Владимира ЕВТЯГИНА и Инессу ВАСИЛЬЕВУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно