Примерное время чтения: 5 минут
723

Аппендикс - на страже кишечника

Если аппендицит так опасен, почему врачи не удаляют аппендикс всем еще в детстве, чтобы человек мог спокойно жить и не дергаться каждый раз, когда у него болит живот? Я даже слышал, что, если подозрение на аппендицит не подтвердилось, хирург может оставить все как есть и зашить живот.
С. М у л я е в, Витебск

ЭКСПЕРИМЕНТ по удалению аппендикса всем детям для профилактики острого аппендицита уже проводили - в Германии в 1930-х гг. И оказалось, что напрасно. Ведь половине людей так никогда и не доводится обзавестись шрамом в правом нижнем углу живота. К тому же лишнего природа не допускает, и червеобразный отросток достойно трудится нам на благо, пока не заболеет.

Казалось бы, какие-то 8-15 см, но червеобразный отросток толстой кишки одновременно защищает ее и помогает ей работать. "Аппендикс принимает активное участие в поддержании микрофлоры толстой кишки, - рассказывает заслуженный деятель науки, руководитель гастроэнтерологической клиники Клинической больницы N 84 доктор медицинских наук, профессор Иван КЛЕМАШЕВ, - он служит подобием инкубатора для кишечной палочки, из которого все новые и новые ее порции поступают в толстую кишку.

В строении аппендикса есть одна особенность - в подслизистом слое расположены лимфоидные скопления в виде фолликулов, а лимфоидная ткань, как известно, принимает самое активное участие во всех защитных реакциях организма. Особенно быстро реагирует фолликулярный аппарат отростка на воспалительные нарушения в слепой кишке и всего желудочно-кишечного тракта - недаром аппендикс часто называют "кишечной миндалиной". Но именно эта особенность может превратить его в уязвимое место. Если фолликулярный аппарат вынужден часто и интенсивно работать, то его стенки набухают, перистальтика нарушается, содержимое аппендикса задерживается, и это чревато развитием воспалительного процесса - аппендицита.

Установили, что аппендикс выделяет специальный секрет, который обладает противомикробным действием и способен переводить микробные токсины в неактивное состояние.

Некоторые люди думают, что аппендикс - это атавизм. Это не так. Аппендикс не только не лишний орган, он выполняет в организме сразу несколько функций. Иначе зачем природа именно в аппендикс поместила мощный лимфоидный аппарат, снабдила угасающий орган богатой сетью кровеносных сосудов и большим числом нервных элементов? Ведь на долю отростка длиной 8-15 см приходится столько же нервных элементов, сколько на тонкую и толстую кишку вместе взятые. Я склонен согласиться с теми специалистами, которые считают, что человеческий организм обзавелся аппендиксом на более поздних этапах эволюционного развития, ведь среди млекопитающих этот орган хорошо выражен только у человекообразных обезьян и человека - существ, стоящих на высших ступенях эволюционного развития".

Со страхом оказаться на операционном столе из-за того, что "всего-то заболел живот", сталкивался, наверно, каждый. А вдруг ошибутся, а вдруг только напрасно разрежут? "Острый гнойный процесс в отдаленных червеобразных отростках не подтверждается в 25-30% случаев, - рассказывает академик РАМН, директор Института хирургии им. Вишневского РАМН, профессор Владимир ФЕДОРОВ, - но это не значит, что человека оперировали зря. Чтобы отвергнуть воспалительный процесс, нужно провести глубокое исследование всего червеобразного отростка с применением разных методик. Воспаление может затрагивать 2-3 мм отростка, а длина его самого достигает порой 15-20 см, и поймать эту точку при обычном обследовании трудно. Есть такие формы острого аппендицита, когда в начале заболевания боль есть, а поражения еще нет. Вот тогда в отростках тоже не оказывается воспалительных изменений, потому что для этого еще не пришло время.

Давно принято решение: если есть клинические проявления аппендицита, больного надо оперировать. Почти всегда это приводит к выздоровлению и операция не носит характера лишней. Червеобразный отросток - это большой лимфатический аппарат, он участвует в нервной регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта. Убирать этот орган, пока он здоров, неправильно. Но, когда он заболел и своих функций уже не выполняет, а из-за воспалительного процесса опасен, операция целесообразна.

Если хирург видит внешне мало измененный отросток, он прежде всего исключает другое заболевание и для этого осматривает брюшную полость. Чаще всего сложности возникают с диагностикой заболеваний яичников (кровоизлияния, воспалительные процессы). Если осмотр брюшной полости показывает, что с остальными органами все в порядке, остается червеобразный отросток как источник клинической картины, и его надо убирать. Внешне он, может быть, и не изменен, но гистологическое исследование позже подтверждает воспалительный процесс".

Первые признаки острого аппендицита:

Острые боли, тошнота. Иногда боль располагается сначала в подложечной области, перемещается вниз в правую половину живота. Чаще всего боли сопровождаются повышением температуры, ознобом. Эти симптомы должны привести человека к врачу в течение первых двух-трех часов. Самостоятельно исключать аппендицит ни в коем случае нельзя, потому что даже опытный хирург, если напасть приключится с ним, не всегда сможет правильно поставить диагноз самому себе. Ни в коем случае не терпите и не пытайтесь сами лечить боль, которая длится несколько часов и тем более суток!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно