Примерное время чтения: 7 минут
1839

Как лечиться за границей

В это время много наших соотечественников или собираются провести отпуск за границей, или уже отдыхают там. К сожалению, не каждый отпуск проходит без медицинских приключений, и, когда болезнь настигает за рубежами нашей родины, чувствуешь себя особенно беззащитным. Даже банальная головная боль или простуда протекают там тяжелее, чем дома. В голову лезут мысли о серьезных осложнениях, об огромных счетах, выписанных доктором. Не отгоняет их даже страховой полис, который есть у каждого путешественника, в его силу как-то не веришь.

Фармацевтический интернационал

ОСОБОЕ чувство неполноценности испытываешь, когда заходишь в иностранную аптеку. Мало кто хорошо разбирается в лекарствах дома, а здесь тем более - препараты какие-то неродные. А между тем это ощущение ошибочно. Практически везде, где отдыхают наши соотечественники, можно купить примерно такие же препараты, как и в России. Уже более десяти лет большинство препаратов, продающихся у нас, производится транснациональными корпорациями, поставляющими их в большинство стран мира. Конечно, упаковки многих лекарств, продающихся у нас и у них, могут отличаться, иногда отличаются и названия - фармацевтические фирмы любят их приспосабливать под местные вкусы. Но "начинка" у лекарств всегда одинакова. Даже если вы не найдете в зарубежной аптеке ваше любимое средство от головной боли или кишечного расстройства, не переживайте, ему почти всегда найдется адекватный заменитель, содержащий то же самое активное вещество.

Проиллюстрируем это на примере самой частой "болезни" - обычной головной боли. Средства против нее известны: препараты ацетилсалициловой кислоты (Аспирин, Упсарин и еще масса названий), препараты парацетамола (Панадол, Тайленол, Эффералган и т. д.) и препараты ибупрофена (Нурофен, Бурана и т. д.). Практически все эти средства можно найти за границей, с той только разницей, что в каждой стране есть свои самые популярные лекарства.

Например, немецкий байеровский Аспирин продается практически повсеместно, но во Франции, Восточной Европе, Северной Африке и некоторых других странах гораздо популярнее Упсарин. Есть страны, где из всех препаратов ацетилсалициловой кислоты чаще встречается Аспро (Aspro), который у нас днем с огнем не сыскать. Препараты парацетамола делят рынок следующим образом: Панадол и Калпол более известны в Англии, Греции, Италии и Таиланде; Тайленол - это парацетамол N 1 в США, но его можно купить и во множестве других стран, а Эффералган - N 1 во Франции. В Испании парацетамол продается как Acetrol, а в Турции - как Tylol. Из препаратов ибупрофена чаще всего продается Адвил (Advil), в России отсутствующий. Но в некоторых странах популярен Нурофен, а в Финляндии - Бурана. Путешественникам следует знать, что все эти лекарства не только помогают при различных болях, но еще и снижают температуру при простуде.

В нашей аптеке и стены помогают

ОБЫЧНО фармацевты в зарубежных аптеках приветливее, чем у нас. Они всегда готовы дать медицинскую консультацию и посоветовать что-нибудь из лекарств, взяв на себя некоторые функции участкового терапевта, это их работа. Дело в том, что в большинстве стран официально существует так называемое "ответственное самолечение" - лечение некоторых легких заболеваний без врача. Речь идет о головной боли, легких простудах, запоре и поносе, простой аллергии, укачивании и некоторых других болезнях. Это как раз и есть те медицинские приключения, которые часто случаются в отпуске. Для лечения таких болезней существует целый класс лекарств, которые официально разрешено продавать без рецепта в большинстве стран, и в России тоже. Многие из них вам знакомы по рекламе на телевидении, радио и в прессе. Рецептурные лекарства в отличие от них рекламировать практически везде запрещено.

Но, к сожалению, получить в аптеке бесплатную консультацию могут далеко не все наши соотечественники. Со стороны их общение с фармацевтом часто похоже на разговор глухого и немого. Языковой барьер на медицинской почве преодолим особенно трудно.

Но есть и еще одна аптечно-медицинская проблема. В некоторых странах свои, национальные стандарты лечения. Это значит, что многие болезни там лечат не так, как у нас. Например, в Египте и других восточных странах при обычной простуде и поносе часто назначают антибиотики. И не факт, что вашему организму такой заморский лечебный подход понравится. Поэтому нашим людям лучше лечиться по своим рецептам и знакомыми средствами.

"АиФ. Здоровье" рекомендует

КАК купить ваше любимое лекарство или подобрать ему абсолютно адекватную замену? Для этого есть несколько способов.

Способ 1-й и самый простой. Вырежьте табличку, которую мы приводим ниже, и возьмите ее с собой в поездку. Пользоваться ею очень просто. Слева приведены названия лекарств, знакомые нашим соотечественникам, а справа - те названия, под которыми эти препараты продаются в тех странах, куда особенно любят направлять свои стопы наши соотечественники.

Способ 2-й, более сложный (если первый не сработал). Ищите лекарство по фамилии... Да, почти у каждого препарата есть не только имя (коммерческое название), но и фамилия: так называемый МНН - международное непатентованное название, которое обычно обозначает активное вещество препарата. Наверное, вы помните препарат Имодиум, помогающий при самой деликатной болезни путешественников - диарее. Так вот, Имодиум - это одно из его коммерческих имен. Другие имена, под которыми подобное лекарство продается в России, - Лопедиум, Лоперамид, Лоперамид-Ривофарм, Лоперакап, Энтербене. За рубежом такие лекарства могут называться Imodium, Normaloe, Lopidum, Diarlop, Lopamide и т. д. У всех этих препаратов общая фамилия - лоперамид (loperamid, если придерживаться международного написания). Ее в отличие от имени собственного всегда пишут с маленькой буквы. В таблице фамилии приведены в первом столбце, имена - во втором.

Рекомендую вам запомнить и записать фамилии своих любимых лекарств, отправляясь в путешествие (их всегда можно найти на упаковке и в инструкции). Покажите этот список фармацевту в любом уголке мира, и он подберет нужный вам препарат: фамилия - международный код лекарства.

Исключения бывают только в двух случаях. Или когда препарат не имеет фамилии, такие "отщепенцы" встречаются среди лекарств, содержащих несколько активных компонентов (см. в таблице антациды или комбинированные обезболивающие лекарства вроде Каффетина, Пенталгина и т. п.). Или когда в стране, где вы отдыхаете, ваш препарат не зарегистрирован. Среди безрецептурных лекарств это встречается нечасто, но бывает. Например, даже зная, что фамилия Но-шпы дротаверин (drotaverine), вы вряд ли где найдете аналог этого препарата. Любовь к нему - чисто российская специфика.

Способ 3-й: все свое ношу с собой. Возьмите с собой небольшую аптечку. Положите в нее все, что нужно для борьбы с ранками и травмами, от которых ни один пилигрим не застрахован. Вместо бинта возьмите набор эластичных сеток и пластырей. Позаботьтесь и о ногах - сбить их в турпоездке несложно. Мозоли и натоптыши можно "нейтрализовать" обычным пластырем. Но лучше помогут специальные пластыри в форме кольца. Их накладывают так, чтобы мозоль оказалась внутри отверстия.

Ни одна аптечка не обходится без обезболивающих и жаропонижающих средств, о которых мы уже сказали достаточно. Другая проблема, типичная для путешественников, - диспепсия (нарушение пищеварения в виде изжоги, отрыжки, неприятных ощущений в области желудка) - часто бывает после погрешностей в диете, непривычного питания или излишнего рвения к напиткам. Основное и самое частое лечение диспепсии - антациды. Это "бесфамильные" лекарства типа Маалокса, Альмагеля, Фосфалюгеля, Ренни, Тамса и массы близких к ним препаратов. В мире подобных лекарств продается неисчислимое множество. Предпочтение из них лучше отдавать гелям, а не таблеткам типа Ренни и Тамса.

Из средств от диареи лучше выбрать препараты с лоперамидом, они работают быстрее других лекарств. И, взяв их, вы не потеряете драгоценное время в аптеках.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно