Примерное время чтения: 9 минут
130

Арбузопрофилактика от А до Я

Aвгуст - начало арбузного сезона. На каждом перекрестке в городе и на каждом километре на трассе нам попадаются россыпи "полосатиков". Выбрать арбуз для себя непросто, ведь покупать его все равно, что кота в мешке. Ягода, а именно так называют арбуз ботаники, порой бывает незрелой или, наоборот, уже прелой внутри. Более того, она может быть заражена возбудителями кишечных инфекций. Как выбрать хороший арбуз, чтобы не отравиться и получить удовольствие во время трапезы?

Где покупать?

БУДЬТЕ осторожны, покупая арбуз на автотрассе. Точка их продажи не должна быть ближе 5 метров от автомобильной дороги. Арбузы не должны впитывать в себя пыль и выхлопные газы проезжающих машин. Торговать арбузами и дынями можно только в специально оборудованных ларях. При этом наличие оградительного щита и навесного тента обязательно. Плоды должны лежать на настиле высотой не менее 20 сантиметров от земли. В городе арбузы именно так обычно и продают, а вот на трассе встретить такую оборудованную точку продажи трудно.

А между тем эти меры совсем нелишние. Их нарушение может привести к желудочно-кишечным заболеваниям, ведь нежная кожура арбуза, как губка, впитывает в себя все вредные вещества и микроорганизмы. А сочная мякоть арбуза является прекрасной средой для размножения бактерий.

Когда покупать?

ЭТО вопрос совсем не праздный. Дело в том, что большинство сортов арбузов в России вызревают только к концу августа. Поэтому ягоды, которые продаются раньше, скорее всего, могут быть либо недозрелыми, либо они простимулированы нитратами или другими азотными удобрениями. Скороспелые сорта арбузов, выращенные на просторах России и стран СНГ, пока еще встречаются нечасто.

Как выбрать хороший арбуз?

ВЫБИРАЙТЕ арбуз по внешним качествам, не пытайтесь заглянуть внутрь его, устроив вивисекцию: вырезать пирамидки опасно для вашего же здоровья. Помните, что бактерии любят мякоть арбуза ничуть не меньше вас, а нож торговца никогда не будет стерильным скальпелем. С каждым проколом он заносит внутрь ягоды миллионы бактерий. И неслучайно вскрывать арбузы торговцам официально запрещено. По этой же причине откажитесь от арбузов с повреждениями кожицы - трещинами, царапинами, с мягкими местами. Все это - входные ворота для инфекции.

Лучше выбирайте арбуз не самый крупный и не самый мелкий - килограммов около пяти. Опасайтесь гигантских ягод на фоне мелких, и наоборот - арбузы одинаковой степени зрелости должны не сильно отличаться размерами.

Цвет корки плода должен быть контрастным. Например, темные, почти черные полосы, чередующиеся со светлыми, говорят о том, что арбуз вызрел и получил много питательных веществ.

Небольшим желтым пятном на кожуре арбуз сигнализирует: "Я спелый!". Это пятно образуется в месте контакта арбуза с землей, и если оно есть, значит, арбуз успел дозреть на грядке.

Даже от легкого щелчка арбуз должен резонировать. Это происходит потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты.

Как хранить?

В холодильнике целый арбуз может пролежать до двух недель. Разрезанный нужно съесть в четыре раза быстрее.

Арбузы с химикатами долго не хранятся. У них со временем на кожуре появляются округлые размягченные участки более темного цвета. Если растереть мякоть арбуза в стакане с водой, то от здоровой ягоды вода просто помутнеет, а от плохой она станет красной или розовой.

Родина арбуза - Южная Африка. В России его вплоть до конца XVII века привозили из-за границы, как заморское лакомство. Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки и варили с перцем и острыми пряностями. Русское название он получил от слова "харбюза" - огромный огурец. Сейчас эта ягода занимает у нас в стране самые большие посевные площади в мире.

Что содержится в дольке арбуза

В средней дольке примерно 150 граммов полезнейшей арбузной мякоти. Вот что обнаружили в ее составе ученые.

Вредные жиры, холестерин и натрий - 0% (практически не содержатся)

Клетчатка - 1 грамм, 2% от дневной потребности

Сахара - 9-10 грамм

Сахароза (обычный сахар) - 1,8 грамма

Глюкоза - 2,4 грамма

Фруктоза - 5,2 грамма


Каротиноиды

Ликопен - 3,5-10 мг (самый эффективный антиоксидант из всех каротиноидов, не является предшественником витамина А)

Бета-криптоксантин -120 мкг (мощный антиоксидант и предшественник витамина А)

Бета-каротин - 467 мкг (мощный антиоксидант и предшественник витамина А)

Лютеин и зеаксантин - 12,3 мкг (мощные антиоксиданты, не являются предшественниками витамина А)


Полезные макро- и микроэлементы:

Калий - 5-7% дневной потребности

Магний - 4-5% дневной потребности

Кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор - от 1 до 3% дневной потребности 46 килокалорий - это всего лишь 2% от дневной нормы


Вода -135 граммов


Витамины

Витамин С - 20-25% дневной потребности

Витамин А - 18% дневной потребности

Витамин В1 - 3-9% дневной потребности

Витамин В6 - 3-9% дневной потребности

Пантотеновая кислота - 3% дневной потребности

Витамины рибофлавин, ниацин, фолат - от 1 до 2% дневной потребности


Арбуз очень богат каротиноидами. Так называют более 500 близких по составу природных биологически активных веществ. Арбуз содержит большие дозы самых полезных каротиноидов - бета-каротина, бета-криптоксантина, ликопена, лютеина и зеаксантина.

Каротиноиды борются с радикализмом

ВСЕ каротиноиды обладают мощным антиоксидантным действием, благодаря чему они нивелируют вредные эффекты так называемых свободных радикалов. Некоторые из них являются предшественниками витамина А - он образуется из них в нашем организме. Каротиноиды улучшают работу иммунной и репродуктивной систем.

Они играют важную роль в предупреждении и лечении многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые болезни (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульты), многие виды рака (злокачественные опухоли легких, глотки, кожи, простаты, шейки матки), бронхиальную астму, ВИЧ, мужское и женское бесплодие, остеоартроз, ревматоидный артрит, хламидиоз и вагинальный кандидоз.

Особенно полезны каротиноиды для профилактики катаракты и возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Об этом свидетельствуют результаты серьезнейшего исследования медиков из Бостона (США), опубликованные в 2004 г. в журнале Archives of Opthamology ("Архив офтальмологии"). Оказывается, достаточно съедать в день не менее трех порций фруктов (одна порция составляет примерно 80 граммов), содержащих много каротиноидов, чтобы сократить на 36 процентов риск развития тяжелой болезни глаз - возрастной макулярной дегенерации. Представляете, для этого достаточно двух долек арбуза.

Чтобы обнаружить полезный эффект каротиноидов, исследователи в течение 12-18 лет наблюдали 118 тыс. человек (77 тыс. женщин и почти 41 тыс. мужчин). В начале наблюдения всем им было не меньше 50 лет, и никто не страдал ВМД. Но потом, спустя 12 лет для мужчин и 18 - для женщин, болезнь развилась у многих. На первой стадии ВБД, для которой типична атрофия клеток в области желтого пятна, болезнь выявили у 329 женщин и 135 мужчин. А в более тяжелой форме, при которой в области желтого пятна развиваются новые сосуды, ВМД обнаружили у 217 женщин и 99 мужчин.

Арбуз таблетке не товарищ

ОБРАТИТЕ внимание, медики говорят о необходимости приема фруктов с каротиноидами, а не препаратов, их содержащих. Каротиноиды в дарах природы и в таблетках - это две большие разницы: препараты с этими компонентами часто оказываются даже вредными. В январе 1998 года Всемирная организация здравоохранения даже выступила с официальным заявлением, озаглавленным весьма красноречиво: "Препараты с каротиноидами не должны продвигаться как средства для профилактики рака". Поводом для заявления послужили несколько исследований, продемонстрировавших негативные эффекты препаратов с каротиноидами. В частности, они увеличивали риск развития рака легкого и смертность от сердечно-сосудистых болезней среди курильщиков. "В то же время свежие фрукты и овощи остаются главной защитой против этих болезней", - утверждают в этом заявлении эксперты ВОЗ. Так что арбуз, накачанный каротиноидами, может существенно помочь в предупреждении массы заболеваний. Жаль только, что он не может быть на вашем столе круглый год - используйте август и начало осени для арбузопрофилактики.

Ликопен против рака

ЭТО особый каротиноид, обладающий особенно мощным потенциалом в предупреждении развития злокачественных опухолей. Ученые серьезно говорят о его способности существенно снижать риск развития следующих видов злокачественных опухолей: рака простаты, груди, легких, яичников, поджелудочной железы, желудка, пищевода, рта, шейки матки и кожи. Особенно ликопен полезен мужчинам. Те из них, кто любит продукты с ликопеном (арбуз, помидоры), на 45% реже болеют раком простаты. А в Институте рака в Детройте ликопен использовали у больных раком простаты с лечебной целью. Результаты превзошли все ожидания: препараты с ликопеном сокращали объем опухоли и замедляли ее развитие. Ученые пока не склонны преувеличивать полученные данные, ссылаясь на то, что изучение проводилось только на 33 мужчинах. Они получали ликопен в течение месяца, ожидая операции по поводу рака простаты. За это время опухоль не прогрессировала. А когда ее удалили, то оказалось, что опухолевая ткань не имела склонности к распространению, а преканцерозные клетки (находящиеся в стадии озлокачествления) выглядели не так зловеще, как обычно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно