Примерное время чтения: 2 минуты
188

Чистим кухонные доски

На каких досках лучше резать пищу: на деревянных или пластмассовых?
Д. Волгина, Казань

На вопрос отвечает Галина Тимофеевна ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины:

- ЕСЛИ доска старая, дерево не очень плотное, то в пищу могут попасть микрочастицы целлюлозы - они переварятся, в принципе ничего страшного. А вот если старая, исцарапанная пластмассовая доска - это хуже, потому что ее частички могут нанести микротравмы. Но самое главное условие - это чистота досок. Это значит, что после каждого использования (за исключением хлебной доски, которую можно не мыть, а просто выставить на солнце) доска должна быть хорошо вымыта и просушена.

Доска для сырых продуктов должна быть продезинфицирована. В домашних условиях для этого можно использовать уксус, который убивает микробы. Сначала вы моете доску с моющим средством, а затем протираете уксусом. После мытья доску надо вешать, а не ставить, в противном случае на ребре остается вода, доска начинает гнить, заводится грибок. Так же надо обрабатывать и ножи. Если вы резали ножом мясо, перед дальнейшим использованием его надо вымыть и протереть уксусом, особенно ножи с деревянной ручкой. Поверхность стола также можно обрабатывать тряпочкой, смоченной в укусусе. Особенно это важно летом, когда резко возрастает число кишечных инфекций. Какой уксус вы возьмете - обычный столовый, яблочный - не важно, действующее начало есть везде.

Еще одно хорошее средство - обработка солнцем. Те, у кого есть балкон или широкий подоконник, должны не лениться и время от времени выставлять доски в ясные солнечные дни на открытое солнце (не через стекло).

Доски должны быть разные для различных продуктов, обязательно отдельные доски должны быть для сырых продуктов. Нельзя на одной доске разделывать сырое мясо и рыбу, а потом резать на ней овощи для салата. Некоторые хозяйки имеют отдельные доски для мяса, рыбы, хлеба и овощей. И это правильно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно