Примерное время чтения: 2 минуты
102

Ароматерапия. Герань

ЭФИРНОЕ масло, полученное из листьев и побегов хорошо известного комнатного растения (герани) путем перегонки с водяным паром, издавна используется как лечебное средство. Спектр его применения очень широк. Эфирное масло герани оказывает противодиабетический и глистогонный эффект, а также назначается при урологических нарушениях, ушибах, геморрое, воспалении кожи, застое лимфы, головной боли, мигрени.

Оно активизирует адреналиновую систему, способствуя равновесию гормонов, что помогает при отклонениях во время менопаузы и снимает предменструальный синдром. Его рекомендуется применять при возникновении чувства тревоги, депрессии, при перепадах настроения. Эфирное масло герани устраняет болезненные состояния при воспалении среднего уха, пазух носа, миндалин и зева, оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки языка и рта.

  • При поносах, язве желудка, маточных кровотечениях, кровохарканье, диабете, камнях в мочевых путях, глистах, нервном утомлении эфирное масло герани следует принимать внутрь по 1-2 капли с 1 ч. ложкой меда или с 1 стаканом воды 2 раза в день.

  • При ожогах, обморожениях, набухании молочных желез, сухой экземе, мигрени, ишемической болезни сердца полезно принимать ванны с добавлением 7-10 капель масла герани.

  • При ангинах, стоматитах, болезнях горла делают полоскания с добавлением 1-2 капель масла герани на 1 стакан воды.

  • При головной боли смесь гераниевого и транспортного масла в соотношении 1:3 наносят на лобную, височную, затылочную область, а также на ладони и подошвы ног.

  • При воспалении среднего уха в больное ухо вкладывают тампон, пропитанный смесью гераниевого и транспортного масла в пропорции 1:2.

  • Если капнуть 2-3 капли гераниевого масла в аромакурительницу, то это поможет при депрессии, слезливости, утомлении, головной боли, мигрени. Таким же способом можно заметно повысить уверенность в себе.

    Масло герани не следует применять длительное время. Противопоказано оно и детям до 6 лет.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно