Примерное время чтения: 6 минут
465

Травы и пиявки

Пожалуй, трудно найти женщину, которую бы никогда не беспокоили проблемы, связанные с гинекологией. Пытаясь избавиться от них, не стоит забывать о том, что наряду с новыми медикаментозными средствами, хирургическими и консервативными методами лечения существуют проверенные веками на практике природные средства, например такие, как лекарственные растения и медицинские пиявки. Об этом рассказывает руководитель Центра традиционной фито- и гирудотерапии врач Елена МИНГИНОВИЧ.

- ЕЛЕНА Ивановна, с чем, по-вашему, связан высокий процент женских заболеваний и с какими проблемами к вам чаще обращаются?

- Факторов развития гинекологических заболеваний много: переохлаждение, ультрафиолетовое и кислородное голодание, нарушение микроэлементного состава воды, экологическая и социальная неблагополучность, аборты, широкое и бесконтрольное использование гормональных контрацептивов, кортикостероидных препаратов, хронические процессы в организме женщины. Все это повышает вероятность генитальных заболеваний. Значительные перестройки гормонального баланса при беременности и в период вскармливания создают предпосылки более частого возникновения различных дисфункций в организме женщины.

На сегодняшний день эффективность новейших гормональных препаратов довольно низка. Кроме того, настораживают побочные действия при их длительном приеме, такие, как нарушения жирового обмена, остеопороз, облысение, и другие. Поэтому методы традиционной фито- и гирудотерапии имеют явные преимущества по сравнению с медикаментозным лечением, поскольку они оказывают комплексное воздействие на организм в целом, корректируя работу всех функциональных систем без отрицательных побочных эффектов. Этого нельзя сказать о химиотерапии, тем более о предсказуемости ее эффекта в каждом конкретном случае.

Что же касается спектра гинекологических заболеваний, при котором рекомендовано применение трав и пиявок, то он достаточно широкий: хронические воспалительные заболевания придатков, фиброма матки, аденомиоз тела матки, эрозия шейки матки, бесплодие, кольпит, бартолинит, кисты яичников, эндометриоз, полипы матки, нарушения овариально-менструального цикла, спаечный процесс малого таза, фибромастопатия.

- Какова роль трав и медицинских пиявок в лечении гинекологических заболеваний?

- Травы обладают противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, кровоочистительными, противоопухолевыми, обезболивающими и многими другими эффектами. Они улучшают обмен веществ, нормализуют гормональный фон. Например, при опухолевых процессах, таких как фибромиома матки, полипы матки, кисты яичников, назначаются травы, обладающие противоопухолевой активностью. При заболеваниях, вызванных дисбалансом гормонального фона (в зависимости от уровня того или иного гормона при анализе), рекомендуется применять лекарственные растения, обладающие эстрогеннесущими, прогестероннесущими, снижающими уровень пролактина свойствами. При хронических воспалительных процессах придатков назначаются противовоспалительные растения и так далее.

При правильном подборе трав и их комбинации, индивидуальном подходе к пациенту и его болезни, учитывая его хронические заболевания, можно добиться хороших стойких результатов в лечении. Причем речь идет не о временном улучшении, не о ремиссии, а о реальном снятии ранее поставленного диагноза.

Неоценима и роль гирудотерапии в совокупности с методом фитотерапии при лечении гинекологической патологии. Биологически активные вещества секрета слюнных желез пиявки являются посредниками в быстром приспособлении организма к среде обитания в условиях действия экстремальных факторов.

При выпадении каких-либо нейроэндокринных звеньев из системы регуляции функций организма комплекс биологически активных веществ возмещает нейроэндокринный дефект путем коррекции иммунитета и гемостаза, что ведет к продуцированию железами внутренней секреции эндогенных гормонов в физиологических дозах. Применение гирудотерапии позволяет отказаться от гормональной терапии - воздействия повышенных доз гормонов на организм, провоцирующих, как правило, ряд нежелательных побочных эффектов.

Лечение медицинскими пиявками приводит к нормализации показателей биохимического анализа крови, измененных в результате прогрессирования патологического процесса, выздоровлению больных с воспалительными и гормонозависимыми заболеваниями. Благоприятные сдвиги в организме женщины после гирудотерапии проявляются в улучшении самочувствия и общего состояния, нормализации температуры, исчезновении болей и ликвидации патологического процесса. Гирудотерапия, по данным коагуло- и тромбоэластограмм, корригирует нарушения свертывающих свойств циркулирующей крови.

Приведу один пример. Группе больных (12 пациенток) с нарушениями менструального цикла вследствие эндометриоза был проведен полный курс комплексного лечения при помощи фито- и гирудотерапии. После первого сеанса была достигнута нормализация менструального цикла, у больных исчезли изнуряющие боли. После нескольких последовавших сеансов пропала необходимость в гормонотерапии.

Отмечены положительные результаты в лечении трубного бесплодия. Поскольку трубное бесплодие считается безнадежным (хирургическое лечение обеспечивает лишь 15% эффективности), была предпринята попытка для лечения этого заболевания с использованием средств фито- и гирудотерапии. Были получены поразительные результаты: у больных с полной непроходимостью маточных труб восстановилась проходимость маточных труб, регенерировал эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность трубы, наступила беременность.

- Что бы вы посоветовали женщинам, столкнувшимся с тем или иным гинекологическим заболеванием?

- Все зависит от формы заболевания, степени его развития, причинного фактора, данных анамнеза, наследственных предрасположенностей. Во всех случаях надо первым делом тщательнейшим образом обследоваться. При болезнях гинекологической сферы, естественно, следует лечить патологию.

По данным ученых онкологического центра Техаса, большое значение в возникновении не только доброкачественных опухолей, но и злокачественных имеет вес женщины. Доктора онкологического центра считают, что если вес женщины в 30-35-летнем возрасте превышает норму на 4-5 кг, то вероятность возникновения опухолевых процессов увеличивается на 23%, если вес больше на 7 кг - то на 30%, если на 20 кг - на 52%. Отсюда следует вывод, что повышенная масса тела женщины провоцирует развитие ряда гинекологических болезней.

При миоматозе тела матки, полипах рекомендуется периодически проводить 3-дневное голодание. После этого - вегетарианское питание в течение 40 дней. Запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Разрешаются все овощи и фрукты, грецкие орехи. Хлеб заменяют сухарями, а сладости - медом.

Нельзя забывать и о занятиях физкультурой, режиме труда и отдыха, витаминах. При лечении гинекологических заболеваний мы рекомендуем в первой половине менструального цикла витамины группы В - В2, В6, фолиевую кислоту, а во второй половине - витамины группы С.

- Что делать женщинам, отчаявшимся избавиться от того или иного гинекологического заболевания?

- В мире, где мы живем, изначально нет ни одного заболевания, от которого нельзя было бы избавиться при помощи различных природных средств исцеления. Не зря говорят, что на каждый яд есть противоядие. В природе все взаимосвязано. Все мы должны понимать, что созданные синтетические медицинские препараты не всегда могут воздействовать на болезнь так, как средства природной медицины, а оперативное лечение - не всегда самый верный и надежный выход из сложившейся ситуации. Так не лучше ли сделать первый шаг на пути к исцелению, обратившись к великой матушке Природе?


При всяком лечении доброкачественных опухолей (миомы, полипы, мастопатия, кисты, эндометриоз) очень полезно и совершенно необходимо ежедневно принимать хотя бы по 1 стакану соков из сырых овощей и фруктов. Наиболее полезными считаются морковный, свекольный, огуречный, картофельный соки и сок черной редьки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно