Примерное время чтения: 7 минут
205

Онкология в вопросах и ответах №10

Сегодня на вопросы читателей отвечают ведущие сотрудники Российского Онкологического научного центра им. Блохина.

Формула здоровья

Могут ли повлиять вредные привычки (курение, алкоголь, переедание) на возникновени рака толстой и прямой кишки?
Андрей М а л ю г и н, Сочи

ВРЕДНЫЕ привычки отрицательно сказывается на организме вообще и могут стать причиной возникновения колоректального рака. Курение и злоупотребление алкоголем ведут к появлению хронических воспалительных процессов в толстой кишке (хронический колит), которые, в свою очередь, могут способствовать образованию опухоли. Колоректальным раком чаще заболевают люди, регулярно употребляющие большое количество пива. Переедание сопровождается поступлением в желудочно-кишечный тракт большого количества жира, в результате чего выделяется большое количество желчи, ведущее к образованию вторичных желчных кислот, способствующих возникновению колоректального рака.

Здоровье - это дар Божий, его надо ценить. Правильное питание и движение (а это, как минимум, гимнастика в доступном объеме и пешие прогулки) - вот два основных профилактических элемента. Лучше всего следовать следующей формуле здоровья: правильное питание + движение - вредные привычки = нормальная работа толстой кишки, профилактика рака.

Не стоит тратить на это время

Правда ли, что с помощью уринотерапии можно вылечить рак молочной железы?
И. Н., Краснодар

В САМОМ деле сейчас широкое распространение получил "метод" уринотерапии. Появилась масса литературы с различными рецептами по самолечению. И не только люди, малосведущие в медицине, но и интеллигенция этим увлекается.

Я всегда спрашиваю таких людей, почему они это делают. Отвечают: "Да вот купил книжку. Она очень хорошо написана". Не надо заниматься самолечением по книжкам. Это не принесет пользы. Если бы все было так просто: пей свою мочу и не болей. Но на самом деле лучшие умы во всем мире бьются над проблемой рака. И пока с помощью мочи ее никто не разрешил. Не стоит тратить на это время.

Профилактику рака молочной железы можно сравнить с профилактикой кариеса. Если вы будете два-три раза в год ходить к зубному врачу, два раза в день чистить зубы, вы избавите себя от проблемы зубной боли. Эти вещи очень просты и надежны. Важно также как можно больше говорить и писать о том, что нужно делать, на что надо обращать внимание, чтобы избежать рака молочной железы.

Я бы хотел пожелать нашим женщинам помнить о том, что потенциально каждая женщина может заболеть. Поэтому она должна делать ряд совершенно необходимых вещей, научиться самообследованию молочных желез. Должна знать о том, что существуют методы диагностики, которые могут помочь ей своевременно установить диагноз, а значит, и наверняка вылечиться. И главное - нельзя ходить к шаманам и экстрасенсам и заниматься самолечением. Следует обращаться только к онкологам и получать квалифицированную помощь.

Печальная история

В последнее время появляется все больше и больше сообщений о каких-то чудодейственных препаратах, якобы вылечивающих рак. Но я так понимаю, что это реклама. А что по этому поводу думают специалисты?
Иван Петрович Р., Саратов

КАК грибы после дождя появляются "лекарства" с потрясающими свойствами: то акульи плавники, то черные гладиолусы. Как Феникс из пепла, возродился живой интерес ко всему необычному, якобы безвредному, потому что не "химия". И снова люди верят, покупают, ослепшие и оглохшие от отчаяния и надежды.

Интересно другое. Если вы обратитесь к жителю, скажем, Норвегии и предложите ему лекарство, которого он не знает, он обязательно скажет: "Спасибо, нет. Я должен посоветоваться со своим врачом. Мне мое здоровье дорого. Я рисковать не буду". И он не будет брать его у вас даже бесплатно. А мы за собственные деньги покупаем неизвестно что, доверяя самое дорогое - наше здоровье и жизнь - людям, которые никакой ответственности за причиненный ущерб не несут. Там, за рубежом, врач, прописывая больному лекарство, отвечает за его здоровье свободой или кошельком. А тот, у кого мы покупаем так называемое "лекарство", ничем не рискует. Получается, что рискуем только мы. Вот какая печальная история происходит сегодня в России.

Рак излечим

Где-то прочитала, что рак не является неизлечимой болезнью. Почему же так много людей умирает именно от рака?
Серафима С., Орел

РАК действительно не является какой-то неизлечимой роковой болезнью, когда, как думают многие больные и их родственники, уже сам диагноз служит путевкой на погост. Рак излечим. Существующие в настоящее время методы лечения спасают многие тысячи больных. Только в России сейчас живет около 2 млн. онкологических больных, прошедших лечение. Почему мы никак не можем добиться перелома в динамике заболеваемости и смертности от рака? Причин много, но одна из самых важных: наши люди очень плохо информированы о том, как избежать рака. К сожалению, мало кто из жителей России знает о ранних проявлениях опухоли, когда нужно, не теряя ни одного дня, обращаться к врачу. Ведь чем раньше выявлена опухоль, тем эффективнее будет ее лечение. Наконец, многие просто не верят, что рак излечим.

Наследственность

Разрешите, пожалуйста, мой спор с подругой: она утверждает, что рак передается по наследству, а я уверена, что нет. Кто из нас прав?
Ольга Петровна, Магнитогорск

РАК как болезнь не наследуется. Наследственность влияет только на большую или меньшую предрасположенность организма к возникновению опухоли. Эта предрасположенность создает фон, на котором образ жизни, окружающая человека среда, вредные привычки могут написать саму картину. О "дурной" наследственности как одной из причин рака ученые-медики говорили еще со времен Аристотеля. Однако по-настоящему роль наследственности в происхождении рака стала исследоваться лишь с развитием генетики в начале нынешнего века...

Как правило, только половина кровных родственников является носителями мутаций того или иного гена. Но особенность этих генов состоит в том, что они никак не проявляют себя до возникновения опухоли. А значит, невозможно заранее узнать, кто из членов семьи несет мутантный ген и у кого действительно имеется предрасположенность к развитию рака, а у кого нет. Поэтому приходится всех членов таких семей включать в группу повышенного риска.

Если в вашей семье были случаи онкологических заболеваний, впадать в отчаяние не нужно, это не фатально. Есть и еще повод для оптимизма; при семейной отягощенности заболевание часто протекает в более легкой форме, больные живут дольше. В значительной мере это связано с тем, что в таких семьях люди следят за своим здоровьем, раньше обращаются к врачу. Всегда, при любых обстоятельствах настраивайте себя на хорошее. Помните, ваше здоровье - в ваших руках.

Проблемы детородных органов

Расскажите о причинах возникновения рака детородных органов у женщин?
Ирина С., Москва

ПРИЧИНАМИ возникновения рака детородных органов являются гормональные и обменные нарушения в женском организме. Чаще заболевание возникает у женщин, страдающих нарушением углеводного обмена (диабет), гипертонической болезнью, ожирением... Наиболее активно выработка гормонов происходит у женщин, у которых прекратилась менструальная функция. Однако следует иметь в виду, что опухоль в организме женщины может возникнуть и без явных признаков гормональных нарушений.

Можно порекомендовать женщинам после 20 лет хотя бы раз в год подвергаться ультразвуковому обследованию. Однако оптимальным сроком для профилактического ультразвукового обследования женщины с целью выявления патологии является период, равный полугодию. Несмотря на распространенное среди населения мнение о плохой оснащенности наших лечебных учреждений диагностической аппаратурой, следует отметить, что сегодня подавляющее большинство поликлиник имеет аппараты для ультразвукового обследования пациентов... Дорогие женщины, следите за своим здоровьем, избегайте так называемых вредных привычек, прежде всего курения. Во всех неясных случаях обращайтесь к врачам-специалистам, а не занимайтесь самолечением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно