Примерное время чтения: 13 минут
10464

Онкология сексу не помеха

Во время лечения рака у женщин возникает много вопросов: "Какая жизнь меня ждет? Будет ли все, как прежде? Будет ли моя жизнь в целом "нормальной"? Как заболевание повлияет на мои интимные отношения?"

Наиболее частые опасения и вопросы

Отказываться ли от половых отношений из-за опасности редицива?

НЕКОТОРЫЕ женщины, перенеся онкологическое заболевание, опасаются, что после возобновления интимных отношений может возникнуть рецидив болезни. Такое предположение с медицинской точки зрения абсолютно безосновательно. Напротив, теплые чувства и положительные эмоции, всегда сопровождающие сексуальные отношения, оказывают благотворное влияние на психологическое состояние женщины, что благотворно сказывается на ее физическом состоянии.

Передается ли рак при половом контакте?

НА ЭТОТ вопрос есть только один ответ: "Нет". Сам рак (то есть злокачественные клетки) не может передаваться от одного человека к другому при половом контакте. Если каким-то способом раковые клетки все же попадают в другой организм (например, при экспериментировании на животных. - Ред.), они тотчас же узнаются иммунной системой, как чужеродное вещество, и уничтожаются.

Что такое гормонотерапия?

ЦЕЛЬ гормонотерапии при онкологическом заболевании - остановить рост опухолевых клеток путем блокирования влияния эстрогенов на опухолевые клетки. Часто в момент проведения гормонотерапии женщина еще находится в том возрасте, когда не утрачена детородная функция. В зависимости от вида гормонотерапии могут появиться выраженные в большей или меньшей степени симптомы климактерического периода: нарушение менструаций, приливы и сухость влагалища. В течение этого времени беременность наступить не может, хотя бывают редкие случаи наступления беременности и в этот период. Во время гормонотерапии иногда применяют андрогены (мужские половые гормоны. - Ред.), которые даже в небольших дозах могут повысить сексуальное влечение. При отмене лекарственных препаратов все симптомы чаще всего исчезают, и женщина снова может забеременеть.

Каково влияние химиотерапии на состояние здоровья?

В ПРОЦЕССЕ лечения онкологического заболевания может применяться химиотерапия с использованием цитостатиков (то есть лекарств, препятствующих размножению клеток. - Ред.). Цитостатики способны повлиять на выработку собственных гормонов человека, в частности, может в большей или меньшей степени уменьшиться образование гормонов в яичниках. Вследствие быстрого падения уровня эстрогенов (женских половых гормонов. - Ред.) у женщин могут появляться типичные признаки климактерического периода: приливы жара, сухость влагалища, его сужение, нарушение менструаций. Боль, зуд и выделения - первые признаки изменения слизистой оболочки влагалища.

При химиотерапии возможно также воспаление слизистой влагалища, ее покраснение. В этом случае лучше на время прекратить половые отношения, отказаться от одежды из синтетических волокон и грубой шерсти, носить нижнее белье из хлопка, при соблюдении личной гигиены временно не пользоваться мылом и не производить глубокие промывания.

В зависимости от возраста женщины, а также вида и продолжительности химиотерапии после ее завершения функция яичников снова восстанавливается. Симптомы климактерического периода исчезают, и возможно наступление беременности. Однако ее можно рекомендовать не ранее чем через 2-3 года после окончания лечения, поскольку химиопрепараты могут нанести вред будущему ребенку.

Радиоактивны ли люди, подвергшиеся облучению в процессе лечения?

В БОЛЬШИНСТВЕ случаев источник радиоактивного излучения во время облучения человека находится извне либо радиоактивный изотоп вводят в организм на короткое время. Иногда радиоактивные вещества вводятся с целью диагностики и лечения в кровь, но радиоактивный изотоп распадается в организме за короткое время и выводится из организма с мочой. Поэтому после окончания лечебных или диагностических процедур больной не представляет для окружающих никакой опасности.


Остановимся на некоторых трудностях, встречающихся после лечения онкологических новообразований конкретных локализаций. Возможное влияние заболеваний органов малого таза на сексуальную функцию женщины.

Удаление матки и (или) яичников. Удаление матки не ограничивает сексуальных чувств женщины и не мешает достижению оргазма. Даже если при этом влагалище становится короче, для сексуального чувства достаточно, чтобы функционировали, как прежде, область клитора, половых губ и входа во влагалище. У некоторых женщин после операции при оргазме могут возникать болевые ощущения.

Иногда у женщины может возникнуть психологическая проблема, связанная с отсутствием матки. Они больше не чувствуют себя "полноценными женщинами", так как сознательно или бессознательно связывают женственность с плодовитостью. Жизнь большинства женщин, у которых матка удалена в связи с опухолевым или неопухолевым заболеванием, свидетельствует о том, что после операции возможны полноценные сексуальные отношения.

После удаления мочевого пузыря способность к оргазму полностью сохраняется. Но сексуальные проблемы могут возникнуть, особенно если дополнительно было использовано облучение. После облучения эластичность и растяжимость стенок влагалища уменьшается, возникает сухость слизистой. При этом рекомендуется применение специальных мазей, а в ряде случаев назначение эстрогенов. Если влагалище в результате операции стало короче и уже, чем раньше, рекомендуется использование специальных дилататоров для его расширения. Влагалищный дилататор (расширитель. - Ред.) - это цилиндр, изготовленный из пластика, резины, стекла или металла. Он вводится во влагалище для того, чтобы оно растягивалось. Дилататор может помочь женщине "обучить" ее влагалищную мускулатуру напрягаться ("входить в тонус"). Пользование дилататором по меньшей мере 3 раза в неделю восстанавливает эластичность влагалища. Когда и как пользоваться дилататором, должен объяснить врач.

Удаление вульвы. Так как при подобной операции влагалище не изменяется, половой акт возможен. Если из-за шрама вход во влагалище сужен и поэтому трудно и больно вводить пенис, можно попытаться расширить вход во влагалище, применяя дилататор. При сильно выраженном сужении применяют оперативную пластику.

После удаления вульвы женщины испытывают неприятные ощущения при ношении брюк. Можно обсудить с врачом вопрос о возможности пластической операции для восстановления малых и больших половых губ. Для борьбы с отеканием ног и области гениталий после удаления лимфатических узлов возможно проведение лимфодренажного лечения.

Удаление влагалища. При удалении больших злокачественных опухолей в области таза приходится иногда удалять все влагалище. Существуют пластические операции, реконструирующие влагалище и позволяющие возобновить сексуальную жизнь.

Облучение области таза нарушает гормональную функцию яичников, что, безусловно, может сказаться на интимной жизни женщины, на ее сексуальных ощущениях. Однако при этом иногда сохраняется возможность беременности. О способах предохранения от беременности, если она нежелательна, необходимо посоветоваться с врачом.

Другими побочными явлениями облучения области таза является сужение влагалища, снижение его эластичности, сухость слизистой. В случае сужения влагалища применение дилататоров облегчает половые контакты. При сухости влагалища и снижении его эластичности можно использовать "скользящий" крем или гель на водной основе. Масляный или жиросодержащий крем может способствовать воспалению слизистой и возникновению грибковых заболеваний.

Рак молочной железы

ПОТЕРЯ молочной железы может оказаться большим стрессом для женщины, когда ей кажется, что она потеряла женственность и для мужчины не будет больше привлекательной. Этот страх обусловлен тем, что женская грудь считается главным символом сексуальности. Как следствие операции, могут возникать депрессия, сомнения, неуверенность в себе и сексуальные нарушения.

После хирургического вмешательства на молочной железе может появиться потеря чувствительности и боль в области операции и прилежащих тканях. Причина - повреждение нервов во время операции или натяжение кожи вследствие ее потери. При раннем применении лечебной гимнастики часто удается избежать или смягчить эти последствия.

Мнение о том, что после лечения всегда надо избегать беременности, неверно. Но желание иметь детей должно быть согласовано с лечащим врачом. В случае нежелательной беременности нужно проконсультироваться с врачом и о методах предупреждения беременности.

Опытный врач может дать подробную информацию по вопросу реконструкции и протезирования молочной железы. Восстановленная молочная железа - новая грудь - как правило, внешне мало отличается от здоровой.

Новообразования ротовой, челюстной, лицевой области. Лечение злокачественных опухолей этой локализации нередко требует удаления не только мягких тканей, но также пораженных участков костей черепа, что может отражаться на сексуальных отношениях. Существует много возможностей исправления подобных дефектов. Костные участки, например, верхнюю или нижнюю челюсть, можно восстановить посредством пересадки собственной или искусственной кости. Возможности современной нейрохирургии позволяют осуществить пересадку нервов, благодаря чему восстанавливается функция нервов. Это особенно важно для лицевых нервов, ответственных за мимику, а также для чувствительных нервов языка и губ.

Большая часть лица может восстанавливаться посредством протезов. Для воссоздания цвета лица на его открытые участки можно наносить специальные пасты. Такой макияж держится до 48 часов и устойчив к воде. Женщине несложно обучиться технике применения подобной косметики.

Поведение при стоме (стома (греч.) - отверстие, устье. В медицине этот термин используется для обозначения вывода отверстия на стенку живота кишки (илиостома, колостома) или мочеточника (уростома). - Ред.).

Раньше существовало ложное представление, что половая жизнь при наличии стомы невозможна.

Уростома при соответствующей подготовке не является препятствием для интимных отношений. Оказать помощь может защитный "чехол" из хлопчатобумажной ткани, которым прикрывается стома. Кроме того, при интимных взаимоотношениях можно надевать сорочку, мужскую рубашку или красивое эротическое белье.

При кишечной стоме, чтобы свищевой мешок не мешал при интимных отношениях, его можно на короткое время заменить маленьким мешочком или приложить свищевой колпачок (крышечку). Женщина может за 24-48 часов промыть кишечник жидкостью (ирригатор), очистить таким образом кишечник и выбрать время для полового акта. При половом акте должно быть уменьшено давление на живот.*

У носителей стомы возможны не только полноценные сексуальные отношения, но и беременность, а также нормальные роды. Хотя в этом случае после операции должно пройти по меньшей мере 2 года. Во время родов обязательно кесарево сечение. Хороший уход, забота врачей, наблюдение опытного гинеколога очень помогают женщине.

Многим женщинам бывает полезно встретиться с другими людьми, оказавшимися в подобной ситуации, поскольку откровенное, доброжелательное общение в таком кругу помогает справиться с повседневными жизненными проблемами. При таком общении каждый может получить понимание и поддержку, а иногда и драгоценный совет. Конечно, каждый человек сам находит свой путь, важно только быть активным, взять жизнь в свои руки, трудиться, стремиться к познанию и в случае необходимости принять поддержку.


* Считаем целесообразным дополнить этот раздел материалом из брошюры М. Ю. Голубевой и В. Г. Суханова. "Успешное возвращение к сексуальной активности зависит от активности до операции, успешности адаптации и способности справиться с ситуацией после операции.

Наиболее общими рекомендациями являются:

1. Сообщать о наличии стомы только после того, как у партнеров складываются определенные отношения, однако не в последний момент перед интимной близостью.

2. Использовать в постели новый чистый калоприемник, лучше с матерчатым чехлом, чтобы избежать контакта пластика пакета-накопителя с кожей партнера.

3. Уделять больше внимания предварительной подготовке партнера к половому акту, а также не бояться экспериментировать с выбором наиболее подходящей позиции.

4. Использовать специальные смазочные вещества (либриканты).

Следует помнить, что половой акт является не единственным способом давать и получать удовольствие. Существуют и другие пути достижения сексуальной удовлетворенности и близости со своим партнером. Если вы испытываете какие-либо трудности или вас что-то волнует, не стесняйтесь спросить об этом у врачей. Они поймут вас и дадут ценный совет".

Аналитики вышли на след рака

ПОРАЗИТЕЛЬНО чувствительный и селективный метод анализа смесей аминокислот, сахаров, жирных кислот и прочих биологически важных соединений разработали российские ученые. С его помощью можно не только "поймать" следы этих веществ, даже если в пробе их всего-навсего доли нанограмма. Можно даже выявить, чем отличается содержимое, например, здоровых клеток от раковых. И поставить точный диагноз тогда, когда традиционные методы еще слепы.

В сто раз позволяет повысить чувствительность определения аминокислот и других биологически активных соединений метод, разработанный российскими учеными - сотрудниками кафедры аналитической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Сулит это не только более точный анализ, скажем, еды и лекарств, что само по себе немаловажно. В перспективе - принципиально новый метод диагностики рака, куда более надежный, чем обычная гистология. Суть в том, что смесь различных веществ - например, содержимое клеток, "подозреваемых в недоброкачественности", авторы предлагают сначала разделить - на то, что растворяется в воде, и то, что в воде не растворяется, а затем каждую из полученных фракций обработать специальным реагентом - каждую фракцию своим.

В результате этих манипуляций все анализируемые вещества химически немного меняются и становятся летучими. Теперь их можно разделить с помощью газового хроматографа - нагреть и в потоке инертного газа пропустить через хроматографическую колонку, из которой они выйдут уже не "толпой", а каждое вещество в свое, строго определенное время. Как говорят химики - каждое "своим пиком".

Следующий этап анализа, пожалуй, наиболее сложный. Дело в том, что нужно каким-то способом зафиксировать, что вещество из колонки выходит, и определить - сколько его. А поскольку соединения в пробе по условиям игры самые разные, то нужен какой-то универсальный детектор. И как можно более чувствительный.

В качестве такого детектора авторы использовали масс-спектрометр. Метод этот, скажем прямо, недешевый и непростой. Потоком ускоренных электронов молекулы определяемых веществ разбивают на "осколки", набор которых, называемый масс-спектром, как правило, уникален для каждого соединения. После того как прибор определит соотношение массы к заряду для каждого "осколка", по масс-спектру можно установить структуру исходного вещества. Для этого используют ранее полученные данные или уже существующую электронную библиотеку масс-спектров. Делает это обычно компьютер, но не без помощи специалиста.

Наконец заключительный этап - "восстановление целого". Процесс этот напоминает "пазл", когда из разрозненных кусочков нужно собрать целиком всю картинку. С той только разницей, что картинок этих в куче деталей не одна, а несколько, а сколько именно - заранее неизвестно.

Чтобы "собирать картинки" было проще, авторы провели огромную предварительную работу - получили масс-спектры как отдельных компонентов возможных смесей, так и смесей известного состава, дополнив тем самым существующие библиотеки.

"В принципе наша методика позволяет анализировать самый широкий круг объектов как для контроля качества, например, продуктов питания, так и для исследовательских целей, - рассказывает один из авторов работы Тимофей Соболевский. - Ведь чувствительность и селективность ее уникальны. Однако интереснее всего, как нам кажется, изучать с ее помощью содержимое различных клеток. Никакой другой метод такой возможности не дает. Например, мы выяснили, что состав аминокислот в культурах клеток опухоли - адекнокарциономы прямой кишки человек, и клеток здоровой соединительной ткани различается, и весьма значительно. Эта работа пока не закончена - мы продолжаем набирать экспериментальные данные. Однако уже полученные результаты безусловно указывают на то, что по составу аминокислот в принципе можно отличить здоровую клетку от раковой. Значит, диагностика может быть гораздо точнее".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно