Примерное время чтения: 3 минуты
69

Как болеть детям, решают взрослые

Больше 2000 врачей со всей России обсуждали, как сделать жизнь маленьких россиян лучше. Это с одной стороны. А с другой - думали, почему этого сделать не получается.

В МОСКВЕ прошел 10-й съезд педиатров в начале февраля. Вся общественность занята монетизацией льгот, и пока пенсионеры отстаивают свои права, мы забыли о детях. А они, между прочим, страдают от реформ не меньше взрослых.

"Мы обеспокоены реформами в здравоохранении, - сказал председатель Исполкома Союза педиатров России Александр Баранов. - Те законы по здравоохранению, которые сегодня вносятся на рассмотрение в Госдуму, с нашей точки зрения, не решают никаких кардинальных проблем, связанных с охраной детского здоровья. Поэтому мы будем настаивать на принятии специального закона об охране здоровья детей. Есть претензии к списку жизненно важных лекарств. С точки зрения педиатрии многие эффективные лекарства в нем просто отсутствуют".

С Александром Барановым согласны коллеги. "Самый детский доктор" Леонид Рошаль заявил: "Сегодня идет планомерное разрушение здравоохранения в России. Три года назад на здравоохранение у нас тратилось 3,1% ВВП, в этом - уже 2,7%, а к 2007 году планируется тратить 2,4%. Я лично обвиняю Минэкономразвития и Министерство финансов в разрушении системы.

80% законов, которые вносятся в Думу на рассмотрение, не продуманы и негативны по отношению к России в целом и к педиатрии в частности. А ведь это будущее, генофонд страны. Любой ребенок, где бы он ни жил, должен получать квалифицированную помощь. Педиатрическая система должна быть централизованной, но административные барьеры мешают нам сделать это".

Что касается финансов, то они, как всегда, нуждаются в пополнении. На охрану материнства и детства средств выделяется очень мало, а должно тратится не менее 30% денег бюджета. Сегодня в регионах выделяется только 10% - это практически полная деградация службы.

Пора что-то решать и с профилактикой. По существующему закону профилактическая работа врачу не оплачивается, т. е. самому доктору она невыгодна: чем больше болеет ребенок, тем больше платят врачу.

Кстати, чиновники не отрицают, что проблемы существуют и их нужно решать. Например, Министерство здравоохранения и соцразвития признало, что список жизненно необходимых лекарств - не догма и будет пересматриваться, поправляться. Об этом говорила председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Будем надеяться, к медикам прислушаются и им удастся отстоять свои позиции. В свое время они уже "отбили" идею замены педиатрической службы на врача общей практики - хотя бы в этом направлении идеология Министерства здравоохранения и социального развития поменялась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно