Примерное время чтения: 5 минут
64

[Есть ответы] Ваши вопросы от 11.05.1999

Говорят, что некоторые люди обладают способностью воспринимать музыку в цвете. Правда ли, что это свойственно лишь душевнобольным?

В. С о л о с о в с к а я, Тамбовская обл.

ТАКОЕ явление существует на самом деле и в медицинской науке называется "синестезией", что можно перевести как "совместное чувствование" или "сочувствование". Суть этого феномена сводится к тому, что раздражение рецепторов одного из чувств (вкуса, зрения, слуха, обоняния, осязания) вызывает "фантомное" возбуждение какого-либо другого чувства, которое как бы сливается воедино с первым.

Впервые случай синестезии достоверно описал еще в 1710 году английский глазной врач Томас Вудхаус. У одного из его пациентов звуки музыки вызывали навязчивые цветные видения.

В научной литературе как о "психологическом курьезе" сообщалось об американце Майкле Ватсоне, который ощущал формы на вкус и вдобавок переживал разноцветные оргазмы. Любопытные способности демонстрировала и валлийская художница Элизабет Стюарт-Джоунс, воспринимавшая в цвете даже географические названия. Например, слово "Москоу" (Москва) она всегда описывала как темно-серое, с голубыми и зелеными пятнами.

Чаще всего синестетики "видят" звуки как цвета, иногда звуки вызывают у них даже вкусовые ощущения.

По данным официальной медицинской статистики некоторых развитых стран, способностью к "совместному чувствованию" обладают всего пять человек из миллиона. Но это только "выявленные". Многие люди о своем чудесном даре и не подозревают, воспринимая его как должное. "Скрытых" синестетиков, как полагают некоторые ученые, - каждый тысячный, а возможно, даже каждый пятисотый житель Земли.

Принято считать, что возникает синестезия чаще всего в раннем детстве и обычно уже не пропадает до конца жизни. Но известный американский детский психиатр Даниэль Штерн утверждает, что через смешивание чувственных качеств в младенчестве проходит каждый, а сохранение синестезии у взрослого человека следует рассматривать как некий казус.

У удивительного феномена просматривается отчетливый перекос в сторону слабого пола: на семь женщин, обладающих этой способностью, приходится всего один мужчина.

Синестезия не рассматривается современной медициной как душевное заболевание. Американские ученые даже склонны считать ее показателем высокого уровня физиологической организации индивидуума. Действительно, кто может утверждать, что человек в его сегодняшнем виде - конечный продукт эволюции? Не сольются ли в дальнейшем все его чувства в одно?

Из наших самых знаменитых соотечественников-синестетиков можно упомянуть художника Василия Кандинского, композитора Александра Скрябина и писателя Владимира Набокова.

Моя подруга двух своих детей рожала с помощью кесарева сечения, и ей во время второй операции удалили матку. Потом ей сказали, что в случаях повторного кесарева так делают всегда. Это правда?

Н. С т е р и н а, Московская обл.

На вопрос отвечает доктор медицинских наук Елена АНДРЕЕВА:

-ПОВТОРНОЕ кесарево сечение само по себе не является показанием к удалению матки, тем более здоровой женщине и без ее согласия. Это уже уголовное дело. Однако родоразрешение путем кесарева сечения производится по определенным показаниям. В ходе операции может возникнуть осложнение, например, открывается кровотечение, которое не удается остановить. Тогда во имя спасения жизни женщины приходится идти на удаление матки. Естественно, в такой ситуации невозможно получить согласие самой пациентки, ведь она находится под наркозом. В этом случае решение за нее принимает консилиум врачей, который экстренно собирается в операционной. В подобных случаях это обязательное условие.

У меня проблемы со слухом - лопнула барабанная перепонка. Вердикт врачей был однозначным: "дырка" в ухе лечению не подлежит.

Я часто испытываю головные боли, постоянный шум в ухе, но, главное, из-за глухоты трудно общаться с людьми. Очень прошу вас ответить: может, какие-то методы лечения и восстановления слуха уже существуют? И еще: можно ли квалифицировать мое заболевание как основание для получения инвалидности?

В. М а р к о в а, Ленинградская обл.

Отвечает директор Научного центра аудиологии

и слухопротезирования Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Г. А. ТАВАРТКИЛАДЗЕ:

-НА САМОМ деле вердикт врачей здесь может и не быть столь однозначным: все зависит от вашего конкретного заболевания и степени поражения органа слуха. В некоторых случаях возможно его полное или частичное восстановление. "Однозначно" же то, что читательнице необходимо провести полное обследование в специализированном учреждении - в данном случае в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи.

Что касается получения группы инвалидности, это вряд ли возможно, поскольку для лиц, страдающих отсутствием слуха на одно ухо, инвалидность не предусмотрена.

Какими пастами лучше пользоваться при заболеваниях пародонта? Н. Б а р и н о в а, Омск

Отвечает зав. отделением профилактики стоматологических

заболеваний ЦНИИ стоматологии МЗ РФ Э. Б. САХАРОВА:

-ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ пародонта в стадии ремиссии нужно пользоваться теми пастами, которые вам рекомендует лечащий врач. Как правило, это пасты, содержащие какие-то противовоспалительные компоненты, такие, как слабый антибиотик триклосан, который давно применяется в зубных пастах. Различные растительные добавки, хорошо зарекомендовавшие себя в народной медицине, - зверобой, ромашка. Это пасты "Блендамед-комплит", "Сигнал-глобал", "Пародонтакс" и др. Ярко выраженные лечебные противовоспалительные пасты обычно продаются в аптеках. А такая известная фирма, как "Пьер Фабр", производящая лекарственные средства и лечебную косметику, предлагает шесть-семь препаратов по лечению заболеваний пародонта - это не только зубные пасты, но и гели, полоскания. Прежде всего посоветуйтесь с лечащим вас стоматологом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно