Примерное время чтения: 2 минуты
87

Мама, почисти зубы

ТРЕБОВАНИЕ санации полости рта беременных женщин - не пустая формальность. Статистика показывает, что 2/3 умерших младенцев родились преждевременно, а у 18% недоношенных детей матери страдали болезнью десен. Стивен Оффенбахер, гинеколог из медицинского колледжа университета в Северной Каролине, считает рот ямой токсичных отходов.

КРИМИНАЛ

Кошелек или жизнь?

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ расследуется громкое дело "врача-убийцы", сообщает газета Sun. Британский 52-летний медик обвиняется в смерти 15 своих пациентов. Трудясь на поприще "семейного врачевания" в небольшом городке возле Манчестера, Гарольд Шипман особенно старательно "обслуживал" престарелых и богатых пациентов. В частности, в прошлом году у него "тихо скончалась" некая Катлин Гранди, а все ее состояние и поместье стоимостью полмиллиона долларов оказались собственностью врача.

Расследование 20-летней практики врача началось после того, как дочь Гранди обратилась в полицию, обнаружив некое новое завещание, составленное за две недели до смерти старушки. Экспертиза сразу подтвердила, что завещание подделано. Взятый под стражу Гарольд Шипман свою вину в смертях пациентов категорически отрицал. В ходе расследования полиция проводит эксгумацию и тщательную судебно-медицинскую экспертизу. Обследовано уже двенадцать трупов, в восьми из которых смерть приписывается действиям врача. Сам "врач-убийца" теперь отрицает свою причастность к четырем из них. Следствие продолжается.

Не умеешь - не берись

ДАЖЕ став знаменитой - попав в Книгу рекордов Гиннесса, - Джанет Маундерс, однако, ни капли этому не радуется, пишет британская газета The Times. Дело в том, что, когда англичанке удаляли матку, хирург был настолько небрежен, что операция чуть не стоила пациентке жизни. В результате несчастная женщина годами ходила по врачам, которые пытались привести в порядок то, что испортил коллега. И, наконец, это им удалось, но лишь ценой 84 операций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно