Примерное время чтения: 5 минут
55

У холестерина появился конкурент

ПОХОЖЕ, что в ближайшее время в медицине произойдет настоящий переворот. Последний раз такое случилось, когда были изобретены средства для борьбы с бактериями (антибиотики). Тогда изменилась вся картина заболеваемости. Инфекционные болезни, которые в те годы уносили больше всего человеческих жизней, как-то потеряли актуальность. В лидеры быстренько выбились болезни, которые остаются главными и сегодня - инфаркты, инсульты, стенокардия, сердечная недостаточность. Интересно, что практически в основе всех этих состояний лежит атеросклероз - именно он является главной чумой ХХ века.

И вот появилась надежда, что накануне второго тысячелетия эта чума сдаст свои наступательные позиции. И могильщиком ее станут не какие-то суперлекарства, а знакомые всем... витамины - в первую очередь фолиевая кислота (фолат) и В6 (пиридоксин). Но обо всем по порядку.

ХОЛЕСТЕРИН КАК ОБРАЗ ВРАГА

СЕГОДНЯ только нелюбопытный и ленивый не знает, что в развитии атеросклероза виноват холестерин. Похоже, это вещество обвело всех вокруг пальца, прикинувшись главным демоном нашего столетия. И случилось это не без подачи нашего соотечественника - фармаколога Николая Аничкова. В начале века он выдвинул холестериновую теорию атеросклероза, скармливая кроликам лошадиные дозы холестерина. Естественно, бедные животные зарабатывали это заболевание. Много позже холестерин был официально признан главным фактором риска атеросклероза, и человечество объявило ему непримиримую войну. Надо сказать, что маршалы от медицины многого добились, сегодня есть мощное орудие против холестерина - лекарства, снижающие холестерин, одни из самых употребляемых в мире. Фармацевтические компании, их выпускающие, одни из самых крупных и благополучных.

Но вот с начала шестидесятых у холестерина появился конкурент - гомоцистеин. Сначала о нем не хотели даже слушать, а сегодня самые респектабельные медицинские журналы печатают статьи о гомоцистеиновой теории происхождения атеросклероза. Замалчивать исследования вокруг этого вещества уже нельзя. Правда, в России эта теория пока не обсуждается. Как ни странно, о гомоцистеине не подозревает и подавляющее большинство медиков.

Что за зверь такой - гомоцистеин? В отличие от холестерина он не содержится в продуктах. Это вещество образуется в нашем организме из незаменимой аминокислоты метионина. Живет гомоцистеин очень недолго.

ТАЙНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

В НАЧАЛЕ 60-х годов ученые установили, что у детей с дефектами некоторых ферментов,

необходимых для превращений гомоцистеина, развивается точно такой же атеросклероз, как у их бабушек и дедушек. Нередко такие дети умирали от недетских болезней - инфарктов и инсультов. У них у всех находили высокий гомоцистеин в крови.

Потом появились научные работы, показывающие связь между высоким уровнем гомоцистеина в крови и заболеваемостью атеросклерозом, инфарктами, инсультами, стенокардией и прочими родственными недугами. Более того, в экспериментальных исследованиях было показано, что гомоцистеин может нарушать структуру сосудистой стенки. Он делает ее внутреннюю поверхность более рыхлой. Так подготавливается плацдарм для формирования атеросклеротической бляшки. На поврежденной поверхности сосуда легче осаждаются холестерин и кальций, которые саму бляшку и образуют.

Обратите внимание: холестерин появляется уже после того, как гомоцистеин поработал над поверхностью сосуда. Его роль вторична! Это не противоречит и успехам препаратов, снижающих холестерин. Снижая его количество в крови, они препятствуют прогрессу атеросклероза. Но активности гомоцистеина они никак не мешают, в отличие от витаминов. При чем здесь витамины? Давайте проследим за превращениями гомоцистеина в нашем организме.

МОГИЛЬЩИК ХОЛЕСТЕРИНОВОЙ ТЕОРИИ

КОГДА это вещество образуется из метионина, перед ним два пути: или с помощью фолиевой кислоты и витамина В12 гомоцистеин снова превращается в метионин, или при участии витамина В6 он поступает на конвейер дальнейших превращений. Теперь представьте, что витаминов мало... Гомоцистеин разрушается медленно, успевая вредить сосудам. И все, это и есть гомоцистеиновая теория атеросклероза. Просто, не правда ли? Лекарства тоже понятны. Фолиевая кислота - в листовых овощах, дрожжах, бобовых, любых продуктах из зерна (особенно в пророщенных зернах), крупах (гречневой, овсяной, пшене), бананах, апельсинах, а еще - в печени, почках, мясе, яичном желтке. Знающий человек сразу заметит, что последняя группа источников фолата нередко упоминается среди продуктов, помогающих развитию атеросклероза. И будет прав. Дело в том, что фолиевая кислота в этих продуктах частично нивелируется большим содержанием метионина плюс при тепловой обработке до 80-90% фолата разрушается. По иронии судьбы, витамин В6 содержится примерно в тех же продуктах, что и фолиевая кислота.

А теперь обратите внимание, что большинство главных источников фолата и В6 органично входит в так называемую средиземноморскую диету. Для нее типичны салаты, спагетти и прочие продукты из муки. Интересно, что у поклонников средиземноморской диеты атеросклероз встречается много реже. Это еще один аргумент в пользу гомоцистеиновой теории.

Конечно, в полемике между медицинскими светилами еще встречаются аргументы против гомоцистеина, но какие-то очень вялые. Видно, что они сделаны из последних сил. Еще немного - и здание холестериновой теории рухнет.

Меркантильные янки уже подсчитали, что если гомоцистеиновая теория подтвердится, то только в США витамины будут спасать более 50 тысяч американских жизней ежегодно. Но какой урон понесут фармацевтические компании, выпускающие препараты против холестерина, публично не обсуждается. Совсем эти лекарства не умрут, но сфера их влияния может катастрофически сузиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно