Примерное время чтения: 10 минут
55

Когда факт на лице

"Здравствуйте, я прочитал в вашей газете статью "Без глаза, но не инвалид..." (N21, май 1999 г.) и благодарен, что вы затрагиваете эту важную тему; я и сам давно собирался вам об этом написать.

Сейчас мне 62. Когда было 3 годика, я получил осколочное ранение между глазом и носом. Война. Затем атрофия зрительного нерва и глаз перестал видеть. Не буду говорить о физическом влиянии травмы, но сколько нравственных страданий мне пришлось пережить: глаз - это та часть лица, которую не спрячешь под одеждой. Особенно тяжело приходилось в молодые годы: девушки, танцы и прочее...

Для нашего общества я - однозначно инвалид. В армию, тем более в офицерское училище, не взяли, и в институт принимать отказались. Управлять автомобилем я, как оказалось, не годен, работать электросварщиком, машинистом не могу. Но работники медико-социальных комиссий в получении инвалидности мне отказывают. Почему? С помощью зрения человек воспринимает до 90% всей информации. И жить без глаза не менее (а где-то даже более) неудобно, чем без руки или ноги. Получается "веселенькая" история: без руки - инвалид, без ноги - инвалид, а без глаза... абсолютно здоровый человек. Это странно и дико.

Я не стремлюсь к получению материальных благ по инвалидности, могу от них даже отказаться. Но хочу знать принципиально: как жить, если на протяжении всех этих лет государство "отплевывалось" от таких, как я, а сейчас не желает компенсировать самый минимум? В троллейбусах и электричках показываю чужое удостоверение. Так ни разу никто и не усомнился, ведь факт - налицо. То есть на лице.

Н. Б о г о м о л о в, Жуковский

В юридическом отделе Министерства здравоохранения РФ нам были даны следующие разъяснения:

-ВСООТВЕТСТВИИ с Положением о признании лица инвалидом, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965, в вашем случае, как и в любом другом, признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утвержденными Министерством труда и социального развития РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Медико-социальная экспертиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения.

В случае несогласия с решением медико-социальной экспертной комиссии освидетельствуемый, конечно, может обратиться в суд, но в первую очередь суд будет руководствоваться существующим положением и ныне действующими критериями.

ОТ РЕДАКЦИИ. В министерских инструкциях и "критериях" о признании человека инвалидом все осталось по-прежнему: фактический инвалид с одним глазом таковым не считается.

Если материальные притязания для вас действительно не имеют значения, можем посоветовать только одно: продолжать смело пользоваться чужим удостоверением.

Я люблю кататься на роликах, а моя подружка говорит, что девочкам это вредно, может испортиться фигура из-за того, что мышцы на бедрах будут слишком "накачанными". Неужели правда?

А. Г л ы б и н а, Саратов

На вопрос отвечает зав. травмпунктом при детской клинической больнице N 20

им. Тимирязева г. Москвы

Людмила Дмитриевна ПИСКАРЕВА:

-ПОДОБНЫЕ слухи абсолютно беспочвенны. При катании на роликах работают все группы мышц. Гипертрофированного развития какой-то одной группы мышц быть не может. Так что от катания на роликах никакого вреда нет. Если, конечно, не считать высокого риска травм.

Какие витамины необходимы для того, чтобы не развивались заболевания глаз?

Я. С т у п н и к о в а, Нижний Новгород

НЕДОСТАТОК витамина В2 (рибофлавин) может привести к воспалению конъюнктивы глаз, слезотечению, снижению остроты зрения, обострению сумеречной слепоты. Этого витамина много в молоке, твороге, бородинском хлебе.

В Юго-Восточной Азии миллионы детей слепнут по причине А-гипоавитаминоза. Витамин А (ретинол) необходим для выработки родопсина палочками сетчатки - чувствительными рецепторами сетчатки, ответственными за зрение при низких уровнях освещенности, поэтому при недостатке витамина А появляется куриная слепота, светобоязнь. Риск развития недостаточности витамина А возрастает в результате инфекционных заболеваний кишечника, нарушающих абсорбацию витамина А. Витамин А содержится в печени (особенно в печени рыб), а также в яичном желтке и в молочных продуктах. Провитамин А - каротин - вещество, из которого организм человека синтезирует витамин. Витамин А содержится в моркови, сладком перце, облепихе, шиповнике.

Правда ли, что в раннем картофеле больше витамина С, чем в поздних сортах?

К у з н е ц о в а, Серпухов

ДА, РАННИЕ сорта, а также молодой картофель содержат больше витамина С, чем поздние сорта. Накопление этого витамина зависит от почвенных и климатических условий выращивания, а также от сроков хранения. Заметим, что в 100 г сырого картофеля содержится 8-10 мг витамина С. Конечно, картофель далеко не чемпион среди овощей по содержанию этого витамина (например, брюссельская капуста содержит 120 мг на 100 г), но поскольку мы едим картофель круглый год, можно сказать, что он один из основных поставщиков этого витамина.

Свекровь заставляет меня мыть овощи и фрукты с мылом. Считает, что таким образом удастся обезопаситься от болезнетворных микробов на 100%. Мне кажется, что она не совсем права. Или...

Р. В а н и н а, Тамбов

ТО, ЧТО фрукты, овощи и ягоды надо перед употреблением в пишу тщательно мыть, бесспорно. Однако стоит ли их мыть с мылом? Мы считаем, что делать этого не следует, так как остатки мыла и мыльной пены очень трудно полностью удалить даже с яблок, груш, вишни, не говоря уже об абрикосах или клубнике.

Яблоки, груши, вишню, черешню, красную и черную смородину, а также крыжовник лучше всего несколько раз промыть в дуршлаге проточной водопроводной водой, если есть возможность - кипяченой из чайника, после чего обдать кипятком.

Абрикосы и персики тоже можно промыть проточной водой в дуршлаге, но лучше - каждый в отдельности, затем ополоснуть их кипяченой горячей водой.

Труднее всего мыть клубнику и малину, так как эти ягоды очень нежные. Поэтому, положив ягоды в дуршлаг, тщательно промойте их под не слишком сильной струей, затем ополосните их остывшей кипяченой водой.

Иногда приходится слышать, что мыть надо лишь купленные в магазине ягоды и фрукты, а те, что выросли в своем саду, мыть необязательно. Это в корне неверно. Чем тщательнее вы будете мыть ягоды, фрукты и овощи, тем надежнее защитите себя и своих близких от желудочно-кишечных заболеваний и отравлений.

Возникновение русской бани

РУССКОЕ слово "баня" происходит от глагола "банить", то есть производить действия, связанные с применением воды и других моющих средств, в том числе и в артиллерийском деле, когда банником - специальным ершом, насаженным на длинную палку, начищали до блеска ствол орудий.

Русская баня является собственным изобретением славян. В пользу такого довода говорит многое: совершенно особый, не похожий ни на какой другой ритуал проведения банных процедур славян и высказывания иностранцев о русской бане.

Бани в России были известны с самой глубокой древности. Наш летописец Нестор относит их возникновение к первому столетию нашей эры, так что в 2000 году можно с законной гордостью отмечать юбилей - 2 тысячи лет русской бане!

В пользу предположения, что русская баня возникла задолго до крещения Руси, говорят следующие исторические факты. В глубокой древности на территории Руси существовали бани, так называемые "мыльни", "влазни" и т. д.

Летописец рассказывает, что великая княгиня Ольга, желая отомстить древлянам за убийство ее мужа Игоря (945 г.), приказала истопить баню для древлянских послов, которые, помывшись, попарившись, представились бы ей. Во время банной процедуры по приказанию Ольги баню зажгли, и послы в ней сгорели.

Славяне в давние времена делали индивидуальные бани в виде временных шалашей из веток и листьев разнообразных деревьев. Аромат там стоял специфический: в зависимости от выбранного дерева.

Понятно, что в это время еще не знали веников, при святом апостоле Андрее парились уже вениками. Этот исторический факт можно отнести к первому веку.

Что интересно: на территории Древней Руси распространенной формой расчета (дани) были банные веники.

Пусть даже эти исторические факты не подтверждают точность даты летописца Нестора, но тем не менее ему верить надо: если первое упоминание о Москве в летописи - 1147 год, то с этой даты и до сих пор ведется ей отсчет. В данном моменте первое упоминание о русской бане летописец относит к первому столетию.

В. Н. Б у ш м е л е в, Киров

Скажите, в каком климате, в каких экологических условиях лучше всего жить больному туберкулезом?

О. Г., Москва

На вопрос отвечает руководитель научно-организационного отдела НИИ туберкулеза, доктор медицинских наук Виктор ПУНГА:

-БЕЗУСЛОВНО неблагоприятны для больного туберкулезом экологические условия большого города главным образом из-за высокой загрязненности воздуха выхлопными газами автотранспорта. С этой точки зрения предпочтительнее жить за городом, когда вокруг сосновый или смешанный лес...

Оптимальные же условия жизни как с климатической, так и с экологической точки зрения - в южных регионах России.

К тому же для больного туберкулезом очень важны социальные условия жизни, в частности хорошее и разнообразное питание. А климатические условия, например Краснодарского края, более благоприятны для этого, чем Крайний Север.

Найти в России сегодня "райский уголок", где не только леса, степи, чистый воздух, но и социально-бытовые условия хорошие, довольно трудно. Около 30 регионов сегодня считаются экологически неблагополучными, а проблемы материальные, наверное, практически всюду...

КРИК О ПОМОЩИ

КАРАСУКСКИЙ филиал Всероссийского общества инвалидов обращается со своей проблемой. На базе нашего общества создается реабилитационный центр для инвалидов, в который входит отделение физической и социальной реабилитации. Известно, что инвалиды относятся к малообеспеченной категории населения, поэтому нам жизненно необходимы средства, какое-то финансирование для нашего начинания. Материальной помощи от государства в сегодняшней экономической ситуации ожидать нереально, поэтому мы обращаемся к представительным предприятиям и частным лицам с просьбой о помощи. На платные объявления денег просто нет, а дело так и стоит, не двигаясь с места.

Наш счет: АКБ "Сибирский банк" г. Карасук, р/с 40703810650660004000 с пометкой - для реабилитационного центра.

Адрес: 632810 НСО г. Карасук, ул. Ленина, 8а, или п/о 7, а/я 3, Реабилитационный центр Карасукского филиала Общества инвалидов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно