Примерное время чтения: 9 минут
74

Секреты Клеопатры и Суламифи

Наступил сезон, когда хоть несколько дней можно будет урвать для отдыха, заботы о себе, для новых впечатлений. Думаю, после кризиса многие стремящиеся к экзотике туристы будут вынуждены предпочесть Израилю и Турции экзотику отечественную. Дым своего города, который сладок и приятен только в сравнении с воздухом еще большего индустриального города, они сменят на ароматы Крыма и Кавказа. Об этих ароматах я и хочу поговорить.

ПРИЕХАВ на юг, вы столкнетесь с широким ассортиментом благовоний. Но теперь это будут не китайские или индийские ароматические палочки, кусочки ладана и т. п. Это будут ароматические масла или подделки под них. Сначала большинство из вас спросит у продавца: что это и зачем? Так как человек знающий может рассказывать об этом очень долго, а незнающий вообще не может, то вразумительного ответа вы не получите. Второе, о чем вы спросите: а они, эти масла, настоящие? Во многих случаях вы услышите горячие южные заверения в их качестве, а главным аргументом прозвучит: "Мамой клянус!"

Как не купить "кота в мешке"

Чтобы вы не покупали кота в мешке, который может оказаться каким-нибудь полуядовитым ароматизированным спиртом в красивой колбочке, я расскажу вам об эфирных (ароматических) маслах.

Из школьной программы мы усвоили, что эфирные масла - это такие вещества, ароматом которых мы наслаждаемся, в романтическом порыве нюхая цветы. Вот так просто, и ничего в этом нет особенного. Но оказывается, что за этим запахом кроется многотысячелетняя история изучения этих масел, борьбы за право торговать ими и, конечно, любовные страсти.

Эфирные масла - легколетучие вещества, содержатся в цветах, листьях, плодах и корнях растений. Основной способ их получения - перегонка с паром. Впервые их научились получать еще в древних цивилизациях - Египте, Индии и Китае. Тайна бальзамирования фараонов, известная только египетским жрецам, отчасти заключается в использовании ароматических масел. С помощью эфирных масел жрецы могли лечить физические и психические заболевания. Храмы Индии строились из сандалового дерева, аромат которого не только убивает микробов, но, как считалось, очищает мысли. Гиппократ писал, что ежедневные ароматические ванны и ароматический массаж на всю жизнь обеспечивают здоровье. О целебных для души и тела свойствах благовоний говорится в Библии и Коране. На Руси во время эпидемий чумы и холеры избы окуривались полынью.

Антисептические свойства эфирных масел настолько сильны, что, например, водный 5%-ный раствор чабрецового масла полностью убивает тифозные бациллы в помещении в течение 2 минут, стрептококк и дифтерийную бактерию - за 4 минуты, стафилококк - за 6 минут, палочку Коха - за 60 минут. Между прочим, в среднем в пригородном лесу в кубическом метре воздуха насчитывается 5 микробов, в городской квартире - 20 тысяч, в салоне автомобиля - 9 млн., такое же количество в школьных классах и т. п., еще больше - в общественном транспорте, больницах. Так вот, буквально пара капелек эфирного масла, испаряющегося с теплой поверхности (лампы, батареи и т. д.), и эти твари в вашей комнате или машине просто вымрут.

Среди главных антисептиков - эфирные масла лимона, лаванды, сосны, пихты, эвкалипта. В медицине они порой просто незаменимы. Ни в одном организме ни при каких дозах хороших лекарств не происходит гибели абсолютно всех вредных бактерий - выживают наиболее устойчивые, сумевшие приспособиться к новым условиям жизни. Эфирные масла действуют только против микробов, но не против человека, как многие антибиотики. Антисептическая способность эфирных масел не уменьшается со временем, организм к ним не привыкает, они не дают возможности микробам адаптироваться и препятствуют их возрождению. К тому же эфирные масла способствуют проникновению антибиотиков в клетку человека, чем дают возможность при тяжелых заболеваниях снизить дозы лекарств в 4-10 раз.

И от старости, и от змей...

Официальная медицина открыла для себя масла давно, благодаря трагическому случаю. В 1904 году во Франции в лаборатории химика Рене Геттефоса произошел взрыв. Огнем ученому сильно обожгло руки. В отчаянии он быстро опустил их в банку с лавандовым маслом и - был потрясен эффектом: боль быстро прошла, и совсем скоро ожоги зажили, даже не оставив шрамов. Химик занялся исследованием этого явления, медицина подхватила открытие, и начиная с Первой мировой войны эфирные масла стали широко использоваться в хирургических операциях, при ожогах и гангрене.

Многие века медицина и народные целители искали средство против рака и замечали благотворное воздействие растений. У разных народов были свои средства, например, североамериканские индейцы использовали против рака барвинок. Многочисленные эксперименты доказали антиопухолевое действие чеснока, чистотела, омелы, календулы. Институтом им. Сеченова (Ялта) выявлен радиозащитный эффект масел лаванды, эвкалиптов. Выяснилось, что эфирные масла можно использовать для вывода из организма канцерогенных веществ.

Масла некоторых растений повышают иммунитет, замедляют процесс старения, являются неплохим средством для профилактики атеросклероза, используются для повышения работоспособности, памяти, внимания. Лавандовое, гераневое, шалфейное эфирные масла отпугивают насекомых, с их помощью можно лечить укусы ос, комаров, пауков. Охотники в альпийских горах использовали лавандовое масло для лечения при змеиных укусах - быстропроникающее масло нейтрализовывало яд.

В Древнем Египте, Риме и на Ближнем Востоке ароматические масла очень ценились как вещества, "возбуждающие любовь". Помните, в повести "Суламифь" Куприн описывает, как тринадцатилетняя девочка готовилась к свиданию с царем Соломоном. Она, не задумываясь, продала праздничные серьги, чтобы купить несколько капель мирры, запах которой обостряет чувственное наслаждение.

Современная парфюмерия и медицина широко используют открытия древних в этой области. Маслами лечат импотенцию, во многих странах для интимной обстановки рекомендуются так называемые "чувственные ароматические композиции", в состав которых входят эфирные масла иланг-иланга, мандарина, апельсина, кардамона, розы, бегардии, бергамота, герани и другие. Легкий аромат этих масел помогает уйти от забот минувшего дня, усиливают женское и мужское начало.

Вопросами косметики занимался Гиппократ, описавший 236 растений и составивший рецепты по лечению косметических дефектов. Затем Диокл, предложивший лечебный массаж и средства по уходу за волосами, глазами, кожей лица, рук, ароматизации тела и помещений.

В Киевской Руси в XII веке внучка Владимира Мономаха Евпраксия написала книгу советов по уходу за телом, где, в частности, рекомендуется применение в русской парной массажа березовыми и дубовыми вениками в сочетании с благовонными настоями.

Еще одна сфера применения эфирных масел, пересекающаяся с двумя предыдущими, связана с психоэмоциональным воздействием масел. Ладан (ароматическая смола), который неотделим в нашем представлении от церкви, использовался в религиозных обрядах еще до появления христианства.

Итак, эфирные масла используются человеком с незапамятных времен. Но, в отличие от многих других народных средств, ароматерапия давно стала отраслью традиционной, официальной медицины, а эфирные масла - предметом исследований научных институтов. Впервые на территории России такие работы стали проводить в Крыму, в Никитском ботаническом саду. В 1923 году здесь создали отдел технических растений, в котором сразу на широкую ногу были поставлены научные разработки и внедрение в культуру эфиромасличных растений. Уже через три года деятельность отдела сэкономила государству тысячи рублей золотой валюты, ведь раньше эфирные масла приобретались за бешеные деньги за границей.

Масло мутным быть не может

Масла получают в России уже больше 70 лет, а доступными рядовому покупателю они стали совсем недавно. Зато теперь они просто наводнили рынок, но, к сожалению, не все из них качественные, в основном - дешевая синтетика. Как это определить? Сотрудники Никитского сада рассказали вот что. Сейчас в Крыму только два предприятия, которые выращивают и перерабатывают эфиромасличные культуры. Это маленький заводик в Никитском ботаническом саду и комбинат "Крымская роза". Масла первого распространяет только сам Никитский, а распространители от "Крымской розы" должны иметь специальные сертификаты, удостоверяющие качество продукции. Если же вам приходится покупать масла у других продавцов, открыв колбочку, проверьте масло: оно должно быть вязким, тягучим и иметь приятный, ярко выраженный аромат соответствующего растения. И еще обратите внимание: если масло мутное - оно чем-то разбавлено, натуральные масла - прозрачные. Разумеется, такие масла - сравнительно дорогие, и среди нескольких продавцов не стоит выбирать "не жадного". А еще лучше, если уж вы все-таки попадете в Крым, съездите в ботанический сад, это совсем недалеко от Ялты.

Крымские эфирные масла сейчас активно приобретают Франция, Германия, Израиль. Их используют в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности авторитетные фирмы. Конечно, это стоит дорого, и относительно дешевая зарубежная косметика должна вас настораживать. Наша косметика пока меньше грешит употреблением синтетических и разбавленных масел, но пищевые предприятия очень часто используют дешевые заграничные ароматизаторы.

С каждым годом популярность иностранных пищевых продуктов, лекарств и косметики постепенно падает, люди все больше ценят качество. Очень заинтересовалась и сейчас сотрудничает с Никитским Санкт-Петербургская медицинская академия. Она широко применяет масла для лечения онкологических больных. В сад часто обращаются врачи, ведущие терапевты, люди с высокой квалификацией, оценившие влияние масел на организм человека. На базе сада проходят международные совещания по ароматерапии с участием ведущих специалистов, ширятся связи. Никитский ботанический работает с Российским обществом фито- и ароматерапевтов (Москва), ведет научные исследования совместно с Ялтинским институтом им. Сеченова. Получены очень хорошие результаты в лечении бронхолегочных заболеваний, потрясающие результаты в лечении детей из Чернобыля: это очень трудный контингент - иммунитет предельно ослаблен, а антибиотики - палка о двух концах, так что спасают только масла.

Я не говорю, что эфирные масла - панацея от всех бед, но отпуск всегда кончается быстро, а так хочется продлить приятные летние впечатления. В техническом отделе ботанического сада мне вручили несколько флаконов только что изготовленного масла и инструкции по его применению. Пока я ехала в Москву, окружающие постоянно спрашивали: "Чем это так приятно пахнет?" Я говорила: "Крымом", - и хвасталась своей добычей. С тех пор флакончики изрядно обмелели: вместо духов - масло, простудилась - масло, у кота блохи - масло. И Суламифь я теперь очень понимаю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно