Примерное время чтения: 2 минуты
104

Нежелательное соседство

ПОБОЧНЫЕ действия сочетаний различных медикаментов еще только изучаются. Но, оказывается, и самые обычные продукты могут изменять действие лекарств. Чашечка кофе перед визитом к зубному для поднятия духа - и можно не удивляться, если местное обезболивание будет плохим, а то и вовсе не подействует. Нежелательные сочетания продуктов и лекарств практически неизвестны даже врачам. Пока известно, что шпинат плохо сочетается с антивитамином К (антикоагулянт), кофе - с теофиллином (антиастматик), бананы - с некоторыми препаратами, понижающими давление, а некоторые сыры - с антидепрессантами. Недавно американские ученые выяснили, что после общей анастезии пациент медленнее просыпается, если предварительно он перекусил омлетом или картошкой (особенно в мундире). Оказывается, в этих продуктах содержатся гликоалкалоиды. Это субстанции, которые даже через несколько дней после их употребления тормозят действие энзимов, отвечающих за расщепление анастетиков.

У высоких - преимущество

ЛЮДИ ростом ниже среднего находятся в более неблагоприятных условиях по сравнению с высокими. Это касается не только физических неудобств, а распространяется и на социальные факторы, такие, как образование, работа, образ жизни. Анкетирование 7,5 тыс. англичан показало, что 75% невысоких людей (меньше 1,65 м) заняты физическим трудом, среди высоких (выше 1,75 м) таких работяг только 41%. Физическая же работа подразумевает невысокое образование и меньшую, по сравнению с умственным трудом, оплату. Результатом такой несправедливости становятся курение (почти половина "малышей" и только треть "великанов" курят), алкоголизм и сердечные болезни - у невысоких они встречаются чаще.

В Кремле пьют кумыс

УКРЕПИТЬ здоровье сотрудников администрации президента России, видимо, решили работники местных "точек общепита": с первых дней лета в буфетах на Старой площади появился в продаже кумыс. На бутылках написано, что это целебный напиток, лечащий от туберкулеза и импотенции. По словам кремлевских буфетчиц, кумыс пользуется большим спросом у высокопоставленных руководителей подразделений администрации, а также у посетителей. Возможно, потому, что, как сообщается на этикетке, кумыс изготовлен из молока лошадей, настоянного на спирте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно