Примерное время чтения: 5 минут
66

"Львы" пригласили на концерт

СИМФОНИЧЕСКИЙ оркестр под управлением Павла Сорокина исполнял произведения Моцарта в резиденции посла Австрии в России. Это был особый концерт - приобрести билеты на него могли только весьма и весьма состоятельные люди. И сделали они это не только из любви к искусству, хотя музыка действительно звучала прекрасная. Дело в том, что концерт был благотворительным. Организатором выступил московский клуб "Львов" "Юго-Запад. Семья". Все собранные на нем средства "Львы", как всегда, решили потратить на реальную помощь детям - самым слабым, незащищенным, больным... Эти несколько тысяч долларов пойдут на ремонт в отделении травматологии Республиканской детской клинической больницы, а также на приобретение слуховых аппаратов для глухих детей и специальной мебели для детей с ДЦП. Клуб "Юго-Запад. Семья" уж несколько лет шефствует над Домом ребенка N 9 и интернатом N 1838 для глухих детей.

"Львы" бесплатно обследовали нескольких детей из этого интерната и приобрели для них слуховые аппараты, причем одни из лучших мире.

Этот клуб уже несколько лет хорошо знают в Доме ребенка N 9, где живут 100 детей-инвалидов в возрасте до 5 лет. "Львы" помогают врачам и воспитателям, приобрели специальный детский костюм для пневмомассажа малышей, игрушки, качели, конструкторы и даже специальные сенсорные стенды - ребенок, проходя по коридору, может потрогать руками счеты, колечки, веревочки, различные на ощупь поверхности. Чтобы дети не были постоянно в замкнутом мире - одни и те же стены, одни и те же лица, - к ним в гости приглашают клоунов и артистов, устраивают дни рождения. Ведь у этих детей нет родителей, которые бы о них заботились. Но их защищают "Львы".

КРИК О ПОМОЩИ

Сереже Федоткину 2 года, но он еще не двигает ногами и руками. Дело в том, что мальчик парализован - при рождении у него был поврежден позвоночник. Все эти два года его родители пытаются лечить его. Несколько месяцев лежал мальчик в Липецкой детской клинической больнице - безрезультатно. Врачи говорят, что ему предстоит длительное лечение и надо будет приезжать в Москву каждые две недели, каждый раз платя за сеанс по 150 рублей.

Но взять такие деньги негде, так как отец Анатолий попал под сокращение, а мама Валентина трудится на хлебокомбинате.

Люди добрые, помогите Сереже Федоткину кто чем может! Живет в русских душах милосердие, не только сопереживание, но и готовность помочь попавшему в беду человеку. Тем более когда речь идет о ребенке.

Адрес: 399740, Липецкая обл., г. Елец, ул. Путейская, 20, кв. 10.

Р/с 33413 филиал Сбербанка N 927/062,

Ф е д о т к и н у Сергею Анатольевичу.

Худеть, худеть...

СОТНИ тысяч американских девушек и женщин повергли в отчаяние опубликованные выводы исследования, которые кратко можно сформулировать так: худоба здоровее общепринятых стандартов стройности.

Ученые определили идеальный вес на значительно более низком уровне по сравнению с официальными данными министерства здравоохранения Соединенных Штатов. Например, у женщин ростом 165 сантиметров министерство считает идеальным весом 58-61 килограмм, тогда как новое исследование - всего 54.

ЭКСТРА-ПРЕСС

Приказ туберкулезу не указ

В МИНЗДРАВЕ РФ в ближайшее время будет подготовлен приказ "О защите населения от туберкулеза и о противотуберкулезной помощи". Среди прочих задач он призван решить вопросы координации работы 9 тысяч врачей-фтизиатров, работающих в диспансерах, больницах, санаториях, а также в 5 НИИ и на 57 кафедрах медицинских вузов.

По мнению и. о. министра здравоохранения Владимира Стародубова, к концу года в стране на 100 тысяч населения будет приходиться 80 человек, пораженных туберкулезом. Специалисты отмечают, что сейчас у 30 процентов болезнь так и не диагностируется, причем во многом вина за происходящее лежит на медиках. Из 5 тысяч аппаратов для флюорографии 80% устарели. По данным ВОЗ, микроскопия мазка мокроты может в 80 процентах случаев выявлять заболевания. К сожалению, данная методика не получила широкого распространения в России, а там, где она проводится, ее эффективность не превышает 30 процентов. Врачи оказались безоружными против болезни: нет лекарств, оперативное лечение проводится лишь 30 процентам нуждающихся в нем. Ситуация осложняется тем, что у 20-30 процентов пациентов выявляются возбудители туберкулеза, устойчивые к лекарствам. По словам директора Центрального НИИ туберкулеза Александра Хоменко, создание новых препаратов должно быть главным направлением научных исследований, поскольку существует опасность эпидемии лекарственно-устойчивых форм туберкулеза в XXI веке.

По данным Минюста России, среди заключенных каждый пятый болен туберкулезом. В условиях голода, холода, тесноты заболеваемость неуклонно растет. Выход видится в создании колоний для больных туберкулезом, и такая работа уже началась: перепрофилируются около 20 учреждений, рассчитанных на 4,5 тысячи человек. Однако уже сегодня заболевших заключенных намного больше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно