Примерное время чтения: 8 минут
324

"Дрессированные" ли у вас очки?

Я слышала, что очки-хамелеоны имеют определенный "срок годности" и требуют особого обращения и ухода. А как правильно содержать этих "хамелеонов"?

Л. Р а с п о п о в а, Москва

На вопрос отвечает старший научный сотрудник НИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Ольга Владимировна ПРОСКУРИНА.

ХАМЕЛЕОНАМИ называют фотохромные линзы, способные изменять интенсивность затемнения в зависимости от уровня освещенности. Фотохромные линзы снижают пропускание света (темнеют) при повышении освещенности. Чем больше будет повышаться освещенность, тем более темной будет становиться линза. Высококачественные фотохромные линзы в затемненном состоянии эффективно защищают глаза от ультрафиолетового освещения.

Кроме того, фотохромные линзы изменяют окраску постепенно, а не мгновенно. Для лучших сортов фотохромных линз время затемнения при засветке составляет 1 мин., а время просветления при размещении в темноте - 5 мин. Для визуально хорошо заметных изменений - в 40% относительно исходного состояния - лучшие фотохромные линзы обладают временем реакции от 15 до 30 секунд. Но для того чтобы фотохромная линза хорошо "работала", ей требуется определенный период "дрессировки", обычно это 1-2 недели, только после этого линза при ярком освещении начинает затемняться максимально.

Если очки с фотохромными линзами какое-то время не использовались, их надо снова подвергнуть "дрессировке".

Фотохромные линзы со временем могут "уставать", то есть их способность к затемнению и просветлению снижается. Это в большей степени относиться к пластиковым фотохромным линзам. По этой причине при выходе из строя одной линзы всегда следует менять два стекла.

Основными цветами современных фотохромных линз остаются серый и коричневый. Наиболее часто используются так называемые универсальные фотохромные линзы, которые пригодны не только для постоянного ношения, но и для других видов использования (например, как солнцезащитные очки). Такие линзы обладают наибольшей прозрачностью в условиях слабой освещенности (9-15%) и высоким уровнем затемнения на свету (до 78%).

Так называемые солнцезащитные фотохромные линзы остаются умеренно затемненными в условиях слабой освещенности (30-58%), зато в условиях яркого освещения затемняются до 86%. Такие линзы используются в условиях высокой освещенности (например, в горах).

Следует помнить, что активатором затемнения фотохромных линз являются ультрафиолетовые лучи, поэтому фотохромные линзы не годятся для управления автомобилем, ведь стекло автомобиля поглощает ультрафиолет.

Поскольку фотохромные линзы разных фирм имеют разные свойства, обе линзы в очках должны быть одной торговой марки.

В поезде дальнего следования я отказалась от дорогого, да к тому же сомнительной чистоты постельного белья, предпочитая свое. Прав ли проводник, что в этом случае я не имею права пользоваться матрацем и подушкой?

К. А р х и п е н к о, Челябинск

-В ДАННОМ случае проводник поезда совершенно прав, - ответили нам в Дирекции международных и туристских перевозок МПС РФ. В "Санитарных правилах содержания пассажирских вагонов в пути следования" указано, что "пассажиры должны обеспечиваться постельными принадлежностями и бельем согласно правилам, установленным МПС. При этом запрещается пользоваться постельными принадлежностями без выдачи белья".

Что делать, если в воде мышцы свело судорогой?

И. К р а п и в и н, Самара

САМОЕ главное - не поддавайтесь панике, не делайте беспорядочные движения, которые, во-первых, совершенно неэффективны, а во-вторых, быстро истощат ваши силы.

Вот несколько простых приемов, которые позволят вам снять мышечное напряжение.

Чаще всего судорога сводит икроножные мышцы голени. При судороге икроножной мышцы подтяните колено к груди и, взявшись за стопу, резко потяните ее на себя, после чего как можно сильнее разомните мышцу. Глубоко вдохните и задержите дыхание - это поможет удержаться на воде.

Как правило, судорога возникает при:

переутомлении, особенно если вы долго плывете одним стилем, поэтому рекомендуется периодически менять стиль плавания;

переохлаждении - начинайте купальный сезон, когда температура воды прогреется хотя бы до 18-20 .

Мне поставили диагноз "системная красная волчанка". Болезнь началась с высыпаний на лице. Врач говорит, что впоследствии у меня может начаться артрит и проблемы с почками. Хотелось бы узнать об этой болезни.

И. Ж д а н к и н а, Псков

СИСТЕМНАЯ красная волчанка - заболевание, которое поражает в среднем одного из тысячи человек. У женщин оно встречается в девять раз чаще, чем у мужчин, и обычно начало болезни приходится на период между 20 и 40 годами. Причины этого недуга неизвестны, но отмечено, что он часто носит наследственный характер. Специалисты относят его к группе аутоиммунных заболеваний. Это значит, что организм начинает производить антитела, которые вступают в борьбу с тканями самого организма. В норме антитела продуцируются в ответ на вторжение антигена, который обычно является пришельцем, например, микробом. При системной красной волчанке причины, порождающие выработку антител, неясны. Болезнь может поражать многие органы, включая кожу, нервную систему, легкие, сердце и почки. Однако, если заболевание протекает в легкой форме, поражения могут ограничиться только кожей.Правда, что у женщин ногти растут быстрее, чем у мужчин и что форма ногтей говорит о натуре человека?

И. Р а з у м о в с к а я, Тверь

ДА, ЭТО действительно так. В среднем за сутки ногти отрастают на 0,1 мм. У женщин они растут несколько быстрее, чем у мужчин, летом активнее, чем зимой, на руках их рост происходит в 1,5 раза быстрее, чем на ногах, причем быстрее растут ногти на указательном и среднем пальце, медленнее - на большом и мизинце. Рост ногтей замедляется при нарушении их кровоснабжения и ускоряется при беременности. Замечено, что удлиненные ногти характерны для людей вдумчивых, спокойных, сдержанных, вежливых и уступчивых, а в меру короткие - для людей деятельных, логичных, скорых на слово, склонных к критике.

В новое тысячелетие без флюорографии?

Недавно из газет узнала, что московские ученые научились выявлять туберкулез в течение всего нескольких дней, и такие традиционные способы диагностики, как флюорография и пробы Манту вскоре уйдут в прошлое. Раньше на диагностику туберкулеза уходили месяцы. Нельзя ли рассказать о новом открытии более подробно?

А. А н т и п о в а, Москва

Письмо комментирует заведующая лабораторией молекулярно - генетических исследований Центрального НИИ туберкулеза, доктор биологических наук Л.Н. ЧЕРНОУСОВА:

-ТУБЕРКУЛЕЗ тем и опасен, что его раняя диагностика всегда представляла проблему. Ведь успех в борьбе с любым заболеванием зависит, как известно, от правильной постановки диагноза и своевременно начатого лечения. Флюорография уже много лет позволяет достаточно точно определить наличие у человека туберкулеза легких. Сложнее с внелегочными формами заболевания.

Действительно, сейчас разрабатываются новые методы, позволяющие значительно сократить сроки выявления туберкулеза. Это культивирование колоний болезнетворных микобактерий в жидкой синтетической среде, молекулярно-генетическое исследование ДНК микобактерий, выявление точечных мутаций для установления зависимости микобактерий к противотуберкулезным препаратам, использование люминесцентных микроскопов и так далее. Однако, на сегодняшний день эти методы нельзя рассматривать как полностью объективные, и тем более как альтернативу традиционной пробе Манту и флюорографии. Только использование всех методов в комплексе позволит стопроцентно определить, болен человек или нет.

Как нормализовать высокое АД

Я КАК ВРАЧ-терапевт в лечении больных с внутренними заболеваниями стараюсь в первую очередь проводить лечение нетрадиционными способами, то есть без лекарственных средств. Так, для нормализации артериального давления применяю следующий состав: сок калины, 1 стакан + сок красной сахарной свеклы, 1 стакан + полстакана натурального цветочного меда. Калину и свеклу пропускаю через мясорубку, а сок собираю в отдельную посуду для калины и для свеклы. Мед на огне подогревать нельзя, ибо при температуре выше 37 С ценные качества меда теряются. Полученные растворы тщательно смешать и принимать по 1-2 столовые ложки за 15-20 минут до еды три раза в день. Можно дополнительно перед сном принимать одну столовую ложку. Весь этот раствор принимать в течении 2 недель, затем перерыв 10 дней.

Во время такого лечения диета должна быть бессолевая, все животные жиры из пищи исключить, можно только сливочное масло не более 30 граммов, а в остальном только растительное масло. Наблюдая за такими больными, я сделал заключение: результаты получаются очень хорошие.

М. В а з а н о в,

Чувашская Республика.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно