Примерное время чтения: 9 минут
86

Эрозия шейки матки

Два месяца назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. Гинеколог сказал, что придется удалять шейку матки, чтобы не развился рак, и отправил меня на консультацию в городскую больницу. А там доктор посмотрел меня и посоветовал пока с операцией не спешить, понаблюдаться несколько месяцев. Я читала, что при эрозиях хорошо помогают народные средства, например тампоны с облепиховым маслом. Действительно ли это эффективно? Может быть, подскажете еще какие-нибудь средства, очень не хотелось бы идти на операцию...

Ирина Н., 24 года, Краснодар

Что же все-таки означает это заболевание - что у женщины начинается рак или это достаточно "безобидная" болезнь? На этот и другие вопросы отвечает руководитель отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, доктор медицинских наук, профессор Вера Николаевна ПРИЛЕПСКАЯ.

-ЭРОЗИИ шейки матки быают разные по своей природе. Есть такие, которые действительно не требуют лечения, но есть и такие, которые могут перейти в предраковое заболевание и даже в рак. Риск такой есть, поэтому для женщины очень важно вовремя обследоваться.

Рак из предракового состояния развивается не мгновенно, а в течение нескольких лет. Если вовремя поставить диагноз и назначить лечение, то злокачественного перерождения не произойдет. Лечение предраковых процессов (дисплазии) - это и есть профилактика рака.

- Что такое собственно эрозия?

- Эрозия - это изъязвление, определенный дефект ткани.

К счастью, истинная эрозия встречается в редких случаях. Она может быть вызвана различными заболеваниями, а также травматическими повреждениями.

Очень часто встречается эрозия другого вида - псевдоэрозия, или эктопия, - неправильное расположение ткани. Она обусловлена тем, что эпителий из внутренней поверхности шейки матки (эндоцервикс) переходит на наружную поверхность (экзоцервикс). Это смещение при осмотре кольпоскопом выглядит как дефект ткани, то есть эрозия.

Псевдоэрозия встречается у 38% женщин, а у гинекологически больных - в 49% случаев. Больше половины больных - моложе 25 лет.

При выпадении шейки матки тоже бывают эрозии - так называемые декубетальные, которые никакого отношения к раку не имеют.

Очень часто встречается эрозия у больных с дисфункцией яичников. Считается, что гормональные нарушения играют большую роль в развитии этого заболевания.

После родов эрозия возникает как следствие неушитых разрывов.

Очень много изменений шейки матки бывает после воспалительных заболеваний, потому что на фоне воспаления слизистая более уязвима.

Поэтому неудивительно, что особенно часто эрозия (как истинная, так и ложная) бывает у женщин, которые перенесли много абортов. У них чаще встречаются и эндометриоз шейки матки, и другие заболевания, потому что аборт включает все факторы риска - это и травма тканей, и высокая вероятность воспалительных заболеваний, и гормональный дисбаланс, и т. д.

- Если у женщины эрозия, с какими жалобами она приходит к врачу?

- Жалоб может не быть вообще никаких. Иногда - более обильные выделения из половых путей, если эрозия воспалительного характера. Вовремя выявить инфекцию - это очень важно, прежде всего папилломовирусную, потому что, как показывают исследования, она играет ведущую роль в развитии рака.

Эрозии часто выявляются только при осмотре. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем без исключения женщинам обязательно посещать гинеколога хотя бы один раз в год, а лучше - раз в полгода. При этом хотя бы раз в год проводить цитологическое исследование мазка-отпечатка. Это скрининговое исследование, оно необходимо всем! Затраты большие, но они оправданны, поскольку предотвращают случаи позднего выявления рака. А здесь именно давность заболевания имеет значение. Ведь на ранних стадиях лечение одно, при поздних - совсем другое.

- А почему так важно различать истинную и ложную эрозию?

- Дело в том, что их лечить нужно совершенно по-разному! А иногда и вообще лечить не надо...

Если эрозия истинная, надо устранять причину, которая ее вызвала, то есть лечить то заболевание, которое привело к эрозии. Если у женщины хламидиоз и эрозия шейки матки, то лечить надо хламидиоз, тогда и эрозия исчезнет сама собой. Истинная эрозия вообще не требует местного лечения. И уж ни в коем случае ее нельзя коагулировать (прижигать).

Эктопия, она же псевдоэрозия, делится на два вида - ту, которую надо лечить, и ту, которую лечить не надо. Вопрос об этом решает врач при комплексном обследовании пациентки.

- Что включает такое обследование?

- Взятие мазков, так называемый пап-тест - это мазок-отпечаток с шейки матки, по которому можно с высокой точностью (95-98%) выявить "подозрительные" участки на шейке матки.

Кольпоскопия - когда осматривают шейку матки прибором (кольпоскопом) с увеличением во много раз. Конечно, кольпоскопист должен быть с соответствующей подготовкой, чтобы правильно оценить то, что он увидит. Пациенткам с эрозией шейки матки кольпоскопию надо делать обязательно.

Мазок из влагалища. Чтобы определить микрофлору, проверить, нет ли инфекции, а если есть, то какая именно.

Особое внимание надо уделить диагностике папилломовирусной инфекции, которая играет очень большую роль при последующем возникновении рака шейки матки.

При необходимости врач может также назначить биопсию шейки матки.

Только имея на руках результаты обследований, можно сказать, надо ли лечить эту женщину. И если да, то как именно.

- В каких случаях лечить не надо?

- Когда эктопия является физиологичной. Такое бывает довольно часто у молодых нерожавших женщин и обусловлено гормональными причинами. Дело в том, что граница между многослойным плоским эпителием, который покрывает наружную часть шейки матки, и цилиндрическим эпителием, покрывающим внутреннюю часть, у молодых нерожавших женщин может быть еще не сформировавшейся. Такая эрозия сама собой со временем эпитализируется примерно у половины больных. Если же есть какие-то воспалительные изменения, то лечится этот воспалительный процесс, и все полностью нормализуется.

Если же эктопия сочетается с изменениями на уровне клеток, если есть деформация шейки матки (следствие родов, неушитых разрывов), если есть участки подозрительные, то, безусловно, эрозию нужно лечить.

- Раньше считалось, что эрозию надо обязательно прижигать, чтобы она не перешла в рак. Вот и прижигали по нескольку раз подряд... Что рекомендуется сегодня? Правда ли, что уже не используют обычное прижигание?

- Оно называется диатермокоагуляция. Ее сегодня тоже применяют, но реже. Она дает больший по сравнению с другими методами процент осложнений в виде последующего эндометриоза, болевого синдрома, нарушения процесса родового акта в последующих родах и т. д. Мы рекомендуем молодым женщинам использовать ее в очень редких случаях.

Сегодня широко применяются методы химической коагуляции, например препараты солкодерм, солковагин. Очаги эрозии достаточно глубоко коагулируются, на шейке матки образуется струп, который отпадает во время менструации, затем на этом участке наслаивается многослойный плоский эпителий, как бы перекрывая удаленный слой клеток. Шейка матки становится совершенно нормальной.

Хорошие результаты дает лазерокоагуляция. Причем лазеры бывают разные. Высокоинтенсивные лазеры прижигают. Низкоинтенсивные - не прижигают, а просто способствуют регенерации тканей.

Очень эффективна и криокоагуляция - холодом.

- Если женщине прижгли эрозию, она может быть спокойна, что рака у нее не будет?

- Такое мнение очень распространено, но оно ошибочно... Множественные воздействия на шейку матки, если они проводятся без соответствующих показаний, не предотвращают развитие рака шейки матки.

Если врач не определил правильно, что именно было на шейке, и прижег - это, наоборот, может способствовать распространению процесса. Часто именно после множественных прижиганий образуется лейкоплакия.

- Помогают ли при эрозии тампоны с облепиховым маслом?

- Нет! Никаких мазевых средств! Применение тампонов (с алоэ, облепиховым маслом и проч.) при любых видах эрозии - ЯВЛЯЕТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВРЕДНЫМ!!! Потому что все эти вещества относятся к биостимуляторам и могут нарушить процессы клеточной дифференцировки тканей и стимулировать предраковые процессы в шейке матки.

- У женщин какого возраста чаще всего встречается это заболевание?

- Эктопия шейки матки чаще встречается у женщин молодых, до 25 лет. У пожилых женщин встречаются так называемые атрофические цервициты, которые требуют особенно внимательного наблюдения.

В том случае, если обследование выявляет изменения клеток - дисплазию, то независимо от возраста подход к лечению должен быть более радикальным.

- То есть необходимо делать операцию?

- В таких случаях лечение должно быть, с одной стороны, эффективное, с другой - щадящее, чтобы избежать осложнений в будущем. Неоправданный радикализм в лечении - например, многократные прижигания - может привести к тому, что у женщины впоследствии возникают проблемы во время беременности и родов: выкидыши, невынашивание, неправильное прикрепление плодного яйца, плохое раскрытие шейки матки во время родов, кровотечения и т. д.

Сегодня даже при раке не всегда удаляют полностью шейку матки. В НИИ онкологии им. Герцена даже при начальных формах рака проводят конизацию шейки матки - не удаляют шейку полностью, как это было раньше, и женщина впоследствии может нормально родить.

Самое важное - не допустить перехода от эрозии в предрак и рак шейки матки. Общая заболеваемость раком шейки матки снижается, но среди молодых женщин количество случаев рака шейки матки увеличилось - за последние 5-6 лет примерно на 20%. Это напрямую связано с беспорядочной половой жизнью и, как следствие, с широким распространением папилломовирусной инфекции. Сегодня доказано, что именно эта инфекция, если ее не лечить, играет ведущую роль в развитии рака. Но ее можно избежать, если предпринимать меры профилактики, в частности пользоваться презервативом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно