Примерное время чтения: 7 минут
106

[Есть ответы] Ваши вопросы от 14.09.1999

Страдаю сахарным диабетом несколько лет. Стараюсь следить за собой и выполнять все указания врача. Однако опасаюсь развития осложнений, в частности на почки (поскольку в семье и без того у половины родственников с ними проблемы). Как быстро развивается нефропатия и можно ли предотвратить ее появление с помощью диеты?

О. А г а н и н, Тверь

ФУНКЦИИ почек могут сохраняться при сахарном диабете в течение многих лет. Наиболее часто сосудистая система почек страдает из-за развития диабетической нефропатии, которая иногда ведет к развитию почечной недостаточности. Причиной же нефропатии, как правило, является недостаточная компенсация сахарного диабета: большие колебания гликемии в течение суток, склонность к кетоацидозу, гипогликемии. Усугубляется нарушение деятельности почек гипертонией, которая часто бывает и одним из признаков нарушения функции почек. Основным же признаком диабетической нефропатии - микроальбуминурия, а затем и альбуминурия - выделение белка с мочой (что в норме не наблюдается). Почти у 50% больных на ранней стадии заболевания выявляются бактерии в моче без других признаков пиелонефрита.

Лечение больных сахарным диабетом с нарушением функции почек должен определять врач. Однако при склонности к таким нарушениям или появлении белка в моче рекомендуется соблюдать диету с ограничением белка в ежедневном рационе до 50 г в сутки. Половину суточной нормы должен поставлять легкоусвояемый яичный или творожный белок, содержащий большое количество незаменимых аминокислот. Мясо, птицу, рыбу желательно исключить из меню, особенно при выраженной почечной недостаточности. Фрукты и овощи очень важны, однако при гиперкалиемии следует исключить сухофрукты, бананы, клубнику, землянику, так как они богаты солями калия. Полезны гречневая крупа, рис в виде каши, сваренной на сливках.

Суточная норма жира должна составлять 60-70 г, причем половина растительного происхождения (кукурузное, оливковое, подсолнечное масло). Доза натрия (в виде поваренной соли) не должна превышать 5-6 г в сутки. При этом учтите, что в суточном количестве недосоленых продуктов уже содержится 1,5-3 г соли.

Количество жидкости должно соответствовать количеству жидкости, выделенной накануне. При суточном выделении мочи более 1 литра количество потребляемой жидкости может составлять 1,5 л в сутки. При выделении меньшего количества мочи необходимо строго учитывать количество потребляемой жидкости. Для выведения жидкости иногда назначают диуретические препараты. Иногда оказывается необходимым применять препараты, влияющие на инфекцию мочеполовых путей.

В мае этого года я с подругой на моем автомобиле попал в аварию, после чего она месяц провалялась в больнице, а мне ничего не оставалось делать, как отвезти груду металла, оставшегося от моего авто, на свалку. Как я недавно узнал в милиции, виновник аварии отделался легким испугом - его уголовное дело прекратили по амнистии. Против амнистии моя подруга в принципе не возражает, но кто же нам теперь возместит причиненный вред?

Николай, Саратов

Отвечает юрист адвокатского бюро "Данилов, Шокин и партнеры" в структуре Московской

городской коллегии адвокатов

Игорь Николаевич ТАРАСОВ:

-ВУКАЗАННОМ вами случае уголовное дело было прекращено в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ "Об объявлении амнистии", вступившим в силу 22.06.99 г. В то же время лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить ущерб, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. Таким образом, имеются все законные основания для предъявления в порядке гражданского судопроизводства вами иска о возмещении имущественного ущерба и о компенсации морального вреда, а вашей подругой - иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также о компенсации морального вреда.

У меня и моей соседки по комнате постоянно болят и ноют ноги во время жары. Что вы посоветуете?

Е. М а л ы ш е в а, Казань

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, во время жары ноги часто страдают: тяжелеют, отекают, сильно потеют и так далее. Прежде всего мойте ноги каждый день и хорошенько вытирайте их, особенно между пальцами. Разгоряченная, влажная кожа - великолепный плацдарм для развития многих заболеваний. Присыпайте ступни специальной пудрой или тальком, чтобы препятствовать появлению грибковых заболеваний. Если вам предстоит много ходить, положите в сумку пару пластырей: даже вполне удобные туфли могут начать натирать, вызывая болезненные волдыри, если ноги отекли. В аптеках имеются специальные спреи и лосьоны, чтобы освежить разгоряченные, отяжелевшие, ноющие ноги.

Неделю назад вернулась из г. Сочи. Весь год ждала этого отпуска, но теперь долгожданный загар начал смываться. Слышала, что есть какие-то таблетки для загара: выпьешь несколько, и сразу загорелой становишься. Скажите, правда ли это и можно ли купить такие таблетки в аптеках?

Л. С т е п а н о в а, Химки

Как выяснила наш корреспондент Ксения РЫБАК,

такие таблетки в наших аптеках не продаются,

во всяком случае под таким названием.

ВИДИМО, речь идет о провитамине А (бета-каротин). Он как раз продается во всех аптеках, без рецепта. Но вряд ли стоит принимать этот препарат ради того, чтобы кожа выглядела загорелой. Как и любое лекарство, его надо пить только по показаниям и по назначению врача. Тем более что красивый "загорелый" оттенок кожи вам все равно приобрести не удастся - вы можете стать лишь оранжевого цвета да еще к тому же повредить своему организму.

Загар можно сохранить и совершенно безопасными способами. Каждый раз после душа наносите на лицо и тело любые увлажняющие средства. Это могут быть маски и гели, выпускаемые той же фирмой, что и ваш крем для загара, или обычное легкое косметическое молочко.

Ради красоты можно и немного изменить свое питание, отдав предпочтение следующим продуктам: моркови, капусте, шпинату, кресс-салату, молоку и молочным продуктам, а также печени трески. Это поможет "продлить" загар на некоторое время. Но если вы уж настолько привыкли к смуглому цвету своей кожи и хотите зимой выглядеть так, как будто только что с юга, можете время от времени заглядывать в солярий или пользоваться кремом "автозагар".

Какие бывают виды пороков сердца? Какие из них можно вылечить без хирургического вмешательства?

Е. С о л о д и л о в а, Московская обл.

На вопрос отвечает зав. отделением хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Александр Васильевич ГАВРИЛЕНКО:

-ПОРОКИ сердца бывают врожденные и приобретенные. Врожденные пороки сердца - это внутриутробные дефекты развития сердца и крупных сосудов. Например, открытый артериальный проток, дефект межжелудочковой перегородки, коарктация аорты, стеноз (сужение) устья легочной артерии и др.

Приобретенные (клапанные) пороки сердца в большинстве случаев ревматического происхождения. Например, митральный стеноз (самый распространенный из приобретенных пороков), недостаточность митрального клапана, аортальный стеноз, трикуспидальный стеноз, стеноз трехстворчатого клапана и др.

Вопрос о хирургическом лечении решается врачом в каждом конкретном случае. Лечение медикаментами возможно только на начальной стадии заболевания. Больной с пороком сердца нуждается в постоянном (динамическом) наблюдении кардиолога.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно