Примерное время чтения: 7 минут
106

Чего мы боимся?

ПАРУ десятилетий назад медики, обслуживавшие сотрудников космодрома "Мыс Кеннеди" в США, столкнулись с проблемой. Несколько инженеров и психологов, принимавших участие в отправке астронавтов на Луну, умерли от инфаркта. Все они были достаточно молоды, не страдали серьезными заболеваниями, способными привести к подобной кончине, курили и пили в пределах нормы.

Почему же остановилось их сердце? К поиску ответа на этот вопрос подключили ЦРУ, и это ведомство уже готово было свести проблему к диверсии русских, когда медики докопались до истинной причины: виной всему был страх. Панический страх за свое будущее, вызванный прокатившейся по космодрому волной сокращений.

Никто не застрахован

ЧЕЛОВЕКА, который не боится ничего, просто не существует. Это касается и великих мира сего. Даже тираны, державшие в страхе миллионы людей, сами имели навязчивые комплексы. Сталин, например, боялся летать самолетами, единственный перелет за всю свою жизнь совершил в Тегеран. К его приезду на Сахалин даже начали строить тоннель под морем, чтобы проложить туда железную дорогу. Правда, Сталин умер, и железную дорогу так и не достроили. Хотя слухи об этом подземном тоннеле ходят на острове до сих пор.

Панический ужас преследовал Гитлера перед окончанием Второй мировой войны. Непонятно, что это было: страх перед поражением или страх перед смертью. Сам он говорил, что одна только мысль о просторах России наводит на него ужас, а от вида белого снега ему становится плохо.

За Лениным особых странностей не наблюдалось. Но он боялся рисковать. Предводитель Октябрьской революции сам никогда не появлялся ни на баррикадах, ни на фронте. Он никогда не выступал перед разъяренной толпой. Кто-то из его современников рассказывал, что однажды, еще до революции, видел, как Ленин, испугавшись налета казаков, пустился бежать, но не рассчитал своих движений и упал в канаву.

Страхи для него и для нее

СТРАХ потерять приобретенный социальный статус для мужчины один из самых сильных. Разумеется, при условии, что ему или кому-то из его близких не угрожает более серьезная опасность, связанная с потерей здоровья или даже жизни.

Опрос мужской половины населения показал также, что они боятся: смерти, сексуальной несостоятельности, ухудшения материального положения, болезней, развода, брака, женской истерики...

Женщины эмоциональнее мужчин, поэтому переживают чувство страха в среднем в два раза чаще. Самым сильным страхом у женщины можно назвать страх за ребенка. Потеря близких и развод беспокоят женщин так же, как мужчин. А вот те страхи, которые известны только слабому полу: обман со стороны любимого человека, изменение внешности в худшую сторону, бесплодие, нежелательная беременность.

Самый комичный вид страха - ужас перед существами, которые вызывают у нас чувство гадливости. Речь идет о крысах, змеях, гусеницах и прочих мелких тварях. Принято считать, что этих существ больше боятся женщины. Однако во всяком правиле есть исключения, встречаются и боязливые мужчины.

Писк сезона

У КАЖДОГО времени свои страхи. Древние люди боялись, что на них нападут дикие животные. Средневековые - колдовства. Всего пару веков назад народ страшился чумы, стихийных бедствий и неурожая. Сегодня нас беспокоит возможность войны, радиационного заражения и заражения СПИДом.

Эпоха способна не только формировать страхи, но и вырабатывать к некоторым из них, находящимся в избытке, иммунитет.

Знаете, почему русские женщины так ценятся за границей? Их не пугают никакие экономические трудности. Психологи пришли к любопытному выводу: оказывается, мы с вами боялись ухудшения материального положения только в самом начале кризиса. Уже через несколько месяцев мы этот страх преодолели, махнули на отсутствие финансов рукой и... вновь занялись сохранением семьи, воспитанием детей и продвижением карьеры.

С наступлением сексуальной революции мы перестали бояться таких слов (а за ними соответственно и действий), как оргазм, мастурбация, гомосексуализм. Но на смену им пришли новые страхи.

- Сегодня примерно каждая пятая женщина, которая приходит ко мне на консультацию, имеет ребенка не от мужа, и ее преследует страх разоблачения этой страшной тайны, - говорит доктор психологических наук, профессор Юрий Миславский. - Сейчас стало модным заводить любовников или любовниц. Исходя из опыта своей работы, могу сказать: 10-15 лет назад примерно 20% женщин отваживались на любовь на стороне, сегодня - примерно половина нарушают обет супружеской верности и сами же от этого страдают.

Пугаться полезно, но не до смерти

ЧЕЛОВЕК рождается с чувством страха, ведь его извлекли из мягкой уютной и защищенной материнской утробы, он впервые оказался сам по себе в этом мире. Но мы преодолеваем этот и последующие страхи. И все, чего мы добиваемся в жизни, происходит через это преодоление.

- Странно устроена психика большинства людей: если мы имеем нечто, что нам дорого, непременно страдаем из-за боязни его потерять; малейшая угроза способна повергнуть нас в панику, - говорит кандидат психологических наук Аркадий Веригов. - Зато, если появляется угроза реальная, мы, безусловно, тоже переживаем, но это уже не тупое чувство страха, а вполне осмысленное состояние обеспокоенности, концентрирующее внутри нас силу, способную противостоять напастям. Именно в такие минуты человек, если в этом есть необходимость, способен совершить невозможное. Помните, лет пятнадцать - двадцать назад многие газеты обошел рассказ о женщине, удержавшей во время землетрясения стену, чтобы та не придавила ее ребенка.

Однако, если страх появляется у вас без причины или если это чувство сопровождается одновременно несколькими из следующих симптомов: учащенное сердцебиение, головокружение, боль в груди, учащенное (или, наоборот, затрудненное) дыхание, дрожь в теле, покалывание в конечностях, усиленное выделение пота, чувство жара или озноб, - вам стоит насторожиться.

Последствием пережитых страхов могут стать не только сердечные заболевания, но и атеросклероз, язва желудка, булимия, алкоголизм, нарушение эрекции и преждевременное семяизвержение (или его задержка) у мужчин и отсутствие оргазма у женщин.

Как управлять собой

СИЛА, вызывающая чувство страха, складывается из многих составляющих: в частности, из того, насколько эмоционален человек, насколько важен для него благоприятный исход в конкретной ситуации, от окружающей обстановки и даже от случайного стечения обстоятельств. Если вы научитесь видеть все "усилители" вашего страха, то можете считать себя защищенным от чрезмерной тревожности.

Старайтесь проговаривать про себя все свои мысли. Часто чувство страха усиливается только из-за того, что в голове проносятся какие-то обрывки и вы до конца не успеваете осмыслить происходящее.

Постарайтесь улыбнуться, а еще лучше - пошутить. Такая реакция подобна действию огнетушителя во время пожара.

Вспомните все, что способно расслабить вашу нервную систему: послушайте приятную музыку, примите ароматическую ванну, позанимайтесь аутотренингом.

Если вам не удалось избежать чувства страха, попробуйте "сжечь" адреналин физическими нагрузками: интенсивной зарядкой, пробежкой, домашними делами.

И еще: помните, что ожидание всегда хуже ожидаемого. И если вы чего-то боитесь, значит, вам есть что терять.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно