Примерное время чтения: 3 минуты
59

Рак требует новых жертв

"МЫ могли бы предотвратить возникновение четверти новых заболеваний раком, используя уже существующие знания, - утверждает профессор Сикора, руководитель Программы ВОЗ по борьбе против рака. - Еще треть пациентов можно вылечить, используя современные методы".

Предлагаемая ВОЗ стратегия предусматривает раннее диагностирование раковых заболеваний, совершенствование лечения и ухода за больными, контроль за распространением табака, пропаганду здорового питания, улучшение подготовки специалистов и т. д. "Рак повинен в 12% всех смертей на планете. Новые стратегии ВОЗ дают реальную возможность снизить смертность почти вдвое", - считает Генеральный директор ВОЗ д-р Брундтланд.

Видимо, оптимизм западных коллег заставляет делать какие-то шаги и наше правительство. Осенью на одном из заседаний оно планируется рассмотреть проект Федеральной целевой программы "О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской Федерации". Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко считает, что принятие данной программы крайне важно для нашей страны. По его словам, каждый пятый россиянин в течение жизни заболевает одной из форм рака, но только 28,8% заболевших получает соответствующее лечение. Недостаточное финансирование онкологической службы привело к тому, что ее потребности в необходимых препаратах удовлетворяются только на 15-20%. Причина этого, по словам руководителя Российской фармацевтической ассоциации Александра Апазова, в том, что большая часть противоопухолевых лекарств закупается за рубежом (из 41 препарата, входящего в Перечень жизненно важных, только 19 российских).

Безусловно, реализация данной программы потребует огромных денежных средств. К примеру, сейчас день нахождения в стационаре, по словам руководителя департамента организации медицинской помощи населению Минздрава России Алексея Карпеева, стоит от 540 до 1170 рублей, курс лечения одного больного - до 30 тыс. рублей. Это, безусловно, огромные деньги. Но, как считает директор Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина Николай Трапезников, их нужно найти. Если не будут приняты экстренные меры, то в России, где ежегодно выявляется более 400 тыс. онкологических больных (из них свыше 3 тыс. - дети), эта цифра уже к 2000 году достигнет 450 тыс.

Мама курила - сын сидит

РЕЗУЛЬТАТЫ анализа последних лет свидетельствуют о резком скачке преступлений среди мужчин, матери которых курили во время беременности и испытывали осложнения при родах. Особенно убедительна такая связь у взрослых мужчин за 30, повторно совершающих преступления, по мнению психолога Патриции Бреннен из университета Эмори в Атланте. Такой связи не наблюдается между преступностью подростков и курением их матерей во время беременности. Возможно, курение сигарет повреждает мозг зародыша, что как-то связано с преступностью в зрелые годы, хотя пока неясна зависимость между никотином и склонностью нарушать законы. Группа Бреннен исследовала биографии мужчин, родившихся между сентябрем 1959 и декабрем 1961 года в Копенгагене. Их матери регистрировали количество сигарет, выкуриваемых ежедневно в третьем периоде беременности. Из результатов исследований исключено влияние материального, социального и семейного факторов на криминальное поведение мужчин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно